ASTA 345 - ARTE ANTICA

ASTA 345 - ARTE ANTICA

martedì 14 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 201
  • GIANI FELICE (1758 - 1823) - Attribuito a. L'arringa di Bruto sul corpo di Lucrezia.
    Lotto 1

    GIANI FELICE (1758 - 1823) Attribuito a. L'arringa di Bruto sul corpo di Lucrezia. Penna e inchiostro acquarellato su carta. Cm 38,00 x 27,80. Timbro della collezione Carlo Prayer in basso a sinistra.

    Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna. Cornice presente

  • ARTISTA NEOCLASSICO  - Eolo e Atena.
    Lotto 2

    ARTISTA NEOCLASSICO Eolo e Atena. Penna e inchiostro su carta. Cm 13,90 x 17,10. Firmato (Appiani) in basso a sinistra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO  - Studio di testa d'uomo.
    Lotto 3

    ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO Studio di testa d'uomo. China su carta. Cm 22,60 x 26,70.

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Bozzetto decorativo per soffitto.
    Lotto 4

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bozzetto decorativo per soffitto. Olio su carta. Cm 86,00 x 71,00. L'intenso e arioso bozzetto si riferisce allo studio per un soffitto probabilmente da ricondurre alla mano di uno dei famosi fratelli scenografi e prospettici Bernardino, Fabrizio e Giovanni Antonio Galliari, originari del biellese e attivi tra Torino, Milano e la bergamasca. . Cornice presente

  • BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769) - Scena galante.
    Lotto 5

    BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769) Scena galante. Acquarello su cartoncino. Cm 7,30 x 8,20. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) - Allegoria dell'Abbondanza.
    Lotto 6

    PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Allegoria dell'Abbondanza. Penna e inchiostro su carta. Cm 20,70 x 13,20. Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna. Cornice presente

  • BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) - Veduta di Venezia.
    Lotto 7

    BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Veduta di Venezia. Olio su carta. Cm 48,50 x 35,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Certosa di Pavia.
    Lotto 8

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Certosa di Pavia. Acquerello su carta. Cm 24,00 x 16,00. Firma illeggibile e datato 1889 in basso a destra.
    L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazione. Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO  - Ritratto d'uomo. .
    Lotto 9

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 45,50 x 56,50. In cornice antica.
    L'effigie maschile è opera di autore veneto attorno alla metà del XVI secolo, probabilmente di area veronese tra Domenico e il figlio Felice Brusasorci. . Cornice presente

  • BRUEGHEL JAN (1568 - 1625) - Seguace di. Paesaggio fluviale con personaggi. .
    Lotto 10

    BRUEGHEL JAN (1568 - 1625) Seguace di. Paesaggio fluviale con personaggi. . Olio su tavola. Cm 40,50 x 28,50. Traccia di firma monogrammata in basso a destra. Al retro antica iscrizione: "Brueghel" e "n.29 fiamminghi". . Cornice presente

  • AZZOLINO GIOVANNI BERNARDINO (1572 - 1645) - Madonna con bambino e Santa Caterina d'Alessandria.
    Lotto 11

    AZZOLINO GIOVANNI BERNARDINO (1572 - 1645) Madonna con bambino e Santa Caterina d'Alessandria. Olio su tela . Cm 90,00 x 108,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVI SECOLO  - Allegoria della Carità. .
    Lotto 12

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Allegoria della Carità. . Olio su tavola. Cm 33,00 x 45,00. . Cornice presente

  • ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO  - Madonna con Bambino e cardellino.
    Lotto 13

    ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino e cardellino. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. . Cornice presente

  • ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO  - Madonna con il bambino, San Giuseppe e gli angeli. .
    Lotto 14

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Madonna con il bambino, San Giuseppe e gli angeli. . Olio su tavola. Cm 88,50 x 114,50 x 3,00. L’opera è riconducibile alla cerchia di Santi di Tito (1536-1603), pittore ed architetto che divenne una personalità di spicco nella Firenze e la Toscana della seconda metà del Cinquecento.
    Santi di Tito propose all’interno della prolifica produzione perlopiù di opere devozionali una formula stilistica dai toni contenuti rispetto le stravaganze manieriste dell’epoca, in pieno rispetto delle richieste avanzate dalla chiesa dopo il Concilio Tridentino, presentando una pittura funzionale “Biblia pauperum”, riflettendo sul classicismo in virtù della frequentazione dei pittori raffaelleschi durante il suo soggiorno romano dal 1558 al 1564, unito alla sobrietà compositiva dell’arte fiorentina del primo Cinquecento.
    Tali elementi assicurarono un vasto consenso presso la committenza pubblica e privata, avviando di fatto una riforma stilistica, fusione dell’eccellenza del disegno con coloriti vividi dalle cromie lievemente cangianti e dalla resa anatomica rigorosa, ispirando l’invenzione artistica degli artisti formatosi presso la numerosa bottega.
    Il dipinto si accosta per le similitudini stilistiche con l’opera dell’allievo Cosimo Gamberucci (notizie dal 1580-1621), rinomato per l’eccellenza della linea disegnativa, le figure dal gusto arcaizzante, pervase da un senso di grazia ed eleganza nelle attiitudini e nelle fisionomie ed una certa concretezza artificiosa nei panneggi, interpretabile come desiderio di semplificazione devozionale richiesta dalla committenza in linea con lo spirito post tridentino.
    Il dipinto a soggetto di una Natività, ritrae una Madonna detta dell’Umiltà, seduta in terra con in grembo il Bambino dormiente, al lato un cuscino-giaciglio bianco, simbolo di purezza, l’inedito dettaglio costituito dal tener in mano il rotolo delle Sacre Scritture (solitamente tenuto da Gesù secondo la “traditio legis”); al suo fianco San Giuseppe e due angeli di cui uno orante, come vittorie alate.

  • ARTISTA DEL XVI SECOLO  - Madonna con Bambino, San Giovanni e San Giuseppe.
    Lotto 15

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino, San Giovanni e San Giuseppe. Olio su tela . Cm 73,00 x 98,00. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO  - Crocifissione.
    Lotto 16

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Crocifissione. Olio su tela . Cm 98,00 x 131,00. . Cornice presente

  •  ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO - Tobiolo e l'angelo.
    Lotto 17

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Tobiolo e l'angelo. Olio su tavola. Cm 60,00 x 79,00. Al retro riporta cartiglio descrittivo. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura del " Centro Ricerche sul dipinto Palladio".

  • ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO  - San Luca.
    Lotto 18

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO San Luca. Olio su tela . Cm 98,00 x 132,00. La tela raffigura l’evangelista Luca con gli attributi che tradizionalmente lo identificano. Il bue occhieggia nell’angolo inferiore, mentre sul fondo si riconoscono la tavolozza dei colori e un cavalletto su cui è posta l’effigie dipinta di una Madonna col Bambino, ad evocare così la narrazione antica che vede in San Luca il primo iconografo di Maria, che gli valse il titolo di patrono degli artisti.
    Le forme fisionomiche generose così come la postura piegata e spinta in avanti dell’evangelista sono rese con una pennellata spedita, magra e sapiente. Dati stilistici che appartengono alla scuola veneta nello snodo d’anni tra Cinque e Seicento. Un riferimento all’ambito di Domenico Tintoretto (1560-1635), figlio primogenito del celebre Jacopo, potrebbe dunque essere una valida direzione di ricerca sull’identità dell’anonimo autore di quest’opera.

    . Cornice presente

  • ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI-XVII SECOLO  - Allegoria della Vanità o della Lussuria.
    Lotto 19

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI-XVII SECOLO Allegoria della Vanità o della Lussuria. Olio su tela . Cm 96,00 x 120,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVI SECOLO  - Ritratto d'uomo.
    Lotto 20

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 45,00 x 55,00. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO  - Ritratto del senatore della Repubblica di Venezia Marcantonio Contarini. .
    Lotto 21

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto del senatore della Repubblica di Venezia Marcantonio Contarini. . Olio su tela . Cm 138,00 x 110,00. Riporta a sinistra la dicitura "Mar. Ant. Contar. 1596". Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO  - Ritratto d'uomo con copricapo. .
    Lotto 22

    ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO Ritratto d'uomo con copricapo. . Olio su tavola. Cm 38,00 x 50,50. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO  - Pentecoste.
    Lotto 23

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Pentecoste. Olio su tela . Cm 32,50 x 43,50. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO  - Compianto sul Cristo morto.
    Lotto 25

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Compianto sul Cristo morto. Olio su lavagna. Cm 23,50 x 37,50. In cornice antica. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 201

ASTA 345 - ARTE ANTICA

1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 14 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotto 1-103 (1 - 103)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II tornata, lotti 104-204 (104 - 204)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000