ASTA 345 - ARTE ANTICA

ASTA 345 - ARTE ANTICA

Tuesday 14 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 201
  •  SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII-XVIII SECOLO - San Bartolomeo.
    Lot 146

    SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII-XVIII SECOLO San Bartolomeo. legno dorato e intagliato. Cm 33,00 x 60,00 x 21,00. Minime mancanze e ridorature.

    Questa scultura, per tecnica esecutiva e soggetto, presenta analogie con la produzione della bottega lombarda dei Fantoni e nello specifico con l'opera di Andrea Fantoni (1659-1734), con particolare riferimento al ciclo dei martiri posto sulle cimase degli armadi della seconda Sacrestia della Basilica di San Martino ad Alzano Lombardo. Forse l'elemento tecnicamente più interessante dell'ambiente, realizzato dalla bottega Fantoni tra il 1692 e il 1701, il ciclo presenta 32 martiri di santi realizzati con grande perizia decorativa e con la forte carica espressiva tipica del gusto barocco: tra essi, è presente un San Bartolomeo martire, affiancato da due figure di carnefici. Un'ulteriore suggestione comparativa con un'opera fantoniana può derivare dell'analogia con un'altra scultura del medesimo soggetto e attribuita alla bottega di Andrea Fantoni presente nella chiesa di S. Marco a Foresto Sparso, sul parapetto dell'altare maggiore: questa figura di San Bartolomeo, scolpita nel marmo e alta 50 cm, benché più vicina alla posizione stante del celebre modello di Marco d'Agrate, è confrontabile con la nostra scultura nel trattamento della muscolatura e nella realizzazione e posizionamento della pelle del santo.

    Bibliografia di riferimento: R. Bossaglia, "I Fantoni: Quattro Secoli di Bottega di Scultura in Europa", Vicenza 1978, p. 200, n° 14;
    L. Rigon, "La Bottega dei Fantoni", Bergamo 1988.

  • HEINZ GEORG ANTON (1698 - 1759) - Angelo in legno policromo e parzialmente dorato.
    Lot 147

    HEINZ GEORG ANTON (1698 - 1759) Angelo in legno policromo e parzialmente dorato. . Cm 30,00 x 68,50 x 45,00. Su base quadrata in legno.

    Una delle personalità maggiormente distintive del Barocco moravo, Georg Anton Heinz nacque a Svitavy e legò il suo nome e la sua produzione soprattutto a tre luoghi, Olomouc, Uničov e Znojmo. Tra le sue opere si annoverano singole sculture e interi gruppi, sia lignei che in stucco, per svariati edifici ecclesiastici. Per un confronto, si veda la Santa Margherita di Antiochia in legno scolpito e parzialmente dorato, databile al 1755 circa, nella Chiesa della Santa Croce di Znojmo.

    Bibliografia di riferimento: "Georg Anton Heinz (1698-1759)", Olomouc Archdiocesan Museum, 2011-2012;

  •  SCULTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO - Putto portacero in legno policromo su base dipinta a finto marmo verde.
    Lot 148

    SCULTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO Putto portacero in legno policromo su base dipinta a finto marmo verde. . Cm 26,00 x 54,00. Dimensioni della base: 15,5 x 21,2 x 21,2 cm.

  •  SCULTORE DEL XVIII SECOLO - San Giuseppe con Cristo Bambino in legno policromo.
    Lot 149

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO San Giuseppe con Cristo Bambino in legno policromo. . Cm 29,00 x 68,00 x 22,00. Difetti e mancanze.

  •  SCULTORE SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO - Corpus Christi in legno policromo.
    Lot 150

    SCULTORE SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO Corpus Christi in legno policromo. . Cm 34,00 x 50,00 x 9,00. Mancanze.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO  - Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato e brunito, fusto scanalato poggiante su piedi leonini.
    Lot 151

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato e brunito, fusto scanalato poggiante su piedi leonini. . Cm 23,00 x 57,00.

  •  MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO - Immacolata Concezione.
    Lot 153

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Immacolata Concezione. Alabastro. Cm 14,00 x 24,50 x 4,00. Difetti e mancanze. Altezza complessiva: 36 cm.

  •  MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII-XIX SECOLO - Gruppo della Natività.
    Lot 154

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII-XIX SECOLO Gruppo della Natività. Legno policromo, seta e tessuto. Cm 51,00 x 57,00 x 31,00. Base in legno dorato.

  •  SCULTORE NEOCLASSICO - Volto ideale.
    Lot 155

    SCULTORE NEOCLASSICO Volto ideale. Marmo. Cm 32,00 x 43,00 x 20,00. Questo busto in marmo, raffigurante probabilmente una divinità greco-romana o un'allegoria, è stilisticamente accostabile al modello delle "Teste ideali" di Antonio Canova (1757-1822), un filone di grande successo che il celebre scultore elaborò a partire dalla ritrattistica delle donne della famiglia napoleonica per creare, a partire dagli anni '10 del XIX secolo, una serie di variazioni sul tema del "bello ideale", apprezzate e variamente imitate per tutto il primo '800.

    Bibliografia di riferimento: O. Cucciniello e P. Zatti (a cura di), "Canova. I volti ideali", Galleria d'Arte Moderna, Milano 2019-2020.

  • BERINI ANTONIO (1770 - 1861) - Cammeo in sardonica con profilo di Marte, montato su spilla.
    Lot 156

    BERINI ANTONIO (1770 - 1861) Cammeo in sardonica con profilo di Marte, montato su spilla. . Cm 3,00 x 3,00. Firmato alla base del collo.

    Nato a Roma e allievo di Giovanni Pichler, Antonio Berini si trasferì già in giovane età a Milano, dove lavorò per alcune importanti committenze nobiliari della città, tra cui il conte Giovanni Battista Sommariva. Di indole anti monarchica, fu imprigionato a Milano nel 1805 durante l'incoronazione di Napoleone a re d'Italia, poiché, avendo eseguito su commissione dell'arcivescovo cittadino un cammeo con il profilo del sovrano, fu apparentemente trovata una vena di colore rosso lungo il collo del profilo di Bonaparte, elemento che venne considerato un oltraggio premeditato. Non molte sue opere si conservano oggi, tra queste tre cammei tra cui uno in sardonica raffigurante Napoleone, ma senza alcun riferimento politico, parte delle collezioni del British Museum (inv. n° 1978/1002.998) e un cammeo con il busto di Ulisse parte della Collezione Santarelli ai Musei Capitolini di Roma (inv. n° B37c).

    Bibliografia di riferimento: C. Gere et al., "The Art of the Jeweller, A Catalogue of the Hull Grundy Gift to the British Museum", Londra 1984, n° 876/877/878.

  • ANGERMAIR CHRISTOF (1580 - 1633) - Ambito di. Placchetta in avorio scolpito raffigurante Venere e Marte.
    Lot 157

    ANGERMAIR CHRISTOF (1580 - 1633) Ambito di. Placchetta in avorio scolpito raffigurante Venere e Marte. . Cm 5,80 x 9,50. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.

    Su supporto in plexiglass.

    Lo stile e la qualità dell'intaglio di questa piccola placca in avorio permettono un confronto con l'opera di Christof Angermair, che fu, a partire dal 1613, scultore di corte per Massimiliano I di Baviera. Proprio per il principe elettore realizzò, tra il 1618 e il 1624, uno dei suoi capolavori, uno stipo monetiere in avorio e lapislazzuli su probabile disegno di Pieter de Witte, oggi conservato al Bayerisches Nationalmuseum di Monaco di Baviera: proprio il confronto con alcune delle placchette rettangolari di questo stipo, raffiguranti scene del mito e della Storia antica con la musica come tema comune, permette di ipotizzare un'analogia stilistica con una creazione accertata di Angermair e una probabile originaria collocazione della nostra opera in un contesto simile, come parte della decorazione di uno stipo o uno scrigno, con elementi forse accomunati dal tema dell'Amore.

  •  MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV - Placchetta in avorio scolpito a bassorilievo con processione e giochi di corte.
    Lot 158

    MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV Placchetta in avorio scolpito a bassorilievo con processione e giochi di corte. . Cm 5,00 x 9,60 x 0,60. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.

    Montato su plexiglass a pettine.

    Per questo frammento di placchetta, probabilmente in origine corpo centrale di un pettine interamente in avorio, è possibile un suggestivo confronto, stilistico ed iconografico, con il pettine conservato al Victoria and Albert Museum di Londra (n° inventario 5607-1859), che presenta su un lato degli amanti in un giardino, mentre sull'altro sono visibili dei personaggi che si alternano in una giocosa processione di corte. Oggetti di questo genere, circoscrivibili in questo caso specifico all'ambito di produzione veneziano e del Nord Italia, si diffusero ampiamente nelle corti gotiche del XIV e XV secolo, elementi essenziali del corredo delle dame dell'epoca: a causa della fragilità del materiale e della loro natura di oggetti d'uso, pochi sono però giunti fino ai nostri giorni.

    Bibliografia di riferimento: P. Williamson e G. Davies, "Medieval Ivory Carvings, 1200-1550", Victoria and Albert Museum, Londra 2014, parte II, pp. 614-615, cat. n° 211.

Lots from 145 to 156 of 201

ASTA 345 - ARTE ANTICA

1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 14 December 2021 hours 11:00 I tornata, lotto 1-103 (1 - 103)
  • 14 December 2021 hours 15:00 II tornata, lotti 104-204 (104 - 204)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000