ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 214
    Lotto 1

    GUSTAVO FOPPIANI (Udine 1925 - Piacenza 1986) "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. Foppiani 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/80.

    Lotto 2

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40x60. Opera firmata in basso a destra Borghese. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/100.

    Lotto 3

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 47x65. Opera firmata in basso a destra Pozzati '67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra. P.s. Al retro reca etichetta della Galleria Grafica Studio, Bologna.

    Lotto 4

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 47,5x38. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/94.

    Lotto 5

    Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 64,5x47,5. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/70.

    Lotto 6

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori. Cm 70,5x49,8. Opera non firmata e opera non tirata.

    Lotto 7

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 43,5x43,5. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 81/100.

    Lotto 8

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 90x69. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 23/200.

    Lotto 9

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Privacy", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Adami. Opera intitolata in basso a sinistra Privacy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/90.

    Lotto 10

    Lotto 11

    Lotto 12

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure". Litografia a colori su carta. Cm 37,5x37,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura 16/94 in basso a sinistra.

    Lotto 13

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.

    Lotto 14

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/X.

    Lotto 15

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Canestro", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.

    Lotto 16

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Testa", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.

    Lotto 17

    MIRELLA BENTIVOGLIO (Klagenfurt am Wörthersee 1922 - Roma 2017) "Un albero di pagine", 1992. Libro d’artista con una litografia e collage. Cm 30x30. Litografia firmata in basso a destra Bentivoglio. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/70.

    Lotto 18

    RENATO BOERO (Genova 1936) "Africa - diario di bordo". Libro d'artista. Cm 30x30. Edizione Eidos. Testi di P. Fossati e C. Carrère. Allegato disegno su carta "Resina e catrame", con firma in basso a sinistra.

    Lotto 19

    CARLO CARRÀ "Carrà tutta l'opera pittorica". Lotto composto dal volume 1 (dal 1900 al 1930); volume 2 (dal 1931 al 1950); volume 3 (dal 1951 al 1966). (difetti)

    Lotto 20

    Lotto 21

    KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 38,5x52,5. Opera firmata e datata in basso a destra Appel 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 100/100.

    Lotto 22

    WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) "Le stagioni", 1972. Cartella di quattro litografie. Cadauna di cm 11x14. Cadauna firmata e recante numeri di tiratura 58/72. Presentato da Luciano Troisio, edizioni dell'Istmo, 1972.

    Lotto 23

    WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) "I pomeriggi del commendatore", 1972. Cartella di quattro litografie. Cadauna di cm 11x14. Cadauna firmata e recante numeri di tiratura XXXIII/LXXII. Presentato da Luciano Troisio, edizioni dell'Istmo, 1972.

    Lotto 24

    ANTONI TAPIES "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 62x89. Opera firmata in basso a destra Tapies. Reca numeri di tiratura 98/150.

Lotti dal 1 al 24 di 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 dicembre 2021 ore 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000