ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 210 TURI SIMETI (Alcamo 1929) "Senza titolo". Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 46,3x39,3. Opera firmata in basso a destra Simeti. Al retro reca numeri 2170.21. (difetti)
Lot 211 ALDO TURCHIARO (Celico 1929) "La luna e il grillo", 1971. Olio su tela, cm 50,5x50. Al retro opera firmata e datata Turchiaro 71. Al retro reca timbro con scritto: opera esposta alla Galleria d'arte Verrocchio. Al retro reca scritta Collezione Galleria Verrocchio.
Lot 212 YUMI KARASUMARU (Osaka 1958) "Quartet", 2008. Inchiostro, penna e acrilico su tela. Cm 88,5x121. Al retro opera firmata, intitolata e datata Yumi Karasumi Quartet 2008. Al retro reca etichetta della Mizurma Art Gallery, Tokyo. Al retro reca etichetta di ArteFiera Bologna, 2008, con numero 011034.
Lot 213 KOZUE OSHIMA, "Index of Infinite", 2007. Acrilico su tela su gesso montato su tela. Cm 130,3x162,2. Al retro opera firmata, datata e intitolata. Al retro reca etichetta della Mizuma Art Gallery. Opera accompagnata da autentica a cura della Mizuma Art Gallery. Bibliografia: "Bologna, terra di conquista", articolo di Venerdì di Repubblica, n. 1036, 25 gennaio 2008, pag. 117. Catalogo di ArteFiera Bologna, 2008, pag. 105, n. 20.
Lot 214 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) "Ragazze che ballano", 1966. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni. Al retro opera firmata e intitolata Borgonzoni, Ragazze che ballano. Al retro reca etichetta Aldo Borgonzoni, via della Grada, Bologna.
Lot 215 LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Natura morta". Olio su tela applicata su tavola. Cm 37,5x50. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertacchini.
Lot 216 MARIO CAPUZZO (1902-1978) "Paesaggio", 1952. Olio su cartone. Cm 67,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Capuzzo 1952.
Lot 217 REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportata su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.
Lot 218 SERGIO ROMITI "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 54x38. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti '65. Al retro reca timbro ed etichetta della Galleria d'Arte San Luca, Bologna.
Lot 219 PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Senza titolo", 1983. Tecnica mista e collage su carta. Cm 38x28. Opera firmata e datata al retro Pinuccia Bernardoni '83. Cornice studiata dall'artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Provenienza: studio dell'artista.