ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 148 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) "La Valse des Lapins". Litografia su carta. Foglio: cm 38,5x28; Lastra: cm 31,5x23,7. Opera firmata in basso a sinistra FLautrec. Timbro monog. in basso a sinistra.
Lot 149 GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) "Piccola natura morta con tre oggetti". Acquaforte su carta. Cm 12,3 x 15,8. Opera firmata e datata in lastra Morandi 1961. Opera firmata in basso a destra Morandi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 80/100. Bibliografia: Vitali 131; Cordaro 19611; Petrioli Tofani 123
Lot 150 LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Natura morta BLA 17", 2001. Olio su tela applicata a tavola. Cm 40x51. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertacchini. Al retro opera firmata e datata Luciano Bertacchini 2001. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Marescalchi, Bologna.
Lot 151 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 – Roma 1978). “Gladiatore”, 1972. Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico, opera intitolata al centro “Gladiatore”, numeri di tiratura in basso a sinistra 41/95. Reca timbro a secco in basso a sinistra. Opera pubblicata in “Catalogo generale della Grafica di Giorgio De Chirico” edizioni Bora tavola n 154, p. 178; e in “Catalogo Nazionale Bolaffi”, n. 8, Torino 1978. Mostre: Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974.
Lot 152 PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) "Senza titolo". Scultura in marmo. Cm 42x32x51,5. Opera firmata al retro P. Cascella.
Lot 153 FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1980/81 circa. Acquerello su carta. Cm 32x24. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Spazia (Bologna) contenente autore, tecnica, misure e anno. Opera accompagnata da autentica su fotografia, timbrata Galleria Morone 6, Milano.
Lot 154 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Senza titolo", 1981. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,5x71,5. Opera firmata e datata in basso a destra Omar Galliani '81.
Lot 155 UGO GUIDI (Comacchio 1923 - Bologna 2007) “Fiori”. Tecnica mista su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in basso a sinistra Ugo Guidi. Al retro reca etichetta Galleria Marescalchi, Bologna.
Lot 156 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Volto". Olio su cartone telato. Cm 24x18. Opera firmata in basso a destra Maccari. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 27 Ottobre 1969.
Lot 157 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009) "Natura morta". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Treccani. Al retro opera firmata Treccani
Lot 158 ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) "Senza Titolo". Olio su tela, cm 40x50. Opera firmata al retro Possenti.
Lot 159 CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) "Meriggio". Olio su tavola. Cm 50,5x41. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Opera firmata al retro e intitolata Carlo Domenici, Meriggio.