ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 37 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "Finestra di fronte". Acquaforte su carta. Lastra: mm 247x324. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra Finestra di fronte. Reca numeri di tiratura in basso al centro 20/50.
Lot 38 JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 87x60,5. Opera firmata in basso a destra Ortega. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra E/A.
Lot 39 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1987. Litografia a colori su carta con interventi a matita. Cm 45,5x57,5. Opera firmata in basso a sinistra Sergio Romiti. Opera datata in basso a destra 1987. Reca numeri di tiratura in basso a destra A.L.
Lot 40 PIERO MANZONI (1963 - 2013) "Merda d'artista", 2013. Multiplo. Diametro: cm 7,50x6,50. Edizione n.35. Prodotta e inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano. Sotto la base reca scritta: Piero Mazoni, 1963/2013, Merda d'Artista dell'anniversario Maggio 2013.
Lot 41 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE «HOMAGE TO MIRÓ», 1973. Litografia a colori su carta. Cm 90,3x60,8. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 93/150. Opera firmata in basso a destra Mirò.
Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 31, n. 895.
Manifesto per l'esposizione Homage to Miró, New York, Museum of Modern Art, 10 ottobre - 10 dicembre 1973.
Tiratura avant la lettre di 150 esemplari firmati e numerati.
Editore The Museum of Modern Art, New York, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. -
Lot 42 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) 1971 "Le Lezard aux plumes d'or", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 41x56. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/50. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte La Loggia, Bologna. Pubblicazione: Mirò lithographe IV 1969-1972, Maeght Editeur, tav. 812.
Lot 43 WASSILY KANDINSKY (Mosca 1886 - Neuilly-sur-Seine 1944) "Bonne humeur", 1923-1957. Litografia a colori su carta. Cm 38x27,8. Firma in lastra in basso a sinistra con monogramma. Reca numeri di tiratura in basso a destra. Al retro reca timbro con firma di Mimi Arte, Ravenna. Da Derrière Le Miroir n°101-102-103, 1957. Pubblicato da Maeght editore, Parigi. Stampato da Mourlot, Parigi.
Lot 44 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 – New York 2005) “Candy”, 1970. Accumulazione. Cm 33x26,5x8. Opera accompagnata da litografia con valenza d’autentica firmata e datata in basso a destra dall’artista Arman 70, numeri di tiratura in basso a sinistra E.A., di cm 60x44,5.
Lot 45 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Chiesa di Lizzana", 1976. Litografia a colori su carta. Tratto dall'arazzo del 1923. Cm 68x67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/300. Reca timbro del museo Depero, Rovereto.
Lot 46 ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) "Sunrise", 1965. Litografia a colori su carta wove. Cm 44x59. Opera firmata alla mano in basso a destra. Pubblicata da Leo Castelli Gallery, New York. Pubblicata in: Corlett II7; Döring/von der Osten, Lichtenstein Posters, Nr. 11.
Lot 47 ROBERT RAUSCHEMBERG (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008) "Passport", dal portfolio Ten from Leo Castelli, 1967. Scultura multiplo composta da tre serigrafie su dischi rotanti di plexiglass. Diametro: cm 50,9. Opera firmata e datata Rauschemberg 67. Reca numeri di tiratura 100/200. Pubblicato da Tanglewood Press, New York. Scultura multiplo catalogata dal MoMa con numero 2415.1967.6 e dalla National Gallery of Art con numero 2006.126.6. Bibliografia: E. Foster, A. Robert Rauschenberg: Prints 1948/1970. Minnesota: Minneapolis Institute of Arts, 1970, n. 39.
Lot 48 GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) "Senza titolo", 1979. Litografia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Giuseppe Chiari 79. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 6/70