ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 214
    Lot 112

    ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1985. Tecnica mista su carta. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a sinistra Violetta. Opera datata in basso a destra '85. Al retro opera firmata e datata Violetta '85.

    Lot 113

    ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1992. Olio su carta. Cm 74x47. Opera firmata e datata al retro Violetta 92. Opera rectoversa.

    Lot 114

    FRANCO FONTANA "Ipotesi Land n.3". Stampa alla gelatina ai sali d'argento. Cm 29,5x39,5. Al retro opera intitolata e firmata Ipotesi - Land n°3 Franco Fontana. Al retro reca etichetta copyrigth by Franco Fontana.

    Lot 115

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) e FRANCO FONTANA (Modena 1933) Lotto composto da due opere di Mario Schifano (smalti su carta) e Franco Fontana (fotografia originale). Cm 87,5x63. Entrambe opere firmate dai maestri. Entrambe del 1978. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli, Modena.

    Lot 116

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Paesaggio anemico", prima metà degli anni '70. Smalti su tela. Cm 75x96. Opera firmata in basso a destra Schifano. Al retro reca firme non decifrate. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano in data 15 Novembre 2001, con numero d'archivio PM70/390.

    Lot 117

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Fotografia ritoccata a mano, esemplare unico. Cm 10x15. Al retro reca etichetta d'autentica con firma Schifano.

    Lot 118

    RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) "Segnali", 1962. Smalto su cartone. Cm 70x100. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Segnali Mambor 1962. Opera accompagnata da autentica su fotografia con etichetta dello Studio Cavalieri, Bologna.

    Lot 119

    NIGRO MARIO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1987. Tecnica mista su carta. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '87. Reca numero di archiviazione in basso a destra 198-H.117.R.

    Lot 120

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Dall'orizzonte", 1986. Acquerello su carta. Cm 42x56. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro 1986. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Spazia, Bologna.

    Lot 121

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Paesaggio", 1965. Acquerello e tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 1965. Al retro reca timbro con firma della Galleria G. Cesare, Rimini.

    Lot 122

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Post Galileo semper", 1967. China e tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera intitolata in basso a sinistra Post Galileo semper. Opera firmata e datata in basso al centro Vacchi 1967.

    Lot 123

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50,5x70,5. Opera firmata in basso a destra G. Fiori. Al retro reca timbri della collezione Brintazzoli, Bologna. Al retro reca autentica in data 2007 a firma del figlio Piero Fiori.

Lots from 109 to 120 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000