ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 214
    Lot 100

    CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Senza titolo", anni '60. Scultura in ceramica smaltata. Cm 29,5x70. Opera firmata Zauli. Opera archiviata presso il Museo Carlo Zauli.

    Lot 101

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Enfatico", anni '70. Scultura multiplo in legno. Cm 107x67x35. Opera firmata e intitolata in basso Turcato Enfatico. Reca numeri di tiratura 48/200.

    Lot 102

    ALE GUZZETTI (Tradate 1953) "Re e regina", 1989. Plastica e materiali vari (esemplare unico sonoro). Cm 168x64x44. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Opera acquistata presso Arturio Bosio, Milano, direttamente dall'artista.

    Lot 103

    PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927) "Lotta fra galli". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Pantieri.

    Lot 104

    PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927) "Gallo". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Pantieri.

    Lot 105

    ANTOINE MAYO (Port Said 1905 - Seine-Port 1990) "Paysage nordique", 1968. Olio su tela. Cm 61x50. Opera firmata in basso a destra Mayo. Al retro opera firmata e intitolata Paesage Nordique Mayo. Al retro reca datazione e luogo Roma 68.

    Lot 106

    ANTOINE MAYO (Port Said 1905 - Seine-Port 1990) "La toujours belle", 1968. Olio su tela. Cm 65,5x50. Opera firmata in basso a destra Mayo. Al retro opera firmata, datata e intitolata La toujours belle Mayo 1968. Al retro reca timbro della Galleria Flori, Montecatini Terme.

    Lot 107

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Segnali stradali". Olio su tela applicata a cartone. Cm 21,5x16,5. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Al retro opera firmata, intitolata Orfeo Tamburi Segnali Stradali. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Ghelfi, Montecatini Terme.

    Lot 108

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Paesaggio romano". Anni '40. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Al retro reca etichetta descrittiva. Al retro reca scritta "provenienza Hotel Corona Cortina". Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 4 Dicembre 1972.

    Lot 109

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Composizione", 1954. Olio su tela. Cm 25x35. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti 54. Al retro opera datata Febbraio 1954. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e con timbro della Galleria Studio G7.

    Lot 110

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Il grande disgelo", 1954. Olio su tela. Cm 55x85,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Romiti 54. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Mario Marescalchi con sigla di Mario Marescalchi. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Spazia, Bologna. Pubblicazione: catalogo generale di Sergio Romiti, vol. I.

    Lot 111

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) “Cantiere”, 1960. Olio su faesite. Cm 40x29. Opera firmata in basso a destra G.Korompay. Sul retro opera intitolata, firmata e datata "Cantiere" G. Korompay 60. Al retro reca etichetta della Gallera d'Arte "dei Mille", Bergamo. Reca timbro della Gallera d'Arte Bonaparte, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista in data 1985.

Lots from 97 to 108 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000