ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 214
    Lot 37

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "Finestra di fronte". Acquaforte su carta. Lastra: mm 247x324. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra Finestra di fronte. Reca numeri di tiratura in basso al centro 20/50.

    Lot 38

    JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 87x60,5. Opera firmata in basso a destra Ortega. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra E/A.

    Lot 39

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1987. Litografia a colori su carta con interventi a matita. Cm 45,5x57,5. Opera firmata in basso a sinistra Sergio Romiti. Opera datata in basso a destra 1987. Reca numeri di tiratura in basso a destra A.L.

    Lot 40

    PIERO MANZONI (1963 - 2013) "Merda d'artista", 2013. Multiplo. Diametro: cm 7,50x6,50. Edizione n.35. Prodotta e inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano. Sotto la base reca scritta: Piero Mazoni, 1963/2013, Merda d'Artista dell'anniversario Maggio 2013.

    Lot 41

    JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE «HOMAGE TO MIRÓ», 1973. Litografia a colori su carta. Cm 90,3x60,8. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 93/150. Opera firmata in basso a destra Mirò.
    Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 31, n. 895.
    Manifesto per l'esposizione Homage to Miró, New York, Museum of Modern Art, 10 ottobre - 10 dicembre 1973.
    Tiratura avant la lettre di 150 esemplari firmati e numerati.
    Editore The Museum of Modern Art, New York, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi.

    Lot 42

    JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) 1971 "Le Lezard aux plumes d'or", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 41x56. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/50. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte La Loggia, Bologna. Pubblicazione: Mirò lithographe IV 1969-1972, Maeght Editeur, tav. 812.

    Lot 43

    WASSILY KANDINSKY (Mosca 1886 - Neuilly-sur-Seine 1944) "Bonne humeur", 1923-1957. Litografia a colori su carta. Cm 38x27,8. Firma in lastra in basso a sinistra con monogramma. Reca numeri di tiratura in basso a destra. Al retro reca timbro con firma di Mimi Arte, Ravenna. Da Derrière Le Miroir n°101-102-103, 1957. Pubblicato da Maeght editore, Parigi. Stampato da Mourlot, Parigi.

    Lot 44

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 – New York 2005) “Candy”, 1970. Accumulazione. Cm 33x26,5x8. Opera accompagnata da litografia con valenza d’autentica firmata e datata in basso a destra dall’artista Arman 70, numeri di tiratura in basso a sinistra E.A., di cm 60x44,5.

    Lot 45

    FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Chiesa di Lizzana", 1976. Litografia a colori su carta. Tratto dall'arazzo del 1923. Cm 68x67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/300. Reca timbro del museo Depero, Rovereto.

    Lot 46

    ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) "Sunrise", 1965. Litografia a colori su carta wove. Cm 44x59. Opera firmata alla mano in basso a destra. Pubblicata da Leo Castelli Gallery, New York. Pubblicata in: Corlett II7; Döring/von der Osten, Lichtenstein Posters, Nr. 11.

    Lot 47

    ROBERT RAUSCHEMBERG (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008) "Passport", dal portfolio Ten from Leo Castelli, 1967. Scultura multiplo composta da tre serigrafie su dischi rotanti di plexiglass. Diametro: cm 50,9. Opera firmata e datata Rauschemberg 67. Reca numeri di tiratura 100/200. Pubblicato da Tanglewood Press, New York. Scultura multiplo catalogata dal MoMa con numero 2415.1967.6 e dalla National Gallery of Art con numero 2006.126.6. Bibliografia: E. Foster, A. Robert Rauschenberg: Prints 1948/1970. Minnesota: Minneapolis Institute of Arts, 1970, n. 39.

    Lot 48

    GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) "Senza titolo", 1979. Litografia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Giuseppe Chiari 79. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 6/70

Lots from 37 to 48 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000