ASTA 345 - ARTE ANTICA

ASTA 345 - ARTE ANTICA

Tuesday 14 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 201
  •  CASTELLI D'ABRUZZO (XVIII SECOLO) - Placca in maiolica dipinta a policromia raffigurante l'Allegoria della Fortezza.
    Lot 134

    CASTELLI D'ABRUZZO (XVIII SECOLO) Placca in maiolica dipinta a policromia raffigurante l'Allegoria della Fortezza. . Cm 13,00 x 19,20 x 1,30. Su supporto in plexiglass.

    La placca reca con sè un'attribuzione a Carmine Gentili (1678-1763).

  •  CASTELLI D'ABRUZZO (XVIII SECOLO) - Coppia di placche in maiolica dipinte a policromia raffigurante paesaggi.
    Lot 135

    CASTELLI D'ABRUZZO (XVIII SECOLO) Coppia di placche in maiolica dipinte a policromia raffigurante paesaggi. . Cm 14,00 x 17,00 x 1,50. Su supporto in plexiglass.

    La coppia di placche reca con sè un'attribuzione all'ambito di Liborio Grue (1702-1776).

  • GENTILI IL GIOVANE GIACOMO (1717 - 1765) - Attribuito a. Grande placca in maiolica dipinta a policromia raffigurante una scena di caccia.
    Lot 136

    GENTILI IL GIOVANE GIACOMO (1717 - 1765) Attribuito a. Grande placca in maiolica dipinta a policromia raffigurante una scena di caccia. . Cm 27,00 x 34,50 x 1,80. Su supporto in plexiglass. Timbro in ceralacca al retro.

    La scena di caccia raffigurata, che mostra un corteo venatorio con un falconiere e due dame a cavallo e un servitore a piedi con una muta di cani, deriva direttamente dal dettaglio di un'incisione di Antonio Tempesta (1555-1630) , da cui è stata tratta con la tecnica dello "spolvero" caratteristica delle botteghe castellane, ed è attribuibile su base stilistica al corpus di Giacomo Gentili il Giovane, con confronti possibili con una placca in maiolica raffigurante una battaglia conservata nel Museo di S.Martino a Napoli e a due placche della Galleria Nazionale delle Marche di Urbino (una "Scena pastorale" e un "Fauno e ninfa in paesaggio pastorale").

    Bibliografia di riferimento: T. Fittipaldi, "Museo di San Martino. Ceramiche. Castelli, Napoli e altre fabbriche", Napoli 1992, p. 141, n. 273.

  •  SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVI SECOLO - Pannello in legno policromo e parzialmente dorato scolpito a bassorilievo raffigurante S.Paolo.
    Lot 137

    SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVI SECOLO Pannello in legno policromo e parzialmente dorato scolpito a bassorilievo raffigurante S.Paolo. . Cm 29,00 x 89,00 x 3,00.

  •  PLASTICATORE ITALIANO DEL XVI SECOLO - Testa del Battista in stucco policromo in teca reliquiario in legno.
    Lot 138

    PLASTICATORE ITALIANO DEL XVI SECOLO Testa del Battista in stucco policromo in teca reliquiario in legno. . Cm 19,00 x 33,00. Dimensione teca: 68 x 45,5 x 27 cm.

  •  SCULTORE NEDERLANDESE DEL XVI SECOLO - Madonna col Bambino.
    Lot 139

    SCULTORE NEDERLANDESE DEL XVI SECOLO Madonna col Bambino. Legno di tiglio.. Cm 32,00 x 77,00 x 21,50.

  •  SCULTORE DELLA GERMANIA MERIDIONALE, XVI SECOLO - Allegoria della Carità.
    Lot 140

    SCULTORE DELLA GERMANIA MERIDIONALE, XVI SECOLO Allegoria della Carità. Legno di tiglio.. Cm 22,00 x 57,00 x 13,00. Realizzata da uno scultore attivo probabilmente in Franconia nel XVI secolo, quest'Allegoria della Carità rimanda, sia stilisticamente che a livello compositivo, all'opera diTilman Riemenschneider (1460-1531), maestro della scultura lignea di area tedesca a cavallo tra Medioevo e Rinascimento.

  •  SCULTORE DEL XVI-XVII SECOLO - Corpus Christi in legno policromo e parzialmente dorato.
    Lot 141

    SCULTORE DEL XVI-XVII SECOLO Corpus Christi in legno policromo e parzialmente dorato. . Cm 25,00 x 72,00 x 14,00. Difetti e mancanze.

  • SCULTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO  - San Paolo in legno policromo e parzialmente dorato.
    Lot 142

    SCULTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO San Paolo in legno policromo e parzialmente dorato. . Cm 50,00 x 85,00 x 38,00. Difetti.

  •  SCULTORE DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO - Ecce Homo.
    Lot 143

    SCULTORE DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO Ecce Homo. Legno policromo. Cm 20,00 x 29,00 x 14,50. L'opera è una probabile ripresa con varianti dall'Ecce Homo di Giovanni da Nola (1488-1558) conservato nella Basilica di Santa Chiara a Napoli.

  •  SCULTORE DEL XVII-XVIII SECOLO - Cristo Bambino in legno policromo su base in legno dorato.
    Lot 144

    SCULTORE DEL XVII-XVIII SECOLO Cristo Bambino in legno policromo su base in legno dorato. . Cm 22,50 x 46,00. Dimensioni della base: 8 x 21,5 x 21,5 cm.

  •  SCULTORE DEL XVII-XVIII SECOLO - San Paolo.
    Lot 145

    SCULTORE DEL XVII-XVIII SECOLO San Paolo. Legno policromo. Cm 12,00 x 32,50 x 13,00. Difetti.

    Per la presente scultura è stata proposta in passato una possibile attribuzione all'ambito di Anton Maria Maragliano (1664-1739).

Lots from 133 to 144 of 201

ASTA 345 - ARTE ANTICA

1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 14 December 2021 hours 11:00 I tornata, lotto 1-103 (1 - 103)
  • 14 December 2021 hours 15:00 II tornata, lotti 104-204 (104 - 204)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000