ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 100 CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Senza titolo", anni '60. Scultura in ceramica smaltata. Cm 29,5x70. Opera firmata Zauli. Opera archiviata presso il Museo Carlo Zauli.
Lot 101 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Enfatico", anni '70. Scultura multiplo in legno. Cm 107x67x35. Opera firmata e intitolata in basso Turcato Enfatico. Reca numeri di tiratura 48/200.
Lot 102 ALE GUZZETTI (Tradate 1953) "Re e regina", 1989. Plastica e materiali vari (esemplare unico sonoro). Cm 168x64x44. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Opera acquistata presso Arturio Bosio, Milano, direttamente dall'artista.
Lot 103 PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927) "Lotta fra galli". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Pantieri.
Lot 104 PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927) "Gallo". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Pantieri.
Lot 105 ANTOINE MAYO (Port Said 1905 - Seine-Port 1990) "Paysage nordique", 1968. Olio su tela. Cm 61x50. Opera firmata in basso a destra Mayo. Al retro opera firmata e intitolata Paesage Nordique Mayo. Al retro reca datazione e luogo Roma 68.
Lot 106 ANTOINE MAYO (Port Said 1905 - Seine-Port 1990) "La toujours belle", 1968. Olio su tela. Cm 65,5x50. Opera firmata in basso a destra Mayo. Al retro opera firmata, datata e intitolata La toujours belle Mayo 1968. Al retro reca timbro della Galleria Flori, Montecatini Terme.
Lot 107 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Segnali stradali". Olio su tela applicata a cartone. Cm 21,5x16,5. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Al retro opera firmata, intitolata Orfeo Tamburi Segnali Stradali. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Ghelfi, Montecatini Terme.
Lot 108 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Paesaggio romano". Anni '40. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Al retro reca etichetta descrittiva. Al retro reca scritta "provenienza Hotel Corona Cortina". Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 4 Dicembre 1972.
Lot 109 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Composizione", 1954. Olio su tela. Cm 25x35. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti 54. Al retro opera datata Febbraio 1954. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e con timbro della Galleria Studio G7.
Lot 110 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Il grande disgelo", 1954. Olio su tela. Cm 55x85,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Romiti 54. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Mario Marescalchi con sigla di Mario Marescalchi. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Spazia, Bologna. Pubblicazione: catalogo generale di Sergio Romiti, vol. I.
Lot 111 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) “Cantiere”, 1960. Olio su faesite. Cm 40x29. Opera firmata in basso a destra G.Korompay. Sul retro opera intitolata, firmata e datata "Cantiere" G. Korompay 60. Al retro reca etichetta della Gallera d'Arte "dei Mille", Bergamo. Reca timbro della Gallera d'Arte Bonaparte, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista in data 1985.