Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 283
  • Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor
    Lot 1

    Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor
    metà XX secolo
    mancante di una pietra

  • Coppia di sculture
    Lot 2

    Coppia di sculture
    inizio XX secolo
    in maiolica bianca raffiguranti due barboncini seduti con un cestino di fiori in bocca
    h cm 32

  • Dama e cavaliere
    Lot 3

    Dama e cavaliere
    Vienna, fine XIX secolo
    gruppo in porcellana bianca, su base circolare
    h cm 31

  • Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro
    Lot 4

    Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro
    fine XIX secolo
    dipinti in policromia a motivi floreali
    h cm 41

  • Coppia di vasi Luigi Filippo
    Lot 5

    Coppia di vasi Luigi Filippo
    Francia metà XIX secolo
    in porcellana bianco blu, dipinta a scene romantiche
    h cm 22, danni e restauri

    Lot 6

    Coppia di vasi Luigi Filippo
    Francia metà XIX secolo
    in porcellana bianca con profilature arancio
    h cm 21

  • Piccolo vaso Luigi Filippo
    Lot 7

    Piccolo vaso Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 16x16x8

  • Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte
    Lot 8

    Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte
    inizi XX secolo
    h cm 12

  • Statuina in porcellana con dama e gentiluomo
    Lot 9

    Statuina in porcellana con dama e gentiluomo
    metà del XX secolo
    h cm 25,5

  • Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte
    Lot 10

    Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte
    inizi XX secolo
    h cm 16

  • Lotto di due scatole in legno
    Lot 11

    Lotto di due scatole in legno
    Manifattura italiana, XX secolo
    cm 10x13x5
    cm 13,5x13,5x5,5

  • Vaso in vetro
    Lot 12

    Vaso in vetro
    Murano sec. XX
    nei toni del blu e del verde
    cm h 30
    lievi sbeccature sotto la base
    Rif. 13/127

  • Cestino in porcellana Herend
    Lot 13

    Cestino in porcellana Herend
    XX secolo
    cm 2,5x19x14

  • Coppia di tazzine Villeroy & Boch
    Lot 14

    Coppia di tazzine Villeroy & Boch
    XIX secolo
    in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
    piattino cm 13
    tazzina cm 8x7,5

  • Potiche in porcellana
    Lot 15

    Potiche in porcellana
    Francia XX secolo
    cm 33x8 alla base

  • Servizio da tè Royal Albert
    Lot 16

    Servizio da tè Royal Albert
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
    tazzina cm 7x8,5 diametro, piattino cm 14 diametro

  • Servizio da tè téte a téte
    Lot 17

    Servizio da tè téte a téte
    Meissen XX secolo
    in porcellana bianca, composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine, due piattini (uno con restauro; decori a motivi floreali, profili dorati, manici a guisa di collo di cigno, marca sotto la base

  • Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro marcato Bavaria
    Lot 18

    Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro marcato Bavaria
    XIX secolo
    diam. tazze cm 10 , diam. piattini cm 15

  • Servito da tè
    Lot 19

    Servito da tè
    Sesto Fiorentino inizi XX secolo
    diam. tazze cm 10, diam. piattini cm 14

  • Zuppiera manifattura Ginori
    Lot 20

    Zuppiera manifattura Ginori
    inizi XX secolo
    h cm 28

  • Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi
    Lot 21

    Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi
    fine XIX secolo, inizi XX secolo
    diam. tazzine cm 6,2, diam. piattini cm 10,5

  • Servito da caffè Ginori
    Lot 22

    Servito da caffè Ginori
    inizi XX secolo
    diam. tazze cm 9,5, diam. piattini cm 15,2
    coperchio caffettiera danneggiato

  • Due brocche da lavabo
    Lot 23

    Due brocche da lavabo
    fine XIX secolo
    una in porcellana Ginori decorata a fiori, l¿altra in ceramica Richard
    altezza cm 31 e cm 30

    Lot 24

    Lotto composto da alzata traforata Ginori in porcellana bianca, caffettiera, lattiera e piattino Ginori in porcellana bianca, azzurra, nera e oro; grande caffettiera e zuccheriera in ceramica Laveno, vassoio circolare in ceramica decorato a fiori con bordo in metallo
    fine XIX secolo
    danni e mancanze

Lots from 1 to 24 of 283

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200