ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 214
    Lot 184

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza, il ritorno", 1933. Formella in terracotta policroma. Cm 18,5x27. Opera firmata in basso a destra Tomba 933.

    Lot 185

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Riccardo Tommasi Ferroni. Al retro reca timbro di galleria d'arte indecifrato. Opera acquistata presso il Centro d'Arte La Barcaccia. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 186

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo". Olio su carta applicato su tavola. Cm 93x150. Al retro reca dichiarazione di autenticità a cura della moglie in data 23 aprile 1999.

    Lot 187

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Interramento della carne", 1959. Olio su tela. Cm 95x130. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1959. Al retro opera intitolata, datata e firmata Interramento della carne 3 luglio 1959 Sergio Vacchi. Opera archiviata presso la Fondazione Sergio Vacchi. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Sergio Vacchi.

    Lot 188

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 29x11x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.

    Lot 189

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 22,5x15x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.

    Lot 190

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 19x16x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.

    Lot 191

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947), attr. “Toro”. Scultura in bronzo. Cm 17,5x23,5x11,5. Opera firmata alla base Martini.

    Lot 192

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973), attr. "Arlecchino". Scultura in bronzo. Cm 43x35x21.

    Lot 193

    MARC CHAGALL (BIelorussia 1887- San Paolo di Venza 1985) "Tamar, Belle-Fille de Juda", 1960. Litografia a colori su carta. Cm 35x26.

    Lot 194

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Sutterland. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra in numeri romani VI/XXV.

    Lot 195

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Senza titolo". Olio, tecnica mista e collage su tela. Cm 60x40. Al retro opera firmata. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Opera acquistata dall'attuale proprietà presso la Galleria Cinquetti, Verona.

Lots from 181 to 192 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000