ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 GUSTAVO FOPPIANI (Udine 1925 - Piacenza 1986) "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. Foppiani 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/80.
Lot 2 FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40x60. Opera firmata in basso a destra Borghese. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/100.
Lot 3 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 47x65. Opera firmata in basso a destra Pozzati '67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra. P.s. Al retro reca etichetta della Galleria Grafica Studio, Bologna.
Lot 4 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 47,5x38. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/94.
Lot 5 Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 64,5x47,5. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/70.
Lot 6 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori. Cm 70,5x49,8. Opera non firmata e opera non tirata.
Lot 7 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 43,5x43,5. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 81/100.
Lot 8 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 90x69. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 23/200.
Lot 9 VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Privacy", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Adami. Opera intitolata in basso a sinistra Privacy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/90.
Lot 10 CARLO BERTE' (Piacenza 1939). "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Carlo Bertè '74 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 18/80.
Lot 11 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Acquaforte e acquatinta su carta. Lastra: cm 44,5x34. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C.
Lot 12 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure". Litografia a colori su carta. Cm 37,5x37,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura 16/94 in basso a sinistra.