ASTALADY

ASTALADY

Tuesday 14 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 144 of 145
Show
Cancel
  • GIRARDI DANIELE Verona (Vr) 1977 Chromocosmo 2005 Mista su tela...
    Lot 121

    GIRARDI DANIELE
    Verona (Vr) 1977

    Chromocosmo
    2005

    Mista su tela
    50,00x70,00x4,00

    Firma, anno, timbro (Italian Factory) e titolo al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.
    http://www.danielegirardi.com/

  • GUAITAMACCHI JONATHAN Londra (Inghilterra) 1961 Senza titolo 2003 Olio su...
    Lot 122

    GUAITAMACCHI JONATHAN
    Londra (Inghilterra) 1961

    Senza titolo
    2003

    Olio su tela
    20,00x30,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Colors 2012 Olio su tela...
    Lot 123

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Colors
    2012

    Olio su tela
    50,00x70,00x5,00

    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • CECCOBELLI BRUNO Monte Castello di Vibio (Pg) 1952 Senza titolo Mista su...
    Lot 124

    CECCOBELLI BRUNO
    Monte Castello di Vibio (Pg) 1952

    Senza titolo


    Mista su cartone
    62,00x42,00

    Firma,, anno e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto con numero d'archivio BC 154AA.

  • NANNINI MATTEO Bologna (Bo) 1979 Tutti giù per terra II (self portrait) 2006...
    Lot 125

    NANNINI MATTEO
    Bologna (Bo) 1979

    Tutti giù per terra II (self portrait)
    2006

    Olio su tela su tavola
    50,00x45,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo, anno e sigla al retro.
    Pubblicato su: "Matteo Nannini - Fumi" per Agorarte a cura di S.Vigo pag. 30.

  • NANNINI MATTEO Bologna (Bo) 1979 Ridono 2007 Olio su tela 100,00x120,00...
    Lot 126

    NANNINI MATTEO
    Bologna (Bo) 1979

    Ridono
    2007

    Olio su tela
    100,00x120,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo, anno e sigla al retro.

  • CASELLA ELISABETTA Piacenza (Pc) 1973 Uno su tre 1 2003 Olio su tela...
    Lot 127

    CASELLA ELISABETTA
    Piacenza (Pc) 1973

    Uno su tre 1
    2003

    Olio su tela
    120,00x80,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • PERRONI MARCO Cantù (Co) 1970 Senza titolo 1995 Mista su carta 50,00x70,00...
    Lot 128

    PERRONI MARCO
    Cantù (Co) 1970

    Senza titolo
    1995

    Mista su carta
    50,00x70,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • OLIVIERI CLAUDIO Roma (Roma) 1934 Senza titolo 2009 Mista su carta 14,00x9,00...
    Lot 129

    OLIVIERI CLAUDIO
    Roma (Roma) 1934

    Senza titolo
    2009

    Mista su carta
    14,00x9,00

    Firma e anno in basso.
    Provenienza: Galleria d'arte Monopoli (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MAFFEZZONI MAURO Rovereto (Tn) 1960 Come along now don't be shy 2015 Acrilici...
    Lot 130

    MAFFEZZONI MAURO
    Rovereto (Tn) 1960

    Come along now don't be shy
    2015

    Acrilici su tela
    40,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo, misura e anno al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.
    https://www.casatestori.it/tag/mauro-maffezzoni/

  • ZANCANARO TONO Padova (Pd) 1906 Barnalba 1960 Terracotta smaltata (pezzo...
    Lot 131

    ZANCANARO TONO
    Padova (Pd) 1906

    Barnalba
    1960

    Terracotta smaltata (pezzo unico)
    38,00x20,00x25,00

    Firmata e datata sul fianco.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MAURI GIULIANO Lodi (Lo) 1938 Senza titolo Mista su tessuto applicata su...
    Lot 132

    MAURI GIULIANO
    Lodi (Lo) 1938

    Senza titolo


    Mista su tessuto applicata su carta
    70,00x50,00

    Firma, anno, e scritta in basso a destra.
    Firmato al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo 1960 China su carta 28,00x38,00 Certificato...
    Lot 133

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo
    1960

    China su carta
    28,00x38,00

    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BELLMER HANS Katowice (Polonia) 1902 Senza titolo Matita su carta 50,00x35,00...
    Lot 134

    BELLMER HANS
    Katowice (Polonia) 1902

    Senza titolo


    Matita su carta
    50,00x35,00

    Firmato in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SQUATRITI FAUSTA Milano (Mi) 1941 Senza titolo Olio su cartone 83,00x55,00...
    Lot 135

    SQUATRITI FAUSTA
    Milano (Mi) 1941

    Senza titolo


    Olio su cartone
    83,00x55,00

    Firmato al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DOVA GIANNI Roma (roma) 1925 Composizione 1989 Tecnica mista su carta...
    Lot 136

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    Composizione
    1989

    Tecnica mista su carta
    75,00x50,00

    Firmata in basso.
    Provenienza Galleria d'arte la Bussola (To).
    Cornice in acciaio coeva all'opera.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MELOTTI GIANNI Firenze (Fi) 1953 Senza titolo 1970 Stampa alla gelatina ai...
    Lot 137

    MELOTTI GIANNI
    Firenze (Fi) 1953

    Senza titolo
    1970

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage
    29,00x66,00

    Firmato in basso a destra "foto - Melotti".
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.
    https://giannimelotti.com/

  • GOLDSCHMIEDT MILAN Croazia (Zagabria) 1931 Dieci netti (cicli: actors in...
    Lot 138

    GOLDSCHMIEDT MILAN
    Croazia (Zagabria) 1931

    Dieci netti (cicli: actors in action)
    1987

    Nitroacrilico su legno
    65,00x80,00

    Al retro: etichetta e timbro dell'Atelier dell'autore con tutta la descrizione dell'opera con numero d'archivio 2887.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DE FILIPPI FERNANDO Lecce (Le) 1940 Stati uniti d'America 1970 Poster vintage...
    Lot 139

    DE FILIPPI FERNANDO
    Lecce (Le) 1940

    Stati uniti d'America
    1970

    Poster vintage originale d'epoca firmato
    70,00x100,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SPADARI GIANFRANCO San Marino (S. Marino) 1938 Vota scheda rossa 1970 Poster...
    Lot 140

    SPADARI GIANFRANCO
    San Marino (S. Marino) 1938

    Vota scheda rossa
    1970

    Poster vintage firmato e dedicato
    100,00x70,00

    Firma, anno e dedica (Enrico Cattaneo famoso artista/fotografo di Milano) ad personam in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SPADARI GIANFRANCO San Marino (S. Marino) 1938 No allo sfruttamento 1968...
    Lot 141

    SPADARI GIANFRANCO
    San Marino (S. Marino) 1938

    No allo sfruttamento
    1968

    Poster vintage firmato e dedicato
    100,00x70,00

    Firma, anno e dedica (Enrico Cattaneo famoso artista/fotografo di Milano) ad personam in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SPADARI GIANFRANCO San Marino (S. Marino) 1938 Votata P.S.I. U.P. 1968 Poster...
    Lot 142

    SPADARI GIANFRANCO
    San Marino (S. Marino) 1938

    Votata P.S.I. U.P.
    1968

    Poster d'epoca originale firmato
    100,00x70,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • STEFANN JOHNNY New York (Stati Uniti) 1955 Dripping 1980 Smalti su 4 pannelli...
    Lot 143

    STEFANN JOHNNY
    New York (Stati Uniti) 1955

    Dripping
    1980

    Smalti su 4 pannelli di plexiglass+legno
    55,00x40,00x12,00

    Firmato in alto.
    Provenienza: Galleria Pace (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CACCIAPUOTI GUIDO Napoli (Na) 1892 Galli 1940 Scultura in ceramica policroma...
    Lot 144

    CACCIAPUOTI GUIDO
    Napoli (Na) 1892

    Galli
    1940

    Scultura in ceramica policroma
    25,00x50,00x35,00

    Nato a Napoli l'11 agosto del 1892 appartiene ad un'antica famiglia di maiolicari dalla quale apprende i segreti dell'arte ceramica.
    Nel 1920 presenta alcune opere alla XII Biennale di Venezia.
    Acquistano alcuni suoi lavori il Re d'Italia, Mussolini, Starace e il Principe Giorgio d'Inghilterra.

Lots from 121 to 144 of 145
Show
×

ASTALADY

ASTALADY Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Martedì 14 dicembre 2021 dalle 18:30

Pre-Asta Giovedì 29 Novembre.

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 75 19:30 - 20:30 dal lotto 76 al lotto 145

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Chi compra un’opera all’asta ASTALORD deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

Sessions

  • 14 December 2021 hours 18:30 ASTALADY - sessione unica (1 - 145)

Exhibition

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272


Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTALORD deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

More information

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 75 19:30 - 20:30 dal lotto 76 al lotto 145

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500