ASTA 345 - ARTE ANTICA
Lot 183 ANGELO DE TOPPANI (XVIII SECOLO) Attribuito a. Violino. . Cm 60,00 x 8,50 x 20,00. All'interno etichetta "Angelus de Toppanis fecit Romae Anno Dni 17.."
In custodia in pelle con rivestimento interno in panno verde. -
Lot 184 SALOMON JEAN BAPTISTE DESHAYES (XVIII SECOLO) Violino. . Cm 60,50 x 8,50 x 21,00. Inciso "Salomon à Paris" al retro.
In custodia in pelle. -
Lot 185 MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO Violino di probabile manifattura tedesca. . Cm 61,00 x 8,50 x 21,00. In custodia in pelle.
Difetti. -
Lot 186 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Nicola. Metallo argentato.. Cm 12,00 x 16,50.
Lot 187 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Cristo in trono, apostoli e santi. . Tempera su tavola. Cm 17,00 x 18,50.
Lot 188 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Santi scelti con il volto di Cristo Pantocrator. . Tempera su tavola. Cm 17,50 x 22,50.
Lot 189 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Annunciazione. Tempera su tavola. Cm 30,50 x 35,50. Difetti.
Lot 190 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madre di Dio Eleusa. Tempera su tavola. Cm 28,00 x 35,00.
Lot 191 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna della tenerezza. Tempera su tavola. Cm 21,00 x 27,00.
Lot 192 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO L'arcangelo Michele mostra ai santi e patriarchi il Madilion. . Tempera su tavola. Cm 31,00 x 35,50.
Lot 193 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madre di Dio del Segno. . Tempera su tavola. Cm 30,00 x 35,50.
Lot 194 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna Odigitria. Tempera su tavola. Cm 31,00 x 35,50.