ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 214
    Lot 25

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 90x65. Opera firmata in basso a destra S. Chia. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lot 26

    Lot 27

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "L'archeologo", 1984. Fusione in bronzo dorato, smalti e marmo. Con basamento: cm 84x60x35. Al retro reca etichetta in metallo di Ilasi International s.a.s. multiples division recante firma incisa, data, titolo e tiratura incisa Baj, 1984, L'archeologo e 5/X. Al retro reca etichetta metallica Aere perennius.

    Lot 28

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Serigrafia su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/75.

    Lot 29

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Volto". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso, numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Al retro reca manifesto mostra grafica di Renato Guttuso 11 dicembre 1971, 10 gennaio 1972 Galleria d'arte La Torre Ravenna.

    Lot 30

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x68,5. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra VI/X. (difetti)

    Lot 31

    AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Saint-Étienne 1920) Acquaforte/acquatinta su carta. Lastra: cm 40x25,5. Opera firmata in basso a destra Modigliani. Reca numeri di tiratura postumi (con sigla J.M.) in basso a sinistra 46/99. Reca in basso a destra timbro de Il Cigno Stamperia d'Arte. Reca in basso a sinistra timbro de Archives Legales A. Modigliani, Jeanne Modigliani.

    Lot 32

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Sosta", 1932. Acquaforte. Mm 137x82. Opera firmata e datata in lastra in basso a sinistra 1932 L. Bartolini. Opera intitolata e firmata in basso Sosta Bartolini.

    Lot 33

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Natura morta". Acquaforte su carta. Cm 32x49,5. Opera firmata in basso a destra Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/40. Al retro reca timbro con firma della Galleria d'Arte Marescalchi, Bologna.

    Lot 34

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 – Bologna 2012) "Studi di figure". Incisione ad acquaforte su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/80.

    Lot 35

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 66x93,5. Opera firmata in basso a destra R. Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra XIV/XV.

    Lot 36

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "I gelsomini", 1941. Acquaforte su carta. Lastra: mm 248x320. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra I gelsomini. Reca numeri di tiratura in basso al centro 9/50. Opera firmata e datata in lastra L. Bartolini 1941.

Lots from 25 to 36 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000