ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 196 GIANNI DESSI (Roma 1955) "Senza titolo", 1997. Olio su tavola. Cm 61,5x53. Opera firmata e datata al retro Gianni Dessi 1997. Opera acquistata presso la Galleria Otto, Bologna, direttamente dall'artista.
Lot 197 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Marilyn", 1967. Serigrafia a colori su carta. Cm 92x92. Al retro reca firma in basso a sinistra Andy Warhol. Al retro, in basso a destra, reca numeri di tiratura 93/250. Al retro reca etichetta di ArteFiera, Bologna, 1995. Opera acquistata durante ArteFiera, Bologna, presso Elisabetta Frigieri Arte Contemporanea. Opera accompagnata da autentica a firma Betta Frigieri. Pubblicazione: Feldman, Schellman, Andy Warhol prints, New York, 1985.
Lot 198 DAVID KASSMAN (Kffar Saba 1971) "Over sea", 2007. Lamba print su alluminio. Cm 50x90. Esemplare 1/5. Provenienza Galleria For Gallery Firenze, direttamente dall'artista. Accompagnata da autentica ad opera di For Gallery in data 30 gennaio 2010. Esposizioni: Arte Fiera Bologna 2010.
Lot 199 AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) "Composizione", 1948. Tecnica mista su carta intelata, cm 63x48,5. Al retro reca timbro con firma della Galleria d'arte Bernini Roma. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Afro. Provenienza: importante collezione privata, Catanzaro.
Lot 200 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Senza titolo". Acquerello su carta applicata a cartone. Cm 51,5x34,5. Opera firmata in basso a destra Guidi. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lot 202 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Desio 2013) "Rosso", 1987. Olio su tela estroflessa, inchiostro e vinavil. Cm 60x73. Al retro opera firmata Bonalumi. Al retro reca etichetta della Galleria Accademia Arte Moderna e Contemporanea, Torino, recante numero 7807. Al retro reca timbro con firma della Galleria Accademia. Opera accompagnata da autentica su fotografia, firmata dall'artista, in data 1987, e dall'archivio Agostino Bonalumi con timbri ed etichetta. Inoltre reca, sull'autentica timbri dello Studio Lattuada, Milano. Opera archiviata con il numero 86-053. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 203 LUIGI BROGGINI (Cittiviglio 1908 - Milano 1983) "Deposizione", anni '30. Inchiostro su carta. Cm 17,5x13,7. Al retro reca etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "il disegno italiano", n. 23, 2003/2004, pag. 22, n. 30.
Lot 204 ARCANGELO (Avellino 1956) "Sanniti", 202. Tecnica mista su carta. Cm 32x24. Opera firmata in alto a destra Arcangelo. Opera intitolata e datata in alto a sinistra Sanniti 2002. Provenienza: Art for children and mother, 2015. Bibliografia: catalogo, pag. 28, n. 49.
Lot 206 CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Forme abstraite pour Senzani". Scultura in ceramica policroma. Cm 12,5x12,5x12,5. Opera firmata sotto la base Zauli.
Lot 207 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "La regata a Portofino", 2011. Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera firmata e intitolata Faccincani La regata a Portofino. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Athos Faccincani.
Lot 208 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Primavera a Santorini", 2012. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Faccincani. Al retro opera firmata e intitolata A. Faccincani Primavera a Santorini. Al retro scritta per autentica Olio autentico. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro.
Lot 209 FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) "Frammenti". Smalto su tela. Cm 120x80. Al retro opera firmata e intitolata Franco Angeli Frammenti. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.