ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 366
  • Tavolino quadrato laccato bianco con piedini sferici cromati. Italia, anni '70.
    Lotto 700

    Tavolino quadrato laccato bianco con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti)

  • Poltrona imbottita e rivestita in tessuto cipria, struttura in legno. Italia, a
    Lotto 701

    Poltrona imbottita e rivestita in tessuto cipria, struttura in legno. Italia, anni '70. (cm 65x85x68) (lievi difetti)

  • Bruno Rainaldi Libreria a colonna a quattordici ripiani modello "Sapiens". Produ
    Lotto 702

    Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)

    Lotto 703

    Rosanna Toso

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di quattro coppie di maniglie modello "Montecarlo".
    Lotto 704

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lotto di quattro coppie di maniglie modello "Montecarlo". Produzione Olivari, Borgomanero, dal 1975, esemplari della metà degli anni '80. Plastica nera. (lievi difetti, piccole mancanze e sostituzioni)

  • Libreria in legno impiallacciato di teak con tre ripiani a giorno nella parte s
    Lotto 705

    Libreria in legno impiallacciato di teak con tre ripiani a giorno nella parte superiore, stipo contenitore con ante scorrevoli nella parte inferiore. Italia, anni '60. (cm 88,5x20,5x35) (difetti)

  • Bruno Gecchelin Lampada da terra modello "1105/D". Produzione Arteluce, Milano,
    Lotto 706

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da terra modello "1105/D". Produzione Arteluce, Milano, anni '80. Base in metallo laccato bianco, riflettore in alluminio laccato bianco orientabile a 360 gradi e scorrevole lungo lo stelo in acciaio cromato. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 197) (lievi difetti)

  • Rossi di Albizzate Poltrona a dondolo. Italia, anni '80. Scocca in cuoio, rivest
    Lotto 707

    Rossi di Albizzate

    Poltrona a dondolo. Italia, anni '80. Scocca in cuoio, rivestimento in pelle color terra di Siena. (cm 83x95x85) (difetti e restauri)

  • Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in ottone, metallo verniciato
    Lotto 708

    Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in ottone, metallo verniciato nero e luci in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (h cm 98; d cm 60) (lievi difetti)

    Lotto 709

    Leucos

  • Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incol
    Lotto 710

    Manifattura di Murano
    Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore pagliesco. Anni '30. (difetti e restauri)

    Manifattura di Murano

  • Panchetta in legno impiallacciata in legni diversi, basi in legno ebanizzato. I
    Lotto 711

    Panchetta in legno impiallacciata in legni diversi, basi in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 80x44x37) (lievi difetti)

  • Coppia di candelieri Art Nouveau in fusione di metallo argentato e traforato co
    Lotto 712

    Coppia di candelieri Art Nouveau in fusione di metallo argentato e traforato con basi esagonali. Prima metà secolo XX. (h cm 23) (difetti)

  • Casamilano Coppia di poltrone. Italia, produzione recente. Legno di rovere tinto
    Lotto 713

    Casamilano

    Coppia di poltrone. Italia, produzione recente. Legno di rovere tinto nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle bianca. (cm 61x84x61) (lievi difetti)

  • Lyda Levi Lotto composto da quattro sedie. Produzione Mc Guire, Italia, secolo X
    Lotto 714

    Lyda Levi

    Lotto composto da quattro sedie. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (cm 42x84x57) (difetti e piccole mancanze)

  • Vico Magistretti Lampada da terra modello "ADIM 303 DF". Produzione O-Luce, Ital
    Lotto 715

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

  • Lyda Levi Lotto composto da una poltrona con poggiapiedi. Produzione Mc Guire, I
    Lotto 716

    Lyda Levi

    Lotto composto da una poltrona con poggiapiedi. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (poltrona cm 75x84x76; poggiapiedi cm 70x25x60) (difetti)

  • Credenza in legno massello e impiallacciato di rovere a due ante laterali, tre
    Lotto 717

    Credenza in legno massello e impiallacciato di rovere a due ante laterali, tre cassetti centrali e alzatina, pomoli in ottone. Italia, anni '50. (cm 169,5x90+19x43,5) (lievi difetti e restauri)

  • Lampada da terra con base in ottone, fusto in ottone e cristallo, paralume in v
    Lotto 718

    Lampada da terra con base in ottone, fusto in ottone e cristallo, paralume in vetro trasparente parzialmente acidato. Italia, secolo XX. (h cm 180)

  • "La Source"
Lampada scultura su disegno di Bruchon. Fusione metallica patinata
    Lotto 719

    "La Source"
    Lampada scultura su disegno di Bruchon. Fusione metallica patinata a imitare il bronzo e metallo verniciato. Inizio secolo XX. (h cm 68) (difetti)

    "La Source"

  • Lotto composto da un centrotavola in vetro incamiciato rosso e verde di Carlo M
    Lotto 720

    Lotto composto da un centrotavola in vetro incamiciato rosso e verde di Carlo Moretti, un vaso in vetro soffiato rosso firmato a punta sotto la base "Venini 97" e un vasetto a fazzoletto in vetro incamiciato rosso e verde dedicato e firmato a punta sotto la base "Venini 2006". Murano, produzione recente. (h max cm 27)

  • Coppia di lampade da tavolo con corpo a prisma ottagonale rivestito in lastre d
    Lotto 721

    Coppia di lampade da tavolo con corpo a prisma ottagonale rivestito in lastre di vetro specchiato ametista e trasparente, paralumi in stoffa viola. Italia, anni '80. (h cm 65) (difetti)

  • Gunnar Gravesen e David Lewis Divano a due posti modello "Cado". Produzione ICF, Italia, 1970.
    Lotto 722

    Gunnar Gravesen e David Lewis

    Divano a due posti modello "Cado". Produzione ICF, Italia, 1970. Rivestimento in velluto. (cm 153x63x82) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 175

  • Credenza in legno impiallacciato con parte inferiore a quattro ante,
    Lotto 723

    Credenza in legno impiallacciato con parte inferiore a quattro ante, parte superiore a due stipi a ribalta celanti cassetti e ripiani, maniglie in ottone. Italia, anni '50. (cm 120x131x50) (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000