ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 112 ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1985. Tecnica mista su carta. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a sinistra Violetta. Opera datata in basso a destra '85. Al retro opera firmata e datata Violetta '85.
Lot 113 ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1992. Olio su carta. Cm 74x47. Opera firmata e datata al retro Violetta 92. Opera rectoversa.
Lot 114 FRANCO FONTANA "Ipotesi Land n.3". Stampa alla gelatina ai sali d'argento. Cm 29,5x39,5. Al retro opera intitolata e firmata Ipotesi - Land n°3 Franco Fontana. Al retro reca etichetta copyrigth by Franco Fontana.
Lot 115 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) e FRANCO FONTANA (Modena 1933) Lotto composto da due opere di Mario Schifano (smalti su carta) e Franco Fontana (fotografia originale). Cm 87,5x63. Entrambe opere firmate dai maestri. Entrambe del 1978. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli, Modena.
Lot 116 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Paesaggio anemico", prima metà degli anni '70. Smalti su tela. Cm 75x96. Opera firmata in basso a destra Schifano. Al retro reca firme non decifrate. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano in data 15 Novembre 2001, con numero d'archivio PM70/390.
Lot 117 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Fotografia ritoccata a mano, esemplare unico. Cm 10x15. Al retro reca etichetta d'autentica con firma Schifano.
Lot 118 RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) "Segnali", 1962. Smalto su cartone. Cm 70x100. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Segnali Mambor 1962. Opera accompagnata da autentica su fotografia con etichetta dello Studio Cavalieri, Bologna.
Lot 119 NIGRO MARIO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1987. Tecnica mista su carta. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '87. Reca numero di archiviazione in basso a destra 198-H.117.R.
Lot 120 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Dall'orizzonte", 1986. Acquerello su carta. Cm 42x56. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro 1986. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Spazia, Bologna.
Lot 121 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Paesaggio", 1965. Acquerello e tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 1965. Al retro reca timbro con firma della Galleria G. Cesare, Rimini.
Lot 122 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Post Galileo semper", 1967. China e tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera intitolata in basso a sinistra Post Galileo semper. Opera firmata e datata in basso al centro Vacchi 1967.
Lot 123 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50,5x70,5. Opera firmata in basso a destra G. Fiori. Al retro reca timbri della collezione Brintazzoli, Bologna. Al retro reca autentica in data 2007 a firma del figlio Piero Fiori.