ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 214
    Lot 88

    PIETRO MELANDRI (FAENZA, 1885 - 1976) "Grande piatto con frutta e aragosta", anni '50 del XX secolo. Diametro: cm 46,5. Ceramica policroma rifinita all'acido con bassorilievo di natura morta con frutta e aragosta. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Bibliografia: Pietro Melandri ceramiche dagli anni '50 al 1976, catalogo pubblicato in occasione della mostra nella sede centrale della Banca Popolare di Faenza del 1996.

    Lot 89

    MARIO NANNI "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso al centro Nanni. Opera rectoversa.

    Lot 90

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Sughi. Provenienza importante collezione privata Bologna.

    Lot 91

    GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo, 1921 – Ravenna, 2011) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 55,5x69,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Ruffini.

    Lot 92

    GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo, 1921 – Ravenna, 2011) "Pannocchie di granoturco", 1967. Olio su tela. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini.

    Lot 93

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista e collage su carta. Cm 134x100. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.

    Lot 94

    GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Dimora", 1984. Tenica mista su carta grossa. Cm 150x100. Opera firmata e datata in basso a destra. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte De Foscherari, Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista, presso la Galleria d'arte De Foscherari, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria d'Arte De Foscherari, Bologna. Esposizioni: L'acquerello gigante, aprile 1986, presso la Galleria d'Arte De Foscherari, Bologna.

    Lot 95

    GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Senza titolo", 1983. Scultura in granito nero e granito rosa. Cm 36,5x29x8. A lato opera firmata, datata e tirata Uncini 1983 e 48/50.

    Lot 96

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Lavandaie". Terracotta verniciata. Cm 16,5x44x10.

    Lot 97

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Piatto". Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 35,5. Al retro reca firma Zauli.

    Lot 98

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Piatto". Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 37. Al retro reca firma Zauli.

    Lot 99

    CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Senza titolo", 1985. Scultura in gres smaltato. Cm 14x42x22. Opera firmata Zauli. Opera archiviata presso il Museo Carlo Zauli. Opera pubblicata nel catalogo generale dell'artista.

Lots from 85 to 96 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000