ASTA 345 - ARTE ANTICA
Lot 134 CASTELLI D'ABRUZZO (XVIII SECOLO) Placca in maiolica dipinta a policromia raffigurante l'Allegoria della Fortezza. . Cm 13,00 x 19,20 x 1,30. Su supporto in plexiglass.
La placca reca con sè un'attribuzione a Carmine Gentili (1678-1763). -
Lot 135 CASTELLI D'ABRUZZO (XVIII SECOLO) Coppia di placche in maiolica dipinte a policromia raffigurante paesaggi. . Cm 14,00 x 17,00 x 1,50. Su supporto in plexiglass.
La coppia di placche reca con sè un'attribuzione all'ambito di Liborio Grue (1702-1776). -
Lot 136 GENTILI IL GIOVANE GIACOMO (1717 - 1765) Attribuito a. Grande placca in maiolica dipinta a policromia raffigurante una scena di caccia. . Cm 27,00 x 34,50 x 1,80. Su supporto in plexiglass. Timbro in ceralacca al retro.
La scena di caccia raffigurata, che mostra un corteo venatorio con un falconiere e due dame a cavallo e un servitore a piedi con una muta di cani, deriva direttamente dal dettaglio di un'incisione di Antonio Tempesta (1555-1630) , da cui è stata tratta con la tecnica dello "spolvero" caratteristica delle botteghe castellane, ed è attribuibile su base stilistica al corpus di Giacomo Gentili il Giovane, con confronti possibili con una placca in maiolica raffigurante una battaglia conservata nel Museo di S.Martino a Napoli e a due placche della Galleria Nazionale delle Marche di Urbino (una "Scena pastorale" e un "Fauno e ninfa in paesaggio pastorale").
Bibliografia di riferimento: T. Fittipaldi, "Museo di San Martino. Ceramiche. Castelli, Napoli e altre fabbriche", Napoli 1992, p. 141, n. 273. -
Lot 137 SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVI SECOLO Pannello in legno policromo e parzialmente dorato scolpito a bassorilievo raffigurante S.Paolo. . Cm 29,00 x 89,00 x 3,00.
Lot 138 PLASTICATORE ITALIANO DEL XVI SECOLO Testa del Battista in stucco policromo in teca reliquiario in legno. . Cm 19,00 x 33,00. Dimensione teca: 68 x 45,5 x 27 cm.
Lot 139 SCULTORE NEDERLANDESE DEL XVI SECOLO Madonna col Bambino. Legno di tiglio.. Cm 32,00 x 77,00 x 21,50.
Lot 140 SCULTORE DELLA GERMANIA MERIDIONALE, XVI SECOLO Allegoria della Carità. Legno di tiglio.. Cm 22,00 x 57,00 x 13,00. Realizzata da uno scultore attivo probabilmente in Franconia nel XVI secolo, quest'Allegoria della Carità rimanda, sia stilisticamente che a livello compositivo, all'opera diTilman Riemenschneider (1460-1531), maestro della scultura lignea di area tedesca a cavallo tra Medioevo e Rinascimento.
Lot 141 SCULTORE DEL XVI-XVII SECOLO Corpus Christi in legno policromo e parzialmente dorato. . Cm 25,00 x 72,00 x 14,00. Difetti e mancanze.
Lot 142 SCULTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO San Paolo in legno policromo e parzialmente dorato. . Cm 50,00 x 85,00 x 38,00. Difetti.
Lot 143 SCULTORE DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO Ecce Homo. Legno policromo. Cm 20,00 x 29,00 x 14,50. L'opera è una probabile ripresa con varianti dall'Ecce Homo di Giovanni da Nola (1488-1558) conservato nella Basilica di Santa Chiara a Napoli.
Lot 144 SCULTORE DEL XVII-XVIII SECOLO Cristo Bambino in legno policromo su base in legno dorato. . Cm 22,50 x 46,00. Dimensioni della base: 8 x 21,5 x 21,5 cm.
Lot 145 SCULTORE DEL XVII-XVIII SECOLO San Paolo. Legno policromo. Cm 12,00 x 32,50 x 13,00. Difetti.
Per la presente scultura è stata proposta in passato una possibile attribuzione all'ambito di Anton Maria Maragliano (1664-1739).