ASTA 345 - ARTE ANTICA

ASTA 345 - ARTE ANTICA

Tuesday 14 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 201
  • SCUOLA COLONIALE SUDAMERICANA DEL XVII SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti San Raffaele Arcangelo e San Uriele Arcangelo. .
    Lot 38

    SCUOLA COLONIALE SUDAMERICANA DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti San Raffaele Arcangelo e San Uriele Arcangelo. . Olio su tela . Cm 64,00 x 102,00.

  • CELESTI ANDREA (1637 - 1700) - Bottega di. Mosè bambino calpesta la corona del faraone. .
    Lot 39

    CELESTI ANDREA (1637 - 1700) Bottega di. Mosè bambino calpesta la corona del faraone. . Olio su tela . Cm 130,00 x 95,00. Per confronto si veda l'opera con lo stesso soggetto di Andrea Celesti conservata presso Pinacoteca Tosio Martinengo, Brescia. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Paesaggio con personaggi. .
    Lot 40

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi. . Olio su tela . Cm 221,00 x 147,50. Al retro timbro in ceralacca. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Scena di caccia. .
    Lot 41

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Scena di caccia. . Olio su tela . Cm 221,00 x 147,50. Al retro timbro in ceralacca. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XVII SECOLO - Ritratto d'uomo.
    Lot 42

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 60,50 x 74,50.

  • ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO  - Natura morta con cacciagione.
    Lot 43

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 80,00 x 105,00. Difetti. Cornice presente

  •  BERNANDO MONSÚ (EBERHARD KEILHAU) (1624 - 1687) - Allegoria della Vista. .
    Lot 44

    BERNANDO MONSÚ (EBERHARD KEILHAU) (1624 - 1687) Allegoria della Vista. . Olio su tela . Cm 98,00 x 73,00. Pubblicazione: Minna Heimburger, Bernardo Keilhau detto Monsù Bernando, Ugo Bozzi Editore, Roma, p. 187, cat. n. 70.
    Provenienza: Collezione Giov. Ant. Parravicino, Sesto San Giovanni, 1721 Galleria Previtali Bergamo. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XVII SECOLO - Allegoria del Cattivo Governo.
    Lot 45

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Allegoria del Cattivo Governo. Olio su tela . Cm 119,50 x 91,00. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XVII SECOLO - Allegoria del Buon Governo.
    Lot 46

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Allegoria del Buon Governo. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. . Cornice presente

  • ARTISTA AUSTRIACO DEL XVII SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti guerrieri. .
    Lot 47

    ARTISTA AUSTRIACO DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti guerrieri. . Olio su tavola. Cm 55,00 x 138,00 x 2,00. 136x58x2 cm.

  • SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) - Coppia di dipinti raffiguranti popolani.
    Lot 48

    SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Coppia di dipinti raffiguranti popolani. Olio su tela incollata su tavola. Cm 14,00 x 17,50. L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione. Cornice presente

  • WEENIX JEAN BAPTISTE (1621 - 1665) - Paesaggio con viandanti presso una fontana.
    Lot 49

    WEENIX JEAN BAPTISTE (1621 - 1665) Paesaggio con viandanti presso una fontana. Olio su tela . Cm 123,00 x 142,00. Firma poco leggibile in basso a destra G [..] B Weenix. Cornice presente

Lots from 37 to 48 of 201

ASTA 345 - ARTE ANTICA

1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 14 December 2021 hours 11:00 I tornata, lotto 1-103 (1 - 103)
  • 14 December 2021 hours 15:00 II tornata, lotti 104-204 (104 - 204)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000