ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 214
    Lot 1

    GUSTAVO FOPPIANI (Udine 1925 - Piacenza 1986) "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. Foppiani 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/80.

    Lot 2

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40x60. Opera firmata in basso a destra Borghese. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/100.

    Lot 3

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 47x65. Opera firmata in basso a destra Pozzati '67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra. P.s. Al retro reca etichetta della Galleria Grafica Studio, Bologna.

    Lot 4

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 47,5x38. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/94.

    Lot 5

    Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 64,5x47,5. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/70.

    Lot 6

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori. Cm 70,5x49,8. Opera non firmata e opera non tirata.

    Lot 7

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 43,5x43,5. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 81/100.

    Lot 8

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 90x69. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 23/200.

    Lot 9

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Privacy", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Adami. Opera intitolata in basso a sinistra Privacy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/90.

    Lot 10

    CARLO BERTE' (Piacenza 1939). "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Carlo Bertè '74 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 18/80.

    Lot 11

    Lot 12

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure". Litografia a colori su carta. Cm 37,5x37,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura 16/94 in basso a sinistra.

Lots from 1 to 12 of 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 December 2021 hours 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000