ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 88 PIETRO MELANDRI (FAENZA, 1885 - 1976) "Grande piatto con frutta e aragosta", anni '50 del XX secolo. Diametro: cm 46,5. Ceramica policroma rifinita all'acido con bassorilievo di natura morta con frutta e aragosta. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Bibliografia: Pietro Melandri ceramiche dagli anni '50 al 1976, catalogo pubblicato in occasione della mostra nella sede centrale della Banca Popolare di Faenza del 1996.
Lot 89 MARIO NANNI "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso al centro Nanni. Opera rectoversa.
Lot 90 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Sughi. Provenienza importante collezione privata Bologna.
Lot 91 GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo, 1921 – Ravenna, 2011) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 55,5x69,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Ruffini.
Lot 92 GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo, 1921 – Ravenna, 2011) "Pannocchie di granoturco", 1967. Olio su tela. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini.
Lot 93 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista e collage su carta. Cm 134x100. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.
Lot 94 GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Dimora", 1984. Tenica mista su carta grossa. Cm 150x100. Opera firmata e datata in basso a destra. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte De Foscherari, Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista, presso la Galleria d'arte De Foscherari, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria d'Arte De Foscherari, Bologna. Esposizioni: L'acquerello gigante, aprile 1986, presso la Galleria d'Arte De Foscherari, Bologna.
Lot 95 GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Senza titolo", 1983. Scultura in granito nero e granito rosa. Cm 36,5x29x8. A lato opera firmata, datata e tirata Uncini 1983 e 48/50.
Lot 96 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Lavandaie". Terracotta verniciata. Cm 16,5x44x10.
Lot 97 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Piatto". Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 35,5. Al retro reca firma Zauli.
Lot 98 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Piatto". Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 37. Al retro reca firma Zauli.
Lot 99 CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Senza titolo", 1985. Scultura in gres smaltato. Cm 14x42x22. Opera firmata Zauli. Opera archiviata presso il Museo Carlo Zauli. Opera pubblicata nel catalogo generale dell'artista.