ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 214
    Lot 136

    UMBERTO MARIANI (Milano 1936) "Perchè non guardi?", 1968. Olio su tela. Cm 146,5x114,5. Opera firmata, datata e intitolata al retro U. Mariani 9/68 Perchè non guardi?. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 137

    EDUARDO ARROYO (Madrid 1937 - 2018) "Linda de chamonix", 1972. Acrilico su tela. Cm 145x115. Opera firmata e datata in basso a destra Arroyo 72. Al retro reca etichetta della Galleria La Mela Verde, Torino.

  • LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Composizione con cerchi blu", 1941. Tempera su carta. C
    Lot 138

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Composizione con cerchi blu", 1941. Tempera su carta. Cm 32x42,5. Opera firmata e datata in basso a destra Luigi Veronesi 1941. Al retro reca etichetta della galleria d'arte Spazia, Bologna. Al retro della carta opera intitolata Composizione con cerchi blu.

    Lot 139

    GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) "Senza titolo", 1972. Serigrafia su lastra. Cm 74,5x55. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marotta '72.

    Lot 140

    ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Paesaggio a Cariati", 1960. Olio su faesite. Cm 65x85. Opera firmata in basso a sinistra Enotrio. Al retro opera intitolata, firmata e datata Enotrio Pugliese Paesaggio a Cariati 1960.

    Lot 141

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Figura". Olio su carta applicata a tela. Cm 28x22. Opera firmata in basso a destra Migneco.

    Lot 142

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura". Olio su tela. Cm 50x16. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.

    Lot 143

    ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) "Jarres", 1997. Olio su linoleum. Cm 120x90. Al retro opera firmata, datata e intitolata Mondino '97 Jarres. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Gianpaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Mondino, con numero d'archiviazione 20120522172134. Bibliografia: catalogo generale.

    Lot 144

    WALTER VALENTINI (Pergola 1928) "Ascesi", 2003. Acquerello su carta. Cm 17,5x20,5. Opera firmata in basso a sinistra Valentini. Al retro reca etichetta dello studio del maestro con numero d'archivio 031303. Provenienza: studio dell'artista.

    Lot 145

    CARLO DELL'AMICO (Perugia 1954) "Senza titolo", 2000. Cera, inchiostro e collage su plexiglass. Cm 30,5x20,5. Al retro opera firmata Dell'Amico. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Gallera d'Arte La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "Disegno italiano n. 25", 2006, ed. La Scaletta, pag. 178, n. 339.

    Lot 146

    ORAZIO PIGATO (Reggio Calabria 1896 - Verona 1966) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 24x19. Opera firmata in basso a destra Pigato.

    Lot 147

    DINO BOSCHI (Bologna 1923-2015) "Ricordo di scuola", 1965. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata e datata in basso a sinistra Boschi '65. Al retro opera firmata, datata e intitolata Dino Boschi 1965 Ritratto di scuola.

Lots from 133 to 144 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000