ASTA 345 - ARTE ANTICA

ASTA 345 - ARTE ANTICA

Tuesday 14 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 201
  •  MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV - Cofanetto intagliato e intarsiato in legni vari e osso, decorato con figure a rilievo e coperchio a sarcofago, con chiave.
    Lot 159

    MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV Cofanetto intagliato e intarsiato in legni vari e osso, decorato con figure a rilievo e coperchio a sarcofago, con chiave. . Cm 23,50 x 19,50 x 15,40. Restauri.

    Il presente cofanetto, che presenta formelle raffiguranti personaggi di profilo affrontati e torri merlate negli angoli, è paragonabile a simili modelli attribuiti tradizionalmente alla Bottega degli Embriachi, attiva a Venezia e nell'Italia settentrionale tra il XIV e il XV secolo. Per un confronto, si veda la coppia della Collezione Chigi Saracini di Siena, con formelle decorate con scene cortesi corenti con il gusto del Gotico Internazionale (C. Sisi (a cura di) "La collezione Chigi Saracini di Siena", Mantova 2000, p. 142 n° 124) e il cofanetto con coppie di figure, datato al primo quarto del XV secolo, pubblicato in L. Martini (a cura di)"Bottega degli Embriachi. Cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento", Brescia 2001, p. 40 n° 5.

    Bibliografia di riferimento: C. Sisi (a cura di) "La collezione Chigi Saracini di Siena", Mantova 2000, p. 142 n° 124;
    L. Martini (a cura di) "Bottega degli Embriachi. Cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento", Brescia 2001, p. 40 n° 5.

  •  MANIFATTURA FRANCESE DEL XVI SECOLO - Pettine in avorio scolpito con scena del Giudizio di Paride e del Ratto di Elena.
    Lot 160

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVI SECOLO Pettine in avorio scolpito con scena del Giudizio di Paride e del Ratto di Elena. . Cm 10,10 x 15,20 x 1,00. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.

    Mancanze e difetti. Su supporto in plexiglass.

    Prodotto in Francia tra il 1530 e la metà del secolo, probabilmente a Parigi, questo pettine, di cui si conservano il corpo centrale e due frammenti laterali, fa parte di un gruppo di oggetti similari che presenta forti analogie stilistiche e tematiche: un pettine (non frammentario) è conservato al Louvre (E. Molinier, "Catalogue des ivoires. Musée national du Louvre", Parigi 1896, n° 157 / R. Koechlin, "Les Ivoires gothiques français", vol. III, Parigi 1924, CXCIV) e uno al Victoria and Albert Museum di Londra (P. Williamson e G. Davies, "Medieval Ivory Carvings, 1200-1550", Victoria and Albert Museum, Londra 2014, parte II, pp. 630-631, cat. n° 219), ed entrambi presentano una scena del Giudizio di Paride realizzata in modo quasi analogo al nostro, con minime variazioni. Questa scena è narrata sugli oggetti così come descritta nell'opera "Historia Destructionis Troiae" di Guido delle Colonne, scritta in latino nel 1287 e ampiamente diffusa in formato a stampa a partire dalla fine del XV secolo. Coerente con questa ispirazione letteraria è anche l'altro lato del nostro pettine, raffigurante il Ratto di Elena.

    Bibliografia di riferimento: E. Molinier, "Catalogue des ivoires. Musée national du Louvre", Paris 1896, n° 157;
    R. Koechlin, "Les Ivoires gothiques français", vol. III, Parigi 1924, CXCIV;
    P. Williamson e G. Davies, "Medieval Ivory Carvings, 1200-1550", Victoria and Albert Museum, Londra 2014, parte II, pp. 630-631, cat. n° 219.

  •  MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO - Coppia di posate con manico in avorio intagliato a figure e lama in ferro.
    Lot 161

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO Coppia di posate con manico in avorio intagliato a figure e lama in ferro. . Cm 20,00. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.

    Misura altra posata: 17,5 cm. Su supporto in plexiglass.

  •  MANIFATTURA INDO-PORTOGHESE DEL XVII SECOLO - Placca in avorio raffigurante la Circoncisione.
    Lot 162

    MANIFATTURA INDO-PORTOGHESE DEL XVII SECOLO Placca in avorio raffigurante la Circoncisione. . Cm 10,50 x 14,50. Difetti e fratture.

    Bibliografia di riferimento: M.M. Estella Marcos, "Marfiles de las provincias ultramarinas orientales de Espana y Portugal", Monterrey 1997. Cornice presente

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO  - Placca in avorio raffigurante Giovanna d'Arco che libera Orlèans dagli Inglesi.
    Lot 163

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Placca in avorio raffigurante Giovanna d'Arco che libera Orlèans dagli Inglesi. . Cm 9,50 x 14,00. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.

    Difetti. Cornice presente

  •  MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII - Cassettone lastronato in noce e radica di noce, intarsiato, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola.
    Lot 164

    MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII Cassettone lastronato in noce e radica di noce, intarsiato, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola. . Cm 133,00 x 94,00 x 57,00. Restauri.

  •  MANIFATTURA ROMANA DEL XVII-XVIII SECOLO - Tavolo da parete in legno scolpito e dorato con sostegno in forma di sirena alata e bicaudata.
    Lot 165

    MANIFATTURA ROMANA DEL XVII-XVIII SECOLO Tavolo da parete in legno scolpito e dorato con sostegno in forma di sirena alata e bicaudata. . Cm 136,20 x 91,50 x 60,70. Provenienza: Collezione Chigi, Ariccia; Collezione privata, Roma.

    Ridorature.

    Questo tavolo da parete romano nasce probabilmente come base di sostegno per una vetrina, come suggerito dal piano sagomato e dall'analogia compositiva con un altro illustre esemplare della medesima tipologia, la cosiddetta Scarabattola Ottoboni, oggi conservata al Metropolitan Museum of Art di New York (inv. 1972.73): in questo superbo arredo principesco romano realizzato a cavallo tra il XVII e il XVIII secolo, una figura virile appoggiata su una base rocciosa e ammantata sostiene, tra ghirlande di fiori che ne reggono gli spigoli posteriori, il piano sagomato, come nella presente versione fa la sirena alata e bicaudata. Di dimensioni più ridotte e di fattura meno elaborata rispetto all'esemplare Ottoboni, questo tavolo da parete si inserisce nel novero degli arredi scultorei dell'ultimo periodo del Barocco romano.

    Bibliografia di riferimento: A. Gonzàlez-Palacios, "Arredi e Ornamenti alla Corte di Roma", Milano 2004, pp. 128-129.

  • MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO  - Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce con cornici modanate in legno ebanizzato, fianchi concavi con lesene angolari, piedi a pilastro.
    Lot 166

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce con cornici modanate in legno ebanizzato, fianchi concavi con lesene angolari, piedi a pilastro. . Cm 130,00 x 115,50 x 53,00. Restauri e mancanze.

  •  MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO - Tavolino da gioco lastronato in radica di noce con piano sagomato apribile e cassetto sul fronte, gambe arcuate.
    Lot 167

    MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO Tavolino da gioco lastronato in radica di noce con piano sagomato apribile e cassetto sul fronte, gambe arcuate. . Cm 77,00 x 73,50 x 40,50. Restauri.

    Dimensioni del piano da aperto: 78 x 78 cm.

  •  MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO - Cassettone con ribalta lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso a due cassetti e gambe arcuate.
    Lot 168

    MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO Cassettone con ribalta lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso a due cassetti e gambe arcuate. . Cm 85,00 x 94,00 x 48,00.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO  - Coppia di candelieri a tre fiamme in legno scolpito, dorato e argentato.
    Lot 169

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelieri a tre fiamme in legno scolpito, dorato e argentato. . Cm 42,00 x 78,50 x 15,00.

  •  MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO - Mobile angolare a doppio corpo in legno intarsiato con vetrina nella parte superiore, cassetto e gambe arcuate.
    Lot 170

    MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO Mobile angolare a doppio corpo in legno intarsiato con vetrina nella parte superiore, cassetto e gambe arcuate. . Cm 77,00 x 231,00 x 44,00.

Lots from 157 to 168 of 201

ASTA 345 - ARTE ANTICA

1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 14 December 2021 hours 11:00 I tornata, lotto 1-103 (1 - 103)
  • 14 December 2021 hours 15:00 II tornata, lotti 104-204 (104 - 204)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000