ASTA 345 - ARTE ANTICA
Lot 1 GIANI FELICE (1758 - 1823) Attribuito a. L'arringa di Bruto sul corpo di Lucrezia. Penna e inchiostro acquarellato su carta. Cm 38,00 x 27,80. Timbro della collezione Carlo Prayer in basso a sinistra.
Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna. Cornice presente -
Lot 2 ARTISTA NEOCLASSICO Eolo e Atena. Penna e inchiostro su carta. Cm 13,90 x 17,10. Firmato (Appiani) in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 3 ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO Studio di testa d'uomo. China su carta. Cm 22,60 x 26,70.
Lot 4 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bozzetto decorativo per soffitto. Olio su carta. Cm 86,00 x 71,00. L'intenso e arioso bozzetto si riferisce allo studio per un soffitto probabilmente da ricondurre alla mano di uno dei famosi fratelli scenografi e prospettici Bernardino, Fabrizio e Giovanni Antonio Galliari, originari del biellese e attivi tra Torino, Milano e la bergamasca. . Cornice presente
Lot 5 BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769) Scena galante. Acquarello su cartoncino. Cm 7,30 x 8,20. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lot 6 PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Allegoria dell'Abbondanza. Penna e inchiostro su carta. Cm 20,70 x 13,20. Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna. Cornice presente
Lot 7 BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Veduta di Venezia. Olio su carta. Cm 48,50 x 35,50. . Cornice presente
Lot 8 ARTISTA DEL XIX SECOLO Certosa di Pavia. Acquerello su carta. Cm 24,00 x 16,00. Firma illeggibile e datato 1889 in basso a destra.
L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazione. Cornice presente -
Lot 9 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 45,50 x 56,50. In cornice antica.
L'effigie maschile è opera di autore veneto attorno alla metà del XVI secolo, probabilmente di area veronese tra Domenico e il figlio Felice Brusasorci. . Cornice presente -
Lot 10 BRUEGHEL JAN (1568 - 1625) Seguace di. Paesaggio fluviale con personaggi. . Olio su tavola. Cm 40,50 x 28,50. Traccia di firma monogrammata in basso a destra. Al retro antica iscrizione: "Brueghel" e "n.29 fiamminghi". . Cornice presente
Lot 11 AZZOLINO GIOVANNI BERNARDINO (1572 - 1645) Madonna con bambino e Santa Caterina d'Alessandria. Olio su tela . Cm 90,00 x 108,00. . Cornice presente
Lot 12 ARTISTA DEL XVI SECOLO Allegoria della Carità. . Olio su tavola. Cm 33,00 x 45,00. . Cornice presente