ASTA 345 - ARTE ANTICA
Lot 122 ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. . Olio su tela . Cm 77,00 x 63,00. . Cornice presente
Lot 123 ARTISTA DEL XIX SECOLO Angelica cura Medoro ferito. . Olio su tela . Cm 144,00 x 144,00. . Cornice presente
Lot 124 ARTISTA DEL XIX SECOLO Allegoria della Poesia. . Olio su tavola. Cm 44,50 x 57,00. . Cornice presente
Lot 125 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela . Cm 65,50 x 82,00. Firmato e datato 1860 in basso a destra.
Lot 126 ARTISTA FIAMMINGO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. . Olio su tavola. Cm 76,50 x 108,50. . Cornice presente
Lot 127 RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640) Baccanale (o festino degli Dei sulle sponde del mare). Tecnica mista su carta. Cm 34,70 x 16,80. **Opera proveniente da fallimento di società.
Al verso reca la scritta: “P.P. Rubens n. 120” (che deriva da un’antica collezione)
Seconda metà degli anni Venti del XVII Secolo
Provenienza: Collezione d’arte privata.
L’opera è accompagnata dall’expertise di Justus Müller Hofstede del 20 febbraio 2009.
L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione.
Justus Müller Hofstede nel 2009, confermando l’antica attribuzione, riscontra come la tematica e l’impianto scenografico siano riscontrabili in altre opere grafiche appartenenti alla produzione di Rubens, quali “Diana e le sue Ninfe al Bagno” (Londra, Courtauld Institute, Coll. Count Seilern, in J.S. Held, “Rubens Selected Drawings, London 1959, vol.I, cat. n° 50, vol. II, tav. 52) e “La storia della vestale Tuccia” (Parigi, Louvre, Cabinet des Dessins, in J.S. Held, “Rubens Selected Drawings, London 1959, vol.I, cat. n° 64, vol. II, tav. 78).
. Cornice presente -
Lot 128 INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE (1780 - 1867) Giovane donna che posa il braccio su un'urna. Tecnica mista su carta. Cm 19,30 x 28,00. **Opera proveniente da fallimento di società.
Al retro schizzo a matita.
Provenienza: Collezione di Lord Farnham.
L’opera è corredata dall’expertise di Renaud Temperini del 16 giugno 2009.
. Cornice presente -
Lot 129 FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806) Studio di teste. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 19,80. **Opera proveniente da fallimento di società.
Sigillo al recto, in basso a destra: “A” (dalla Collezione Alexandre Ananoff: Lugt, 3365)
Provenienza: H. Walferdin; Drouot, Parigi, 12-16 aprile 1880, lotto 245 (140 FF a Lacroix)
M. Derenaucourt, Drouot, Parigi, 7 aprile 1883, lotto 37 (130 FF a Beaumont)
François Flameng, Drouot, Parigi, 26 marzo 1919, lotto 109 (1.700 FF a Meyer)
Camille Groult, Parigi
Alexandre Ananoff, suo timbro sul disegno (Lugt, ed. on-line 2010, n. 3365)
Ian Woodner, New York
Per eredità a Dian e Andrea Woodner
Christie’s, New York, Sale 7816, Old Master Drawings, New York Park Avenue, Property from the Collection of Dian Woodner and Andrea Woodner, 11 gennaio 1994, lotto 316 (5,175 USD)
Pierre Pfeiffer, Londra
Collezione d’arte privata.
Esposizioni: Monaco di Baviera, Bernheimer, The Pfeiffer Collection of Old Master Drawings, 1990, pp. 66-67.
Pubblicazioni: Baron R. de Portalis, Fragonard, sa vie et son oeuvre, Paris 1889, p. 300 (catalogato tra i “principali disegni di Fragonard”)
A. Ananoff, L’Oeuvre dessiné de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806): catalogue raisonné, Paris 1961-1970, 4 vol., vol. 1, n. 149, p. 86, figura 65, n. 149 (catalogato e illustrato)
J.P. Cuzin, Fragonard. Musée du Louvre. Cabinet des dessins, Paris 2003, catalogo n. 13, p. 71 (disegno citato)
Scheda sul sito del Museo del Louvre, Cabinet des dessins, Fonds des dessins et miniatures, inv. n. 26649 recto, ultimo aggiornamento 2012 (disegno citato).
L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione. -
Lot 130 BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769) La sposa indiscreta. Olio su tavola. Cm 45,50 x 55,00. **Opera proveniente da fallimento di società.
Firmato in basso a destra: «P.A. BAUDOUIN»
In cornice francese coeva con cimasa decorata.
Provenienza: Collezione d’arte privata francese.
L’opera é accompagnata dall’expertise di Renaud Temperini, 15 giugno 2009.
Bibliografia di confronto: Emmanuel Bocher, Pierre Antoine Baudouin. Le catalogue raisonné, Paris 1875, 21.IV.
. Cornice presente -
Lot 131 VRANCX SEBASTIAN (1573 - 1647) Il mendicante cieco. Olio su tavola. Cm 72,00 x 44,00. **Opera proveniente da fallimento di società.
L’opera é corredata dall’expertise di Justus Müller Hofstede, 20 gennaio 2000.
L’expertise di Justus Müller Hofstede ha confermato l’attribuzione della tavola a Sebastiaen Vranckx.
Nella rappresentazione di un borgo con i contadini in festa, l’artista olandese riporta le inevitabili degenerazioni goliardiche finanche violente di un banchetto, che avvengono ironicamente alla presenza di un mendicante cieco.
Dipinto dall’evidente intento caricaturale e sarcastico, presenta una notevole abbondanza di particolari, sia nell’abbigliamento dei personaggi, sia negli attrezzi da lavoro e nella descrizione degli edifici, da costituire un interessante documento della vita fiamminga del XVII secolo, rimandando inoltre ai paesaggi animati di Jan Bruegel il Vecchio.
Müller Hofstede ha collocato l’opera nella fase della tarda maturità di Vranckx (1640-1645 circa) ed ha evidenziato come tutte le figure siano dipinte dal vero, al contempo libere e capaci di notevole invenzione immaginativa, delineate con una pennellata di eccellente qualità.
. Cornice presente -
Lot 132 MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO Arazzo con soggetto naturalistico entro bordura ornata a motivi geometrici e fitomorfi. . Cm 306,00 x 286,00.
Lot 133 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata a motivi di fiori e fitomorfi a rilievo, con volti di putti e mascheroni. . Cm 38,00 x 58,00 x 2,00.