ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 76 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '61.
Lot 77 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1962. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '62.
Lot 78 GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) "Cavalli". Olio su tela, cm 54x65. Opera firmata in basso a sinistra Cesetti. Al retro reca timbro Galleria d'Arte la Barcaccia Roma e altri timbri di gallerie parzialmente leggibili. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 79 CARMELO ZOTTI (Trieste 1933 - Treviso 2007) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Zotti. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata presso la Galleria Le Arti, Ravenna. Pubblicazione: Copertina del catalogo Carmelo Zotti, Galleria Le Arti, Ravenna.
Lot 80 ANGELO MARIA CREPET (Mestre 1895 - 1973) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 65,5x80. Opera firmata in basso a sinistra A. M. Crepet.
Lot 81 GASTONE BREDDO (Padova 1915 – Calenzano, 11 marzo 1991) "Cartoccio". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Breddo. Al retro opera firmata e intitolata Breddo Il Cartoccio. Al retro reca etichetta dell'Agenzia d'Arte Il Castello, Adria, come garanzia.
Lot 82 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Faccincani.
Lot 83 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Grande Testa", 1981. Olio e tecnica mista su cartoncino. Cm 95x85. Opera firmata e datata in basso a destra Manai 81. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista.
Lot 84 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia", anni '70. Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso al centro Brindisi. Al retro reca scritta per autentica "Olio autentico Brindisi". Provenienza collezione privata Cesena.
Lot 85 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x50. Opera siglata in basso a destra M.
Lot 86 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Montmartre". Olio su tela. Cm 60x50. Opera siglata in basso a destra M.
Lot 87 PIETRO MELANDRI (FAENZA, 1885 - 1976) "Senza titolo", anni '40 del XX secolo. Vaso piriforme nei colori dell'azzurro e del verde con figure stilizzate in rosa. Cm 18 diametro cm 14. Ceramica policroma rifinita all'acido. Firmato sulla base Melandri.