ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 184 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza, il ritorno", 1933. Formella in terracotta policroma. Cm 18,5x27. Opera firmata in basso a destra Tomba 933.
Lot 185 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Riccardo Tommasi Ferroni. Al retro reca timbro di galleria d'arte indecifrato. Opera acquistata presso il Centro d'Arte La Barcaccia. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 186 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo". Olio su carta applicato su tavola. Cm 93x150. Al retro reca dichiarazione di autenticità a cura della moglie in data 23 aprile 1999.
Lot 187 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Interramento della carne", 1959. Olio su tela. Cm 95x130. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1959. Al retro opera intitolata, datata e firmata Interramento della carne 3 luglio 1959 Sergio Vacchi. Opera archiviata presso la Fondazione Sergio Vacchi. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Sergio Vacchi.
Lot 188 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 29x11x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.
Lot 189 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 22,5x15x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.
Lot 190 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 19x16x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.
Lot 191 ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947), attr. “Toro”. Scultura in bronzo. Cm 17,5x23,5x11,5. Opera firmata alla base Martini.
Lot 192 PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973), attr. "Arlecchino". Scultura in bronzo. Cm 43x35x21.
Lot 193 MARC CHAGALL (BIelorussia 1887- San Paolo di Venza 1985) "Tamar, Belle-Fille de Juda", 1960. Litografia a colori su carta. Cm 35x26.
Lot 194 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Sutterland. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra in numeri romani VI/XXV.
Lot 195 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Senza titolo". Olio, tecnica mista e collage su tela. Cm 60x40. Al retro opera firmata. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Opera acquistata dall'attuale proprietà presso la Galleria Cinquetti, Verona.