ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 124 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo", anni '60. Olio su carta applicato a tela. Cm 50,5x36,5. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca etichetta del comune di Roma con data 25/11/1964.
Lot 125 FERDANDEZ ARMAN (Nizza 1928 – New York 2005) "Senza titolo". Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 77x56,5. Opera firmata in basso a destra Arman. Opera originale per futura tiratura di grafica. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lot 126 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1990. Tempera su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Romiti. Opera datata in basso a sinistra 1990. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lot 127 HERMANN NITSCH (Vienna 1938) "Pianeta", anni '80. Sangue su pianeta. Cm 94x63. Opera firmata in basso a destra Hermann Nitsch, sull'orlo della pianeta. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e timbro della Galleria d'Arte Bluart, Padova. Esposizioni: Hermann Nitsch, Via Crucis, presso la Chiesa di San Domenico, Imola, 3 giugno - 2 luglio 2000. Bibliografia: Hermann Nitsch, Via Crucis, a cura di L. Raccagni, 2000, pag. 32.
Lot 128 SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Senza titolo". Olio, tempere e pastelli su cartone grosso. Cm 102x75. Opera firmata in basso a destra S. Chia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e con numero reg. arch. S. C. 0321. Provenienza: Giampaolo Becherini, Piramide Arte Contemporanea, Firenze, direttamente dall'artista.
Lot 129 SILVIO PUCCI (Pistoia 1889 - Firenze 1961) "Compagni di studio". Olio su tela. Cm 76x85. Opera firmata in basso a destra Silvio Pucci. Al retro opera intitolata compagni di studio. Al retro reca dedica in data 28 ottobre 1934.
Lot 130 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Marina". Anni '50 del XX secolo. Olio su tavola. Cm 42x60. Opera firmata in basso a destra Mascellani.
Lot 131 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra Bacosi. Al retro opera firmata e datata Bacosi 66. Al retro reca timbri della Galleria Patrizia.
Lot 132 NINO CORRADO CORAZZA (Milano 1897 - Bologna 1975) "Pineta a Ravenna". Olio su tela. Cm 35,5x26. Opera firmata e intitolata al retro Corrado Corazza "Pineta a Ravenna".
Lot 133 MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) "Urge", 1995. Olio su tela. Cm 60,x45. Opera firmata e datata in alto a sinistra Kostabi 1995. Al retro opera firmata, intitolata e datata. Al retro reca scritta 10-30-95-AMUDARYA. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lot 134 GUIDO CADORIN (Venezia 1892 - 1976) "Ritratto di contessa", 1962. Olio su tela. Cm 200x115. Opera firmata e datata in basso a destra Cadorin 1962. Reca in basso a sinistra la scritta 31.V.
Lot 135 UMBERTO MARIANI (Milano 1936) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista e collage su carta. Cm 47x34,5. Opera firmata e datata in basso al centro Mariani 29/11/68.