ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 214
    Lot 76

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '61.

    Lot 77

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1962. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '62.

    Lot 78

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) "Cavalli". Olio su tela, cm 54x65. Opera firmata in basso a sinistra Cesetti. Al retro reca timbro Galleria d'Arte la Barcaccia Roma e altri timbri di gallerie parzialmente leggibili. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 79

    CARMELO ZOTTI (Trieste 1933 - Treviso 2007) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Zotti. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata presso la Galleria Le Arti, Ravenna. Pubblicazione: Copertina del catalogo Carmelo Zotti, Galleria Le Arti, Ravenna.

    Lot 80

    ANGELO MARIA CREPET (Mestre 1895 - 1973) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 65,5x80. Opera firmata in basso a sinistra A. M. Crepet.

    Lot 81

    GASTONE BREDDO (Padova 1915 – Calenzano, 11 marzo 1991) "Cartoccio". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Breddo. Al retro opera firmata e intitolata Breddo Il Cartoccio. Al retro reca etichetta dell'Agenzia d'Arte Il Castello, Adria, come garanzia.

    Lot 82

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Faccincani.

    Lot 83

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Grande Testa", 1981. Olio e tecnica mista su cartoncino. Cm 95x85. Opera firmata e datata in basso a destra Manai 81. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 84

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia", anni '70. Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso al centro Brindisi. Al retro reca scritta per autentica "Olio autentico Brindisi". Provenienza collezione privata Cesena.

    Lot 85

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x50. Opera siglata in basso a destra M.

    Lot 86

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Montmartre". Olio su tela. Cm 60x50. Opera siglata in basso a destra M.

    Lot 87

    PIETRO MELANDRI (FAENZA, 1885 - 1976) "Senza titolo", anni '40 del XX secolo. Vaso piriforme nei colori dell'azzurro e del verde con figure stilizzate in rosa. Cm 18 diametro cm 14. Ceramica policroma rifinita all'acido. Firmato sulla base Melandri.

Lots from 73 to 84 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000