ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 214
    Lot 124

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo", anni '60. Olio su carta applicato a tela. Cm 50,5x36,5. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca etichetta del comune di Roma con data 25/11/1964.

    Lot 125

    FERDANDEZ ARMAN (Nizza 1928 – New York 2005) "Senza titolo". Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 77x56,5. Opera firmata in basso a destra Arman. Opera originale per futura tiratura di grafica. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lot 126

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1990. Tempera su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Romiti. Opera datata in basso a sinistra 1990. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lot 127

    HERMANN NITSCH (Vienna 1938) "Pianeta", anni '80. Sangue su pianeta. Cm 94x63. Opera firmata in basso a destra Hermann Nitsch, sull'orlo della pianeta. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e timbro della Galleria d'Arte Bluart, Padova. Esposizioni: Hermann Nitsch, Via Crucis, presso la Chiesa di San Domenico, Imola, 3 giugno - 2 luglio 2000. Bibliografia: Hermann Nitsch, Via Crucis, a cura di L. Raccagni, 2000, pag. 32.

    Lot 128

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Senza titolo". Olio, tempere e pastelli su cartone grosso. Cm 102x75. Opera firmata in basso a destra S. Chia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e con numero reg. arch. S. C. 0321. Provenienza: Giampaolo Becherini, Piramide Arte Contemporanea, Firenze, direttamente dall'artista.

    Lot 129

    SILVIO PUCCI (Pistoia 1889 - Firenze 1961) "Compagni di studio". Olio su tela. Cm 76x85. Opera firmata in basso a destra Silvio Pucci. Al retro opera intitolata compagni di studio. Al retro reca dedica in data 28 ottobre 1934.

    Lot 130

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Marina". Anni '50 del XX secolo. Olio su tavola. Cm 42x60. Opera firmata in basso a destra Mascellani.

    Lot 131

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra Bacosi. Al retro opera firmata e datata Bacosi 66. Al retro reca timbri della Galleria Patrizia.

    Lot 132

    NINO CORRADO CORAZZA (Milano 1897 - Bologna 1975) "Pineta a Ravenna". Olio su tela. Cm 35,5x26. Opera firmata e intitolata al retro Corrado Corazza "Pineta a Ravenna".

    Lot 133

    MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) "Urge", 1995. Olio su tela. Cm 60,x45. Opera firmata e datata in alto a sinistra Kostabi 1995. Al retro opera firmata, intitolata e datata. Al retro reca scritta 10-30-95-AMUDARYA. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lot 134

    GUIDO CADORIN (Venezia 1892 - 1976) "Ritratto di contessa", 1962. Olio su tela. Cm 200x115. Opera firmata e datata in basso a destra Cadorin 1962. Reca in basso a sinistra la scritta 31.V.

    Lot 135

    UMBERTO MARIANI (Milano 1936) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista e collage su carta. Cm 47x34,5. Opera firmata e datata in basso al centro Mariani 29/11/68.

Lots from 121 to 132 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000