ASTA 345 - ARTE ANTICA
Lot 38 SCUOLA COLONIALE SUDAMERICANA DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti San Raffaele Arcangelo e San Uriele Arcangelo. . Olio su tela . Cm 64,00 x 102,00.
Lot 39 CELESTI ANDREA (1637 - 1700) Bottega di. Mosè bambino calpesta la corona del faraone. . Olio su tela . Cm 130,00 x 95,00. Per confronto si veda l'opera con lo stesso soggetto di Andrea Celesti conservata presso Pinacoteca Tosio Martinengo, Brescia. . Cornice presente
Lot 40 ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi. . Olio su tela . Cm 221,00 x 147,50. Al retro timbro in ceralacca. Cornice presente
Lot 41 ARTISTA DEL XVII SECOLO Scena di caccia. . Olio su tela . Cm 221,00 x 147,50. Al retro timbro in ceralacca. . Cornice presente
Lot 42 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 60,50 x 74,50.
Lot 43 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 80,00 x 105,00. Difetti. Cornice presente
Lot 44 BERNANDO MONSÚ (EBERHARD KEILHAU) (1624 - 1687) Allegoria della Vista. . Olio su tela . Cm 98,00 x 73,00. Pubblicazione: Minna Heimburger, Bernardo Keilhau detto Monsù Bernando, Ugo Bozzi Editore, Roma, p. 187, cat. n. 70.
Provenienza: Collezione Giov. Ant. Parravicino, Sesto San Giovanni, 1721 Galleria Previtali Bergamo. . Cornice presente -
Lot 45 ARTISTA DEL XVII SECOLO Allegoria del Cattivo Governo. Olio su tela . Cm 119,50 x 91,00. . Cornice presente
Lot 46 ARTISTA DEL XVII SECOLO Allegoria del Buon Governo. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. . Cornice presente
Lot 47 ARTISTA AUSTRIACO DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti guerrieri. . Olio su tavola. Cm 55,00 x 138,00 x 2,00. 136x58x2 cm.
Lot 48 SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Coppia di dipinti raffiguranti popolani. Olio su tela incollata su tavola. Cm 14,00 x 17,50. L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione. Cornice presente
Lot 49 WEENIX JEAN BAPTISTE (1621 - 1665) Paesaggio con viandanti presso una fontana. Olio su tela . Cm 123,00 x 142,00. Firma poco leggibile in basso a destra G [..] B Weenix. Cornice presente