Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Saturday 11 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 48 of 283
Show
Cancel
  • Lavabo
    Lot 25

    Lavabo
    XIX secolo
    in ferro battuto laccato nero-oro con brocca e bacinella in porcellana Ginori decorate a rose
    altezza cm 86 e altezza cm 97

  • Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    Lot 26

    Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    In maiolica policroma a fondo bianco, decorato a grottesche su fondo blu ed ocra; sormontato da statuetta di putto nudo alato in atto di danzare con la gamba destra sollevata e le braccia alzate sopra la testa che tengono i cembali; sopra le anse sono seduti altri due putti alati, nudi e con le gambe incrociate, uno in atto di suonare una tromba e l'altro una mandola; sotto le anse si trovano due mascheroni in altorilievo, nella parte centrale del vaso su entrambi i lati vi è una riserva sagomata con la rappresentazione di Venere e Cupido; le divinità sono raffigurate in un interno da una parte ed invece presso le sponde di un ruscello dall'altra. Attorno alle riserve dipinte vi sono arpie e grottesche su fondo blu. Piede sagomato su base ottagonale decorata anch'essa a grottesche.
    cm 112x60
    Jafet Torelli fu un importante ceramista e scultore fiorentino; studiò all'Accademia di Belle Arti di Firenze dove di diplomò nel 1857, in seguito divenne uno dei maestri decoratori della Manifattura Ginori dove rimase fino al 1873, anno in cui fondò la propria azienda.
    Questo vaso è attribuibile al primo periodo della fabbrica Torelli proprio per l'uso del colore mutuato direttamente dagli stilemi decorativi della Ginori, ma si vede bene come l'artista sia soprattutto un eccellente scultore per la realizzazione dei puttini e dei mascheroni che decorano l'opera.

  • Camino neoclassico
    Lot 27

    Camino neoclassico
    ultimo quarto XVIII secolo
    in marmo bianco scolpito, piano rettangolare con becco di civetta, fascia centrata da medaglione a bassorilievo col mito di Amore e Psiche, medaglioni con profili maschili ai lati, montanti scolpiti con faci accese fra foglie di acanto
    cm 190x36x117
    piccoli danni

  • Ambito di Gian Lorenzo Bernini, Testa di Proserpina
    Lot 28

    Ambito di Gian Lorenzo Bernini, Testa di Proserpina
    XVII secolo
    in marmo bianco statuario
    h cm 35
    Copia marmorea della testa di Proserpina del gruppo scultoreo 'Il Ratto di Proserpina' eseguito da Gian Lorenzo Bernini tra il 1621 e il 1622, conservato a Roma presso la Galleria Borghese (inv. n. CCLXVIII).

  • Madonna in pietra
    Lot 29

    Madonna in pietra
    XVII/XVIII secolo
    h cm 75

  • Coppia di ritratti
    Lot 30

    Coppia di ritratti
    1860
    matita su carta
    cm 20,5x15,5
    firmati e datati in basso a sinistra

  • Lotto di 12 stampe con vedute di Roma di Gaetano Cottafavi
    Lot 31

    Lotto di 12 stampe con vedute di Roma di Gaetano Cottafavi
    acquaforte su carta
    cm 16x24

  • Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
    Lot 32

    Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
    litografia Ferdinando Perrin (F. Perrin Lit., Torino, Lit. F.lli Doyen)
    cm 24x16

  • Johann Andreas Ziegler, Passeggiata Limegrove, Augarten, Vienna
    Lot 33

    Johann Andreas Ziegler, Passeggiata Limegrove, Augarten, Vienna
    fine XVIII secolo
    incisione acquarellata
    cm 33x46

  • Stampa Francese entro cornice ovale dorata
    Lot 34

    Stampa Francese entro cornice ovale dorata
    fine XIX secolo
    oleografia su carta
    cm 40x49

  • Lotto di due stampe
    Lot 35

    Lotto di due stampe
    inizio XIX secolo
    incisione su carta colorata a mano
    cm 34x24, cm 35x28

    Incisione di Francesco Bartolozzi (1728¿1815), artista italiano attivo in Gran Bretagna, dall'opera 'The Morning' dell'artista inglese William Hamilton.

    Incisione inglese 'Girls of the neighbourhood of Valenciennes', 1817, R. Ackermann's, 101 strand.

  • Ritratto di dama
    Lot 36

    Ritratto di dama
    XIX secolo
    pastello su carta
    cm 39x29

  • Jean-François Janinet (1752-1814), 
La Comparaison
    Lot 37

    Jean-François Janinet (1752-1814),
    La Comparaison
    1786
    acquatinta su carta
    cm 35,5x28
    da Nicolas Lavreince (1737-1807)

  • William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath
    Lot 38

    William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath
    1812
    mezzatinta su carta
    cm 54x37
    da Lemuel Francis Abbott (1760-1803)

  • Lotto di due stampe a soggetto religioso
    Lot 39

    Lotto di due stampe a soggetto religioso
    inizio XX secolo
    cm 31x20, cm 36x26

  • Ritratto di Giuseppe Garibaldi
    Lot 40

    Ritratto di Giuseppe Garibaldi
    XIX secolo
    oleografia su carta
    cm 38x28

  • John Baldwin, The Turkey Trot
    Lot 41

    John Baldwin, The Turkey Trot
    inizio XX secolo
    inchiostro su carta
    cm 24x19

  • Coppia di stampe Ricordi
    Lot 42

    Coppia di stampe Ricordi
    inizio XX secolo
    cm 23x16

  • Coppia di stampe con silhouette
    Lot 43

    Coppia di stampe con silhouette
    inizio XX secolo
    cm 22x16

  • Lotto di due incisioni
    Lot 44

    Lotto di due incisioni

    Incisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.

    Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
    cm 29x23, cm 27x24

  • William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
    Lot 45

    William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
    fine XIX secolo
    cm 30,5x23,3

  • Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
    Lot 46

    Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
    fine XIX secolo
    cm 30,5x23,3

  • Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi
    Lot 47

    Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi
    1590
    xilografia su carta vergellata, entro cornice
    parte incisa cm 15x10

    Cugino del celebre Tiziano Vecellio, Cesare Vecellio è stato un artista eclettico, pittore, incisore, miniaturista, con un forte interesse per la ricerca dei costumi. Ciò si evince dal suo trattato di moda 'Habiti antichi et moderni di tutto il mondo', pubblicato a Venezia nel 1590.
    Per quest'opera l'artista realizza i disegni degli abiti, commentandoli con una descrizione che non si ferma al solo vestiario, ma diviene una riflessione sulla società e sulla vita economica, religiosa e politica.
    Contenente illustrazioni di fogge di vestiario di ogni parte del mondo allora noto, da papi e principi a contadine e soldati, esso può essere annoverato come il primo trattato di storia della moda.

  • Lotto di 41 incisioni antiche
    Lot 48

    Lotto di 41 incisioni antiche
    XVI-XVII secolo

    Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici, 1563, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 23x15, firmato e datato al centro 'Hieronymus Cock excudebat 1563'.

    Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di 18 incisioni raffiguranti tombe monumentali, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 17x21.

    Serie di 17 incisioni con reliquiari decorati a grottesca, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 19x14.

    Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet, XVII secolo, incisione all'acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 21,5x16, firmato sul fondo 'T. Blan in:/ I.I. Thourneyser'.

    Giovanni Georgi (ca. 1617 - ca. 1656), Monumento funerario romano, XVII secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 16,5x12, firmato in basso a destra 'Jo Georg f.'

Lots from 25 to 48 of 283
Show
×

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento


Sessions

  • 11 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 283)

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200