ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 748 Tavolo da salotto stile Novecento in legno impiallacciato di radica. Italia, anni '30. (cm 74x58x64) (lievi difetti)
Tavolo da salotto stile Novecento in legno impiallacciato di radica. Italia, anni '30. (cm 74x58x64) (lievi difetti) -
Lot 749 Brionvega
Televisore modello "Black st201". Italia, anni '70. (lievi difetti e mancanze)
Televisore modello "Black st201". Italia, anni '70. (lievi difetti e mancanze) -
Lot 750 Tavolino quadrato laccato bianco con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti)
Tavolino quadrato laccato bianco con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti) -
Lot 751 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
Due piatti in terracotta dipinta in policromia. Secolo XX. Firmati. (cm d 23; cm d 25,5) (difetti e restauri)
Due piatti in terracotta dipinta in policromia. Secolo XX. Firmati. (cm d 23; cm d 25,5) (difetti e restauri) -
Lot 752 Rodolfo Dordoni (Milano 1954)
Lotto composto da due lampade da parete modello "Ovest" e una lampada da parete modello "Nord". Produzione Flos, Milano, anni '90. Vetro lattimo, plastica trasparente, metallo verniciato bianco. Recanti etichette adesive della produzione. (misure diverse)
Lotto composto da due lampade da parete modello "Ovest" e una lampada da parete modello "Nord". Produzione Flos, Milano, anni '90. Vetro lattimo, plastica trasparente, metallo verniciato bianco. Recanti etichette adesive della produzione. (misure diverse) -
Lot 753 Hsiao Ching per Studio Marconi
Sei piattini in ceramica smaltata nera con decoro orientale. Manifattura Ceramica Franco Pozzi, Gallarate, anni '60/'70. (h cm 4; d cm 16) (difetti e restauri)
Sei piattini in ceramica smaltata nera con decoro orientale. Manifattura Ceramica Franco Pozzi, Gallarate, anni '60/'70. (h cm 4; d cm 16) (difetti e restauri) -
Lot 754 Tavolino da salotto con base a plinto e piano tondo in marmo bianco, fusto in metallo verniciato bianco. Italia, secolo XX. (h cm 53; d cm 50) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con base a plinto e piano tondo in marmo bianco, fusto in metallo verniciato bianco. Italia, secolo XX. (h cm 53; d cm 50) (lievi difetti) -
Lot 755 Casamilano
Madia a due ante. Italia, 2009. Conglomerato ligneo verniciato bianco e fronte a effetto graffito. (cm 160x120x46) (lievi difetti) -
Lot 756 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Lampada modello "Ro". Produzione Artemide, Milano, 1970. Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato. (h cm 43; d cm 40) (rottura e mancanza di parte del paralume e piccole mancanze)
Lampada modello "Ro". Produzione Artemide, Milano, 1970. Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato. (h cm 43; d cm 40) (rottura e mancanza di parte del paralume e piccole mancanze) -
Lot 757 Tavolo da pranzo con gambe in alluminio estruso e piano in cristallo. Italia, produzione recente. (cm 200x73,5x100) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo con gambe in alluminio estruso e piano in cristallo. Italia, produzione recente. (cm 200x73,5x100) (lievi difetti) -
Lot 758 Set di appendiabiti e porta asciugamani in vetro trasparente incolore e metallo cromato. Italia, anni '60. (misure diverse) (lievi difetti)
Set di appendiabiti e porta asciugamani in vetro trasparente incolore e metallo cromato. Italia, anni '60. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 759 Lalique
Gruppo di quindici bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raffiguranti pesci. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base, in custodia originale. (misure diverse) (difetti)
Gruppo di quindici bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raffiguranti pesci. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base, in custodia originale. (misure diverse) (difetti) -
Lot 760 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lampada da terra modello "Sintesi terra". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero e verde. Marcata sotto la base. (h cm 177) (difetti)
Lampada da terra modello "Sintesi terra". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero e verde. Marcata sotto la base. (h cm 177) (difetti) -
Lot 761 Henry Dean
Vaso in pasta vitrea bruna e rossa. Produzione recente. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h cm 25)
Vaso in pasta vitrea bruna e rossa. Produzione recente. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h cm 25) -
Lot 762 Poltrona Frau
Coppia di poltrone. Torino, secolo XX. Rivestimento in pelle marrone; piedini in legno a cipolla. Recanti etichetta. (cm 88x85x95) (lievi difetti)
Coppia di poltrone. Torino, secolo XX. Rivestimento in pelle marrone; piedini in legno a cipolla. Recanti etichetta. (cm 88x85x95) (lievi difetti) -
Lot 763 Biot
Coppia di ciotoline in vetro trasparente ametista con inclusione di bolle irregolari. Francia, secolo XX. Firmate all'acido sotto la base. (h cm 7,5; d cm 13,5)
Coppia di ciotoline in vetro trasparente ametista con inclusione di bolle irregolari. Francia, secolo XX. Firmate all'acido sotto la base. (h cm 7,5; d cm 13,5) -
Lot 764 Three
Poltrona dirigenziale ad altezza regolabile girevole su rotelle con schienale reclinabile e poggiapiedi estraibile modello "Pisa". Italia, 2011. Struttura in acciaio verniciato grigio, rivestimento in similpelle avorio. Recante etichetta della produzione.
Poltrona dirigenziale ad altezza regolabile girevole su rotelle con schienale reclinabile e poggiapiedi estraibile modello "Pisa". Italia, 2011. Struttura in acciaio verniciato grigio, rivestimento in similpelle avorio. Recante etichetta della produzione. -
Lot 765 Lotto composto da quattro sedie con gambe in acciaio verniciato nero, puntali in ottone, fianchi in legno impiallacciato, seduta in vinilpelle stampata nera e verde. Italia, anni '60. (cm 44x93x47) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie con gambe in acciaio verniciato nero, puntali in ottone, fianchi in legno impiallacciato, seduta in vinilpelle stampata nera e verde. Italia, anni '60. (cm 44x93x47) (difetti) -
Lot 766 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Teiera. Produzione Arthur Krupp, Milano, anni '60. Marcato sotto la base. (h cm 10,5) (lievi difetti)
Teiera. Produzione Arthur Krupp, Milano, anni '60. Marcato sotto la base. (h cm 10,5) (lievi difetti) -
Lot 767 Rosanna Toso
Lot 768 Piccola consolle in legno impiallacciato con due cassettini laterali e portariviste. Italia, anni '60. (cm 121x80x40,5) (difetti)
Piccola consolle in legno impiallacciato con due cassettini laterali e portariviste. Italia, anni '60. (cm 121x80x40,5) (difetti) -
Lot 769 Parte di servizio composto da due tazzine da caffé con piattino, una lattiera e una zuccheriera in terraglia forte smaltata sottovetrina e decorata a mano con motivi vegetali. Esecuzione Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, prima metà secolo XX. Marcato sotto la base "Richard-Ginori S. Cristoforo Made in Italy", con il simbolo grafico della manifattura e con il numerale 349_T. (difetti)
Parte di servizio composto da due tazzine da caffé con piattino, una lattiera e una zuccheriera in terraglia forte smaltata sottovetrina e decorata a mano con motivi vegetali. Esecuzione Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, prima metà secolo XX. Marcato sotto la base "Richard-Ginori S. Cristoforo Made in Italy", con il simbolo grafico della manifattura e con il numerale 349_T. (difetti) -
Lot 770 Coppia di divani a tre posti e un pouf rivestiti in tessuto damascato color crema. Milano, anni '70. (divani cm 213x63x80; pouf cm 54x37x5) (difetti)
Coppia di divani a tre posti e un pouf rivestiti in tessuto damascato color crema. Milano, anni '70. (divani cm 213x63x80; pouf cm 54x37x5) (difetti) -
Lot 771 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato lattimo con inclusione di foglia d'argento, orlo in ametista scuro. Anni '70. (d cm 64,5)
Manifattura di Murano