ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Friday 5 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 467
    Lot 1

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Bottiglia con tappo in cristallo entro scatola originale Stefani. Reca particolari in argento 800, parti dorate con oro 24 kt e cabochon di corniole e aventurine. Disegno originale Stefani, lavorato secondo le antiche e raffinate tecniche artigianali dell’officina Stefani. Reca punzone 800 sui particolari d’argento. Accompagnata da garanzia di provenienza Stefani. Cm 27x16x8.

    Lot 2

    SET DA BAGNO composto da uno specchio e quattro spazzole. Rispettivamente di lunghezza: 27,5; 24; 24; 18 e 18 cm.

    Lot 3

    SERVIZIO DA TAVOLA da 6 persone in EPNS in scatola di legno. Coltello: cm 22; forchetta: cm 18,5.

    Lot 4

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO STERLING. Sotto la base reca punzoni: Shrev&Cc Sterling San Francisco. H. cm 35. Peso: 1700 gr.

    Lot 5

    DE GIOVANNI DI DE GIOVANNI GRANCO, Milano, XX secolo. Decanter in argento 800, con bottiglie in cristallo tagliato colorate, per cognac e whiskey, con targhette in argento 800. Recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese. H. totale: cm 27,5. Peso: 735 gr.

    Lot 6

    PERUGGIA & C., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelabri di pregiata fattura italiana in argento 800 e avorio vegetale. Peso complessivo: 1110 gr.

    Lot 7

    SCATOLA in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 10x21,5x11. Peso: 956 gr.

  • ALZATA CENTROTAVOLA in bronzo argentato. Cm 18x26x20.
    Lot 8

    ALZATA CENTROTAVOLA in bronzo argentato. Cm 18x26x20.

    Lot 9

    MILANO, prima metà del XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese con fascio littorio. Cadauno di cm 36xØ 28. Peso complessivo: 2.406 gr.

    Lot 10

    PIATTO in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800. Reca piedini lignei. Cm: 5x27x28. Peso complessivo: 357 gr.

    Lot 11

    FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & C. S.A.S., Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800. Sul fondo interno reca punzoni: 800 e losanga locativa215FI. Cm 22,3x8,8x1,1. Peso: 390 gr.

    Lot 12

    ITALIA, XX secolo. Teiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Cm 22x22x12. Peso: 658 gr.

    Lot 13

    PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo.
    Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca puntoni: 800, stemma dell'argentiere e
    losanga locativa 1BS. Cm 10x14,5x9. Peso: 206 gr.

    Lot 14

    GALIAZZO MARIO & C., Padova, XX secolo. Ciotola con bordo polilobato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 40PD. Cm 4x13x10,8. Peso: 96 gr.

    Lot 15

    PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo. Svuota-tasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 1BS e stemma dell'argentiere. Cm 6x23x18,5. Peso: 323 gr.

    Lot 16

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo.
    Lotto composto da due piattini e salsiera in argento 800.
    Recano punzoni: 800, Stefani, Bologna e losanga locativa.
    Misurano reciprocamente 9,5x4,2x1,9; piattini: Ø cm 9,7. Peso complessivo: 123 gr.

    Lot 17

    PAMPALONI ERMINDO di PAMPALONI FRANCO, Firenze,
    XX secolo.
    Ciotola in argento 800 con interno in vermeille e ciotola
    interna in vetro. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 176FI. Cm 7 x Ø 10,8. Peso: 146 gr.

    Lot 18

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna XX secolo. Mestolo in argento 800. Sul manico reca punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO. Cm 31,5. Peso: 256 gr.

    Lot 19

    GREGGIO RINO, Padova, XX secolo.
    Zuccheriera in argento 800 con ciotola in cristallo. Reca
    punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 8,5x16x11,6. Peso dell'argento: 194 gr.

    Lot 20

    GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: losanga locativa 29PD e 800. Cm 4,5x13,5x10. Peso: 92 gr. (difetti)

    Lot 21

    F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, XX secolo.
    Piatto ovale con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere battuto a mano e losanga locativa
    30PD. Cm 5x30,5x23,5. Peso: 422 gr.

    Lot 22

    ITALIA, XX secolo. PIATTO tondo con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano, losanga locativa e stemma dell'argentiere indecifrati.
    Cm 5xØ23. Peso: 220 gr.

    Lot 23

    RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo.
    Svuota-tasche quadrato in argento 800. Reca punzoni parzialmente visibili: 800
    e losanga locativa 20AL e stemma dell'argentiere. Cm 3,6x20,6x20,6. Peso: 354 gr. (difetti)

    Lot 24

    PIATTO lavorato a mano in argento. Sul piatto reca punzoni parzialmente leggibili. Ø: cm 26,8. Peso: 331 gr.

Lots from 1 to 24 of 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 November 2021 hours 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 November 2021 hours 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000