ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 214
    Lot 160

    CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) "Peschereccio". Olio su tavola. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera firmata.

    Lot 161

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Senza titolo", prima metà anni '60. Olio su tela. Cm 131x97. Opera firmata al retro Vasco Bendini.

    Lot 162

    MARCELLO DUDOVICH(Trieste 1878 - Milano 1962) "Signora con cani". Acquerello su carta. Cm 63x44. Opera firmata al centro m. Dudovich.

    Lot 163

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Nello studio", 1928. Olio su tavola. Cm 42,5x33. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti 928. Provenienza importante collezione privata Bologna.

    Lot 164

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Interno", 2002. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 02. Al retro opera firmata, datata e intitolata Dino Boschi 2002, Interno. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Forni, Bologna, a firma di Paola Forni, con numero di catalogo 873, anno 2002. Opera acquistata presso la Galleria Forni, Bologna.

    Lot 165

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Ritratto di donna". Acquerello su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con timbri della Galleria d'arte Severi, Bologna, con firma Daniela Severi,in data 29.4.1967. Opera pubblicata nel Catalogo generale dell'Opera di Bruno Cassinari con il n° 2859/C483. Opera archiviata presso l'Archivio Bruno Cassinari in data 1999, con numero d'archivio 2859/C483, come da documentazione su fotografia.

    Lot 166

    Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Acrilico su carta. Cm 85x180. Opera non firmata.

    Lot 167

    FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) "Arance (accanto alla finestra)", 1955. Olio su tavola. Cm 52x42. Opera firmata in basso a destra F. Casorati. Al retro reca dedica in data 1960. Al retro reca etichetta della Galleria Civica d'arte Moderna, Torino. Al retro reca etichetta di ArteFiera, Bologna, 2008. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Tega, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia in data 2011 dell'Archivio Felice Casorati, a firma Francesco Casorati. Opera accompagnata da tripla autentica su fotografia della Galleria Tega, Milano. Bibliografia: Carluccio, 1964, pag.347, n.584. Opera pubblicata nel catalogo generale del maestro, vol.2, tav. 1037. La descrizione dell'opera è riportata nel primo tomo, pag.432, n. 1037 (nel catalogo generale le misure sono errate).

    Lot 168

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) "Ragazzo con cesta", 1936. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sciltian '36. Opera rectoversa. Opera pubblicata nel catalogo generale dell'artista a piena pagina. Provenienza: importante collezione privata, Milano. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 169

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - Bologna 1994) "Natura morta", 1976. Olio su tela. Cm 39,5x69,5. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Al retro reca scritta Olio autentico 76. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica a firma del figlio Antonio Rossi. Opera accompagnata da autentica a firma del maestro. Opera pubblicata nel catalogo generale del maestro.

    Lot 170

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) “Natura morta”, 1966. Affresco. Cm 40x55. Opera firmata e datata in alto a sinistra Maceo Casadei 1966. Opera intitolata al retro Natura morta. Al retro opera firmata Maceo Casadei.

    Lot 171

    GIUSEPPE FERRARI (Roma 1840 - Rieti 1905) "Senza titolo", 2000. Tempera su cartoncino. Cm 69x49. Opera firmata e datata in basso a destra G. Ferrari.

Lots from 157 to 168 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000