ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 172 LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - 1994) "Senza titolo", 1979. Dalla serie "Pelli". Tecnica mista e collage su carta. Cm 44,5x55. Al retro opera firmata e intitolata Luciano Bartolini 1979.
Lot 173 FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956), "Vaso di fiori", 1951. Acquerello su carta. Cm 49x34. Opera firmata e datata in basso a destra Pisis 51. Opera in fase d'archiviazione presso l'Archivio Filippo De Pisis, Milano.
Lot 174 FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Natura morta", 1949. Acquerello su carta applicato su cartone. Cm 41,5 x 31. Opera firmata e datata in basso a destra Pisis 49. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Filippo De Pisis, Milano.
Lot 175 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Paesaggio", 1966. Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Lilloni. Al retro opera datata e firmata 1966 Umberto Lilloni. Al retro reca utentica in data 12/07/67 È buono Lilloni.
Lot 176 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) 1967 "Figura", olio su cartone telato. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra Maccari '67. Al retro reca scritta per autentica del maestro in data 1968.
Lot 177 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Uomo con più dita", anni '70. Olio su tela. Cm 60x70. Al retro opera intitolata Uomo con più dita. Al retro reca scritta per autentica "olio autentico Remo Brindisi". Al retro reca timbro della Galleria Pace Milano, con numero 250. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lot 178 ANGELO DAL BON (Milano 1898 - Desio 1952) "Casolari", 1942. Olio su tela. Cm 50x61. Opera firmata in basso a sinistra A. Dal Bon. Al retro opera firmata, datata e intiitolata A. Del Bon 1942 "Casolari". Reca in alto a destra scritta N/Arch 42/56. Al retro reca timbro Arte Villa, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma degli eredi e timbro con firma di Arte Villa, Milano. Opera archiviata con numero 42/56.
Lot 179 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "San Paolo". Tecnica mista su carta. Cm 25,5x21. Opera firmata in basso a destra P. Annigoni. Al retro opera firmata e intitolata Pietro Annigoni San Paolo.
Lot 180 POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1953. Olio su tela. Cm 65x85,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1953. Al retro opera fimata e datata Mandelli 1953. Al retro reca dedica a Gaetano Placitelli a firma Mandelli in data 15 gennaio 1954. Opera accompagnata da autentica su fotografia e certificato in data 7 Maggio 2018, a cura della Galleria d'Arte Il Caminetto, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Modena.
Lot 181 MARCO TIRELLI (Roma 1956) "Senza titolo" 1995. Tecnica mista su carta. Cm 76x56,5. Opera firmata e datata in basso a destra Marco Tirelli 1995.
Lot 182 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza, la partenza", 1933. Formella in terracotta policroma. Cm 18,5x27. Opera firmata in basso a sinistra Tomba 933.
Lot 183 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza, la carica", 1933. Formella in terracotta policroma. Cm 18,5x27. Opera firmata in basso a sinistra Tomba 933.