ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 214 of 214
    Lot 210

    TURI SIMETI (Alcamo 1929) "Senza titolo". Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 46,3x39,3. Opera firmata in basso a destra Simeti. Al retro reca numeri 2170.21. (difetti)

    Lot 211

    ALDO TURCHIARO (Celico 1929) "La luna e il grillo", 1971. Olio su tela, cm 50,5x50. Al retro opera firmata e datata Turchiaro 71. Al retro reca timbro con scritto: opera esposta alla Galleria d'arte Verrocchio. Al retro reca scritta Collezione Galleria Verrocchio.

    Lot 212

    YUMI KARASUMARU (Osaka 1958) "Quartet", 2008. Inchiostro, penna e acrilico su tela. Cm 88,5x121. Al retro opera firmata, intitolata e datata Yumi Karasumi Quartet 2008. Al retro reca etichetta della Mizurma Art Gallery, Tokyo. Al retro reca etichetta di ArteFiera Bologna, 2008, con numero 011034.

    Lot 213

    KOZUE OSHIMA, "Index of Infinite", 2007. Acrilico su tela su gesso montato su tela. Cm 130,3x162,2. Al retro opera firmata, datata e intitolata. Al retro reca etichetta della Mizuma Art Gallery. Opera accompagnata da autentica a cura della Mizuma Art Gallery. Bibliografia: "Bologna, terra di conquista", articolo di Venerdì di Repubblica, n. 1036, 25 gennaio 2008, pag. 117. Catalogo di ArteFiera Bologna, 2008, pag. 105, n. 20.

    Lot 214

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) "Ragazze che ballano", 1966. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni. Al retro opera firmata e intitolata Borgonzoni, Ragazze che ballano. Al retro reca etichetta Aldo Borgonzoni, via della Grada, Bologna.

    Lot 215

    LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Natura morta". Olio su tela applicata su tavola. Cm 37,5x50. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertacchini.

    Lot 216

    MARIO CAPUZZO (1902-1978) "Paesaggio", 1952. Olio su cartone. Cm 67,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Capuzzo 1952.

    Lot 217

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportata su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.

    Lot 218

    SERGIO ROMITI "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 54x38. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti '65. Al retro reca timbro ed etichetta della Galleria d'Arte San Luca, Bologna.

    Lot 219

    PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Senza titolo", 1983. Tecnica mista e collage su carta. Cm 38x28. Opera firmata e datata al retro Pinuccia Bernardoni '83. Cornice studiata dall'artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Provenienza: studio dell'artista.

Lots from 205 to 214 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000