ASTA 345 - ARTE ANTICA
Lot 98 ARTISTA BERGAMASCO DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 72,00 x 89,00. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lot 99 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO La brocca rotta. . Olio su tela . Cm 90,00 x 116,00. . Cornice presente
Lot 100 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con personaggi. Olio su tela . Cm 90,00 x 63,00. . Cornice presente
Lot 101 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 50,50 x 66,00.
Lot 102 ARTISTA SPAGNOLO DEL XIX SECOLO Filippo IV a cavallo. . Olio su tela . Cm 97,00 x 119,00. Copia del XIX secolo da Velazquez, per confronto si veda l'opera raffigurante il medesimo soggetto conservata presso il Museo Prado di Madrid. . Cornice presente
Lot 103 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Natura morta con cacciagione e galli. . Olio su tela . Cm 82,50 x 69,50. . Cornice presente
Lot 104 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di Luigi XVI in giovane età, con insegne dell'ordine del Toson d'oro e dell'ordine del Santo Spirito. . Olio su tela . Cm 48,00 x 62,00. . Cornice presente
Lot 105 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di nobiluomo con armatura. Olio su tela . Cm 61,50 x 75,00. . Cornice presente
Lot 106 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Scena galante. Olio su vetro. Cm 38,00 x 58,00. . Cornice presente
Lot 107 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Sansone e Dalila. Olio su tela . Cm 49,00 x 63,50. . Cornice presente
Lot 108 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Commiato dalle Sante Donne e fuga verso l'Egitto. . Olio su tela . Cm 130,50 x 91,00.
Lot 109 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Cane addormentato. Olio su tela . Cm 71,50 x 59,00. . Cornice presente