ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 214
    Lot 64

    GEORGES BRAQUES (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) "Vaso di fiori". Litografia a colori su carta. Cm 70x46. Opera firmata in basso a destra e in lastra G. Braques. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 120/300.

    Lot 65

    GIUSEPPE MIGNECO "Senza titolo", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Migneco 68. reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/99.

    Lot 66

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/150. Reca timbro in basso a destra Dialoghi Club.

    Lot 67

    ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) "Vecchia con pappagalli", 1964. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso a sinistra Calabria 64. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro, corredata con timbro dell'Archivio di Ennio Calabria, con numeri di archiviazione 116401188. Opera archiviata presso l'Archivio di Ennio Calabria, con numeri di archiviazione 116401188 a firma Rita Pedonesti.

    Lot 68

    ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) "Aeroporto", 1969. Olio su tela. Cm 50,5x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Calabria 69. Al retro reca timbri di una Galleria d'arte livornese e una Galleria d'Arte riminese. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lot 69

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020) & Jean Claude (Casablanca 1935 - Manhattan 2009) "Surrounded Islands - Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida (1980-1983)". Stampa fotografica. Cm 15,5x10,5. Opera firmata in alto Christo & Jean Claude.

    Lot 70

    LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1968) "Senza titolo", 1956-57. Incisione su carta. Cm 26,5x19,2. Opera firmata in basso a destra L. Fontana. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lot 71

    ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) "Wabash" Terre Haute, 1971. Litografia a colori su carta. Cm 98x80,5. Opera firmata e datata in basso a destra R. Indiana 1971. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 5/200.

    Lot 72

    ALLEN JONES (Southampton 1937) "Red Geat", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 105x75. Opera firmata e datata in basso a destra Allen Jones 76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/60. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Studio G7, Bologna.

    Lot 73

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1962. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in alto a destra Pozzati '62. (difetti)

    Lot 74

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1962. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '62.

    Lot 75

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra P.C. '61.

Lots from 61 to 72 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000