ASTA 345 - ARTE ANTICA

ASTA 345 - ARTE ANTICA

Tuesday 14 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 201
  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Natura morta di fiori. .
    Lot 122

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. . Olio su tela . Cm 77,00 x 63,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Angelica cura Medoro ferito. .
    Lot 123

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Angelica cura Medoro ferito. . Olio su tela . Cm 144,00 x 144,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Allegoria della Poesia. .
    Lot 124

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Allegoria della Poesia. . Olio su tavola. Cm 44,50 x 57,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Madonna con bambino. .
    Lot 125

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela . Cm 65,50 x 82,00. Firmato e datato 1860 in basso a destra.

  • ARTISTA FIAMMINGO DELLA FINE DEL XIX SECOLO  - Natura morta di fiori. .
    Lot 126

    ARTISTA FIAMMINGO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. . Olio su tavola. Cm 76,50 x 108,50. . Cornice presente

  • RUBENS  PIETRO PAOLO  (1577 - 1640) - Baccanale (o festino degli Dei sulle sponde del mare).
    Lot 127

    RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640) Baccanale (o festino degli Dei sulle sponde del mare). Tecnica mista su carta. Cm 34,70 x 16,80. **Opera proveniente da fallimento di società.
    Al verso reca la scritta: “P.P. Rubens n. 120” (che deriva da un’antica collezione)
    Seconda metà degli anni Venti del XVII Secolo
    Provenienza: Collezione d’arte privata.
    L’opera è accompagnata dall’expertise di Justus Müller Hofstede del 20 febbraio 2009.
    L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione.

    Justus Müller Hofstede nel 2009, confermando l’antica attribuzione, riscontra come la tematica e l’impianto scenografico siano riscontrabili in altre opere grafiche appartenenti alla produzione di Rubens, quali “Diana e le sue Ninfe al Bagno” (Londra, Courtauld Institute, Coll. Count Seilern, in J.S. Held, “Rubens Selected Drawings, London 1959, vol.I, cat. n° 50, vol. II, tav. 52) e “La storia della vestale Tuccia” (Parigi, Louvre, Cabinet des Dessins, in J.S. Held, “Rubens Selected Drawings, London 1959, vol.I, cat. n° 64, vol. II, tav. 78).

    . Cornice presente

  • INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE (1780 - 1867) - Giovane donna che posa il braccio su un'urna.
    Lot 128

    INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE (1780 - 1867) Giovane donna che posa il braccio su un'urna. Tecnica mista su carta. Cm 19,30 x 28,00. **Opera proveniente da fallimento di società.
    Al retro schizzo a matita.
    Provenienza: Collezione di Lord Farnham.
    L’opera è corredata dall’expertise di Renaud Temperini del 16 giugno 2009.
    . Cornice presente

  • FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806) - Studio di teste.
    Lot 129

    FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806) Studio di teste. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 19,80. **Opera proveniente da fallimento di società.
    Sigillo al recto, in basso a destra: “A” (dalla Collezione Alexandre Ananoff: Lugt, 3365)
    Provenienza: H. Walferdin; Drouot, Parigi, 12-16 aprile 1880, lotto 245 (140 FF a Lacroix)
    M. Derenaucourt, Drouot, Parigi, 7 aprile 1883, lotto 37 (130 FF a Beaumont)
    François Flameng, Drouot, Parigi, 26 marzo 1919, lotto 109 (1.700 FF a Meyer)
    Camille Groult, Parigi
    Alexandre Ananoff, suo timbro sul disegno (Lugt, ed. on-line 2010, n. 3365)
    Ian Woodner, New York
    Per eredità a Dian e Andrea Woodner
    Christie’s, New York, Sale 7816, Old Master Drawings, New York Park Avenue, Property from the Collection of Dian Woodner and Andrea Woodner, 11 gennaio 1994, lotto 316 (5,175 USD)
    Pierre Pfeiffer, Londra
    Collezione d’arte privata.
    Esposizioni: Monaco di Baviera, Bernheimer, The Pfeiffer Collection of Old Master Drawings, 1990, pp. 66-67.
    Pubblicazioni: Baron R. de Portalis, Fragonard, sa vie et son oeuvre, Paris 1889, p. 300 (catalogato tra i “principali disegni di Fragonard”)
    A. Ananoff, L’Oeuvre dessiné de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806): catalogue raisonné, Paris 1961-1970, 4 vol., vol. 1, n. 149, p. 86, figura 65, n. 149 (catalogato e illustrato)
    J.P. Cuzin, Fragonard. Musée du Louvre. Cabinet des dessins, Paris 2003, catalogo n. 13, p. 71 (disegno citato)
    Scheda sul sito del Museo del Louvre, Cabinet des dessins, Fonds des dessins et miniatures, inv. n. 26649 recto, ultimo aggiornamento 2012 (disegno citato).

  • BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769) - La sposa indiscreta.
    Lot 130

    BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769) La sposa indiscreta. Olio su tavola. Cm 45,50 x 55,00. **Opera proveniente da fallimento di società.
    Firmato in basso a destra: «P.A. BAUDOUIN»
    In cornice francese coeva con cimasa decorata.
    Provenienza: Collezione d’arte privata francese.
    L’opera é accompagnata dall’expertise di Renaud Temperini, 15 giugno 2009.
    Bibliografia di confronto: Emmanuel Bocher, Pierre Antoine Baudouin. Le catalogue raisonné, Paris 1875, 21.IV.

    . Cornice presente

  • VRANCX SEBASTIAN (1573 - 1647) - Il mendicante cieco.
    Lot 131

    VRANCX SEBASTIAN (1573 - 1647) Il mendicante cieco. Olio su tavola. Cm 72,00 x 44,00. **Opera proveniente da fallimento di società.
    L’opera é corredata dall’expertise di Justus Müller Hofstede, 20 gennaio 2000.

    L’expertise di Justus Müller Hofstede ha confermato l’attribuzione della tavola a Sebastiaen Vranckx.
    Nella rappresentazione di un borgo con i contadini in festa, l’artista olandese riporta le inevitabili degenerazioni goliardiche finanche violente di un banchetto, che avvengono ironicamente alla presenza di un mendicante cieco.
    Dipinto dall’evidente intento caricaturale e sarcastico, presenta una notevole abbondanza di particolari, sia nell’abbigliamento dei personaggi, sia negli attrezzi da lavoro e nella descrizione degli edifici, da costituire un interessante documento della vita fiamminga del XVII secolo, rimandando inoltre ai paesaggi animati di Jan Bruegel il Vecchio.
    Müller Hofstede ha collocato l’opera nella fase della tarda maturità di Vranckx (1640-1645 circa) ed ha evidenziato come tutte le figure siano dipinte dal vero, al contempo libere e capaci di notevole invenzione immaginativa, delineate con una pennellata di eccellente qualità.

    . Cornice presente

  •  MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO - Arazzo con soggetto naturalistico entro bordura ornata a motivi geometrici e fitomorfi.
    Lot 132

    MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO Arazzo con soggetto naturalistico entro bordura ornata a motivi geometrici e fitomorfi. . Cm 306,00 x 286,00.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO  - Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata a motivi di fiori e fitomorfi a rilievo, con volti di putti e mascheroni.
    Lot 133

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata a motivi di fiori e fitomorfi a rilievo, con volti di putti e mascheroni. . Cm 38,00 x 58,00 x 2,00.

Lots from 121 to 132 of 201

ASTA 345 - ARTE ANTICA

1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 14 December 2021 hours 11:00 I tornata, lotto 1-103 (1 - 103)
  • 14 December 2021 hours 15:00 II tornata, lotti 104-204 (104 - 204)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000