ASTA 345 - ARTE ANTICA

ASTA 345 - ARTE ANTICA

Tuesday 14 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 201
  • GIANI FELICE (1758 - 1823) - Attribuito a. L'arringa di Bruto sul corpo di Lucrezia.
    Lot 1

    GIANI FELICE (1758 - 1823) Attribuito a. L'arringa di Bruto sul corpo di Lucrezia. Penna e inchiostro acquarellato su carta. Cm 38,00 x 27,80. Timbro della collezione Carlo Prayer in basso a sinistra.

    Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna. Cornice presente

  • ARTISTA NEOCLASSICO  - Eolo e Atena.
    Lot 2

    ARTISTA NEOCLASSICO Eolo e Atena. Penna e inchiostro su carta. Cm 13,90 x 17,10. Firmato (Appiani) in basso a sinistra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO  - Studio di testa d'uomo.
    Lot 3

    ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO Studio di testa d'uomo. China su carta. Cm 22,60 x 26,70.

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Bozzetto decorativo per soffitto.
    Lot 4

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bozzetto decorativo per soffitto. Olio su carta. Cm 86,00 x 71,00. L'intenso e arioso bozzetto si riferisce allo studio per un soffitto probabilmente da ricondurre alla mano di uno dei famosi fratelli scenografi e prospettici Bernardino, Fabrizio e Giovanni Antonio Galliari, originari del biellese e attivi tra Torino, Milano e la bergamasca. . Cornice presente

  • BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769) - Scena galante.
    Lot 5

    BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769) Scena galante. Acquarello su cartoncino. Cm 7,30 x 8,20. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) - Allegoria dell'Abbondanza.
    Lot 6

    PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Allegoria dell'Abbondanza. Penna e inchiostro su carta. Cm 20,70 x 13,20. Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna. Cornice presente

  • BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) - Veduta di Venezia.
    Lot 7

    BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Veduta di Venezia. Olio su carta. Cm 48,50 x 35,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Certosa di Pavia.
    Lot 8

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Certosa di Pavia. Acquerello su carta. Cm 24,00 x 16,00. Firma illeggibile e datato 1889 in basso a destra.
    L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazione. Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO  - Ritratto d'uomo. .
    Lot 9

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 45,50 x 56,50. In cornice antica.
    L'effigie maschile è opera di autore veneto attorno alla metà del XVI secolo, probabilmente di area veronese tra Domenico e il figlio Felice Brusasorci. . Cornice presente

  • BRUEGHEL JAN (1568 - 1625) - Seguace di. Paesaggio fluviale con personaggi. .
    Lot 10

    BRUEGHEL JAN (1568 - 1625) Seguace di. Paesaggio fluviale con personaggi. . Olio su tavola. Cm 40,50 x 28,50. Traccia di firma monogrammata in basso a destra. Al retro antica iscrizione: "Brueghel" e "n.29 fiamminghi". . Cornice presente

  • AZZOLINO GIOVANNI BERNARDINO (1572 - 1645) - Madonna con bambino e Santa Caterina d'Alessandria.
    Lot 11

    AZZOLINO GIOVANNI BERNARDINO (1572 - 1645) Madonna con bambino e Santa Caterina d'Alessandria. Olio su tela . Cm 90,00 x 108,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVI SECOLO  - Allegoria della Carità. .
    Lot 12

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Allegoria della Carità. . Olio su tavola. Cm 33,00 x 45,00. . Cornice presente

Lots from 1 to 12 of 201

ASTA 345 - ARTE ANTICA

1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 14 December 2021 hours 11:00 I tornata, lotto 1-103 (1 - 103)
  • 14 December 2021 hours 15:00 II tornata, lotti 104-204 (104 - 204)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000