ASTA 345 - ARTE ANTICA
Lot 159 MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV Cofanetto intagliato e intarsiato in legni vari e osso, decorato con figure a rilievo e coperchio a sarcofago, con chiave. . Cm 23,50 x 19,50 x 15,40. Restauri.
Il presente cofanetto, che presenta formelle raffiguranti personaggi di profilo affrontati e torri merlate negli angoli, è paragonabile a simili modelli attribuiti tradizionalmente alla Bottega degli Embriachi, attiva a Venezia e nell'Italia settentrionale tra il XIV e il XV secolo. Per un confronto, si veda la coppia della Collezione Chigi Saracini di Siena, con formelle decorate con scene cortesi corenti con il gusto del Gotico Internazionale (C. Sisi (a cura di) "La collezione Chigi Saracini di Siena", Mantova 2000, p. 142 n° 124) e il cofanetto con coppie di figure, datato al primo quarto del XV secolo, pubblicato in L. Martini (a cura di)"Bottega degli Embriachi. Cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento", Brescia 2001, p. 40 n° 5.
Bibliografia di riferimento: C. Sisi (a cura di) "La collezione Chigi Saracini di Siena", Mantova 2000, p. 142 n° 124;
L. Martini (a cura di) "Bottega degli Embriachi. Cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento", Brescia 2001, p. 40 n° 5. -
Lot 160 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVI SECOLO Pettine in avorio scolpito con scena del Giudizio di Paride e del Ratto di Elena. . Cm 10,10 x 15,20 x 1,00. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.
Mancanze e difetti. Su supporto in plexiglass.
Prodotto in Francia tra il 1530 e la metà del secolo, probabilmente a Parigi, questo pettine, di cui si conservano il corpo centrale e due frammenti laterali, fa parte di un gruppo di oggetti similari che presenta forti analogie stilistiche e tematiche: un pettine (non frammentario) è conservato al Louvre (E. Molinier, "Catalogue des ivoires. Musée national du Louvre", Parigi 1896, n° 157 / R. Koechlin, "Les Ivoires gothiques français", vol. III, Parigi 1924, CXCIV) e uno al Victoria and Albert Museum di Londra (P. Williamson e G. Davies, "Medieval Ivory Carvings, 1200-1550", Victoria and Albert Museum, Londra 2014, parte II, pp. 630-631, cat. n° 219), ed entrambi presentano una scena del Giudizio di Paride realizzata in modo quasi analogo al nostro, con minime variazioni. Questa scena è narrata sugli oggetti così come descritta nell'opera "Historia Destructionis Troiae" di Guido delle Colonne, scritta in latino nel 1287 e ampiamente diffusa in formato a stampa a partire dalla fine del XV secolo. Coerente con questa ispirazione letteraria è anche l'altro lato del nostro pettine, raffigurante il Ratto di Elena.
Bibliografia di riferimento: E. Molinier, "Catalogue des ivoires. Musée national du Louvre", Paris 1896, n° 157;
R. Koechlin, "Les Ivoires gothiques français", vol. III, Parigi 1924, CXCIV;
P. Williamson e G. Davies, "Medieval Ivory Carvings, 1200-1550", Victoria and Albert Museum, Londra 2014, parte II, pp. 630-631, cat. n° 219. -
Lot 161 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO Coppia di posate con manico in avorio intagliato a figure e lama in ferro. . Cm 20,00. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.
Misura altra posata: 17,5 cm. Su supporto in plexiglass. -
Lot 162 MANIFATTURA INDO-PORTOGHESE DEL XVII SECOLO Placca in avorio raffigurante la Circoncisione. . Cm 10,50 x 14,50. Difetti e fratture.
Bibliografia di riferimento: M.M. Estella Marcos, "Marfiles de las provincias ultramarinas orientales de Espana y Portugal", Monterrey 1997. Cornice presente -
Lot 163 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Placca in avorio raffigurante Giovanna d'Arco che libera Orlèans dagli Inglesi. . Cm 9,50 x 14,00. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.
Difetti. Cornice presente -
Lot 164 MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII Cassettone lastronato in noce e radica di noce, intarsiato, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola. . Cm 133,00 x 94,00 x 57,00. Restauri.
Lot 165 MANIFATTURA ROMANA DEL XVII-XVIII SECOLO Tavolo da parete in legno scolpito e dorato con sostegno in forma di sirena alata e bicaudata. . Cm 136,20 x 91,50 x 60,70. Provenienza: Collezione Chigi, Ariccia; Collezione privata, Roma.
Ridorature.
Questo tavolo da parete romano nasce probabilmente come base di sostegno per una vetrina, come suggerito dal piano sagomato e dall'analogia compositiva con un altro illustre esemplare della medesima tipologia, la cosiddetta Scarabattola Ottoboni, oggi conservata al Metropolitan Museum of Art di New York (inv. 1972.73): in questo superbo arredo principesco romano realizzato a cavallo tra il XVII e il XVIII secolo, una figura virile appoggiata su una base rocciosa e ammantata sostiene, tra ghirlande di fiori che ne reggono gli spigoli posteriori, il piano sagomato, come nella presente versione fa la sirena alata e bicaudata. Di dimensioni più ridotte e di fattura meno elaborata rispetto all'esemplare Ottoboni, questo tavolo da parete si inserisce nel novero degli arredi scultorei dell'ultimo periodo del Barocco romano.
Bibliografia di riferimento: A. Gonzàlez-Palacios, "Arredi e Ornamenti alla Corte di Roma", Milano 2004, pp. 128-129. -
Lot 166 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce con cornici modanate in legno ebanizzato, fianchi concavi con lesene angolari, piedi a pilastro. . Cm 130,00 x 115,50 x 53,00. Restauri e mancanze.
Lot 167 MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO Tavolino da gioco lastronato in radica di noce con piano sagomato apribile e cassetto sul fronte, gambe arcuate. . Cm 77,00 x 73,50 x 40,50. Restauri.
Dimensioni del piano da aperto: 78 x 78 cm. -
Lot 168 MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO Cassettone con ribalta lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso a due cassetti e gambe arcuate. . Cm 85,00 x 94,00 x 48,00.
Lot 169 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelieri a tre fiamme in legno scolpito, dorato e argentato. . Cm 42,00 x 78,50 x 15,00.
Lot 170 MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO Mobile angolare a doppio corpo in legno intarsiato con vetrina nella parte superiore, cassetto e gambe arcuate. . Cm 77,00 x 231,00 x 44,00.