ASTA N.15 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 9 November 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 104
  • Piero Ruggeri, Composizione
    Lot 1

    Piero Ruggeri
    Composizione
    Olio su tela
    Dimensioni: 30cm x 25cm
    Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza collezione privata Viareggio (LU)

  • Nino Caffè, Partenza a cavallo, 1963
    Lot 2

    Nino Caffè
    Partenza a cavallo
    Olio su tavola
    Dimensioni: 22cm x 27cm
    Certificazione: Archivio Borghi n.E-2091EB - Firmato fronte opera

  • Aligi Sassu, Cavallo e cavaliere caduto
    Lot 3

    Aligi Sassu
    Cavallo e cavaliere caduto
    Acquerello su carta intelata
    Dimensioni: 26cm x 36,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera - Parere verbale positivo a cura di Carlos Sassu Suarez (Archivio Aligi Sassu)

  • Piero Consagra, Bifrontale num.8, 1988
    Lot 4

    Piero Consagra
    Bifrontale num.8
    Argento e smalto rosa - Esemplare numero 9 di 20
    Dimensioni: 6cm x 5cm
    Certificazione: Pubblicato su "I multipli di Consagra 1968 - 1994" di Giuseppe Appella Roma Edizioni della Comata 1995, pagina num.152

  • Mario Schifano, Senza Titolo, anni '90 - '97
    Lot 5

    Mario Schifano
    Senza Titolo
    Tecnica mista su fotografia
    Dimensioni: 10cm x 15cm
    Certificazione: Fondazione Mario Schifano Numero F90-97/8690

  • Klaus Karl Mehrkens, Paesaggio, 2004
    Lot 6

    Klaus Karl Mehrkens
    Paesaggio
    Olio su tela
    Dimensioni: 30cm x 35cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Riccardo Licata, Senza Titolo, 1995
    Lot 7

    Riccardo Licata
    Senza Titolo
    Piastrella in vetro - Pezzo unico numero 2/8
    Dimensioni: 35cm x 35cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Fausto Maria Liberatore, Donna
    Lot 8

    Fausto Maria Liberatore
    Donna
    Tecnica mista su cartone pressato
    Dimensioni: 70cm x 50cm

  • Achille Pace, Senza Titolo, 2002
    Lot 9

    Achille Pace
    Senza Titolo
    Olio su tela
    Dimensioni: 20cm x 30cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera

  • Alberto Abate, Senza Titolo, 2003
    Lot 10

    Alberto Abate
    Senza Titolo
    Olio su tela
    Dimensioni: 30cm x 20cm

  • Alessandro Tofanelli, Paesaggio
    Lot 11

    Alessandro Tofanelli
    Paesaggio
    Olio su tavola
    Dimensioni: 41,5cm x 41,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Franco Rognoni, Interno esterno
    Lot 12

    Franco Rognoni
    Interno esterno
    Olio su tela
    Dimensioni: 41cm x 33cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera

  • Bruno Ceccobelli, Ragione fino alla passione, primi anni '90
    Lot 13

    Bruno Ceccobelli
    Ragione fino alla passione
    Tecnica mista collage e materiali compositi
    Dimensioni: 74cm x 54cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Sul retro etichetta Mauro Vignetti Arte Moderna Roma

  • Giuseppe Banchieri, Paesaggio Esterno
    Lot 14

    Giuseppe Banchieri
    Paesaggio Esterno
    Olio su tela
    Dimensioni: 60cm x 50cm
    Certificazione: Timbro sul retro Galleria Bergamini di Milano - Provenienza collezione privata Viareggio (LU)

  • Tino Vaglieri, Abbattimento di un monumento, 1973
    Lot 15

    Tino Vaglieri
    Abbattimento di un monumento
    Olio su tela
    Dimensioni: 90cm x 70cm
    Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera

  • Francesco Musante, Serenata alla luna prigioniera
    Lot 16

    Francesco Musante
    Serenata alla luna prigioniera
    Olio su masonite
    Dimensioni: 50cm x 40cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista

  • Bruno Ceccobelli, Senza Titolo
    Lot 17

    Bruno Ceccobelli
    Senza Titolo
    Olio su cartone
    Dimensioni: 45cm x 40cm
    Certificazione: Autentica Galleria Nozzoli (Empoli) su foto

  • Antonio Possenti, Senza Titolo, 1990
    Lot 18

    Antonio Possenti
    Senza Titolo
    Olio su cartone telato
    Dimensioni: 15,5cm x 9,3cm
    Certificazione: Archivio su foto num.5468

  • Pippo Oriani, Cavallo
    Lot 19

    Pippo Oriani
    Cavallo
    Pastello su carta riportata su compensato
    Dimensioni: 31cm x 41cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Sul retro titolo e autentica a cura di Franco Vitanza

  • Paul Kostabi, Common Sense, 2004
    Lot 20

    Paul Kostabi
    Common Sense
    Acrilico e olio su tela
    Dimensioni: 60cm x 60cm
    Certificazione: Certificato di autenticità a cura di Follin Gallery di New York

  • Mark Kostabi, After the ball, 2009
    Lot 21

    Mark Kostabi
    After the ball
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 30cm x 25,5cm

  • Ibrahim Kodra, Giubileo 2000, 2000
    Lot 22

    Ibrahim Kodra
    Giubileo 2000
    Tecnica mista su carta intelata
    Dimensioni: 50cm x 40cm

  • Remo Brindisi, Pastorale
    Lot 23

    Remo Brindisi
    Pastorale
    Olio su tela
    Dimensioni: 43cm x 44cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica su foto dell'artista

  • Antonio Possenti, Il pesce cane di Pinocchio, Anni '80
    Lot 24

    Antonio Possenti
    Il pesce cane di Pinocchio
    Olio e tecnica mista su tavola
    Dimensioni: 40cm x 55cm
    Certificazione: Archivio numero 4311 - Firmato fronte opera

  • Bernard Aubertin, Il fuoco ed il rosso, 2010
    Lot 25

    Bernard Aubertin
    Il fuoco ed il rosso
    Libro dedicato con bruciature
    Dimensioni: 30cm x 45cm
    Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Remo Brindisi, Pastorale
    Lot 26

    Remo Brindisi
    Pastorale
    Olio su tela
    Dimensioni: 60cm x 50cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e autenticato retro opera

  • Ibrahim Kodra, Coppia con fiori
    Lot 27

    Ibrahim Kodra
    Coppia con fiori
    Tecnica mista su cartoncino
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Firmato fronte opera (include, in aggiunta, tiratura litografica firmata dall'artista)

  • Marino Marini, Senza Titolo, 1958 / 1959
    Lot 28

    Marino Marini
    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 14cm x 15cm
    Certificazione: Pubblicato su catalogo Marino Marini "Zeichnungen Photos" Bekenntnisse

  • Silvestro Pistolesi, Uomo di spalle, 2005 / 2015
    Lot 29

    Silvestro Pistolesi
    Uomo di spalle
    Tempera grassa
    Dimensioni: 15cm x 10cm

  • Gualtiero Nativi, Senza Titolo, Anni '60
    Lot 30

    Gualtiero Nativi
    Senza Titolo
    Pennarello su carta
    Dimensioni: 25cm x 36cm
    Certificazione: Archivio Gualtiero Nativi numero D2618

  • Enrico Baj, Senza Titolo
    Lot 31

    Enrico Baj
    Senza Titolo
    Pennarello nero su carta con dedica
    Dimensioni: 30cm x 21cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista

  • Getulio Alviani, Cromia Spettrologica
    Lot 32

    Getulio Alviani
    Cromia Spettrologica
    Collage in cartoncino applicato su carta
    Dimensioni: 16cm x 11,5cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista

  • Carol Rama, Senza Titolo
    Lot 33

    Carol Rama
    Senza Titolo
    Pennarelli colorati su cartoncino
    Dimensioni: 10,5cm x 21cm

  • Roberto Sebastian Antonio Matta, Jantagua Hara e Gawa, 1999
    Lot 34

    Roberto Sebastian Antonio Matta
    Jantagua Hara e Gawa
    Dimensioni: 61cm x 37cm
    Certificazione: Autentica Galleria Nozzoli (Empoli) su foto - Provenienza diretta dall'artista

  • Leon Gischia, Composizione 20 M, 1971
    Lot 35

    Leon Gischia
    Composizione 20 M
    Olio su tela
    Dimensioni: 72cm x 50cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera - Timbro sul retro casa d'aste Roma

  • Mario Ballocco, Senza Titolo, 1973
    Lot 36

    Mario Ballocco
    Senza Titolo
    Tempera su carta
    Dimensioni: 50cm x 70cm
    Certificazione: Etichetta Galleria Piramide Firenze sul retro dell'opera - Firmato retro opera

  • Giovan Francesco Gonzaga, Il Gladiatore, 1957
    Lot 37

    Giovan Francesco Gonzaga
    Il Gladiatore
    Olio su tela
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Archivio su foto a cura Galleria Il Salotto Milano Numero AVV 3096 - Firmato e datato fronte e retro opera

  • Mino Maccari, Soldato e signora, Anni '70
    Lot 38

    Mino Maccari
    Soldato e signora
    Olio su faesite
    Dimensioni: 40cm x 27,5cm
    Certificazione: Archivio su foto a cura di Marco Maccari

  • Lucio Del Pezzo, Senza Titolo
    Lot 39

    Lucio Del Pezzo
    Senza Titolo
    Tempera e collage su cartone riportato su tela
    Dimensioni: 70,5cm x 100,5cm

  • Mario Tozzi, Ritratto di soldato, 1919
    Lot 40

    Mario Tozzi
    Ritratto di soldato
    Olio su tela applicato su cartone
    Dimensioni: 32,5cm x 24,5cm
    Certificazione: Archivio su foto num.2457

  • Fausto Maria Liberatore, Donna con cappello
    Lot 41

    Fausto Maria Liberatore
    Donna con cappello
    Dimensioni: 70cm x 50cm

  • Meloniski da Villacidro, Il Cancro
    Lot 42

    Meloniski da Villacidro
    Il Cancro
    Tecnica mista a rilievo su carta
    Dimensioni: 41cm x 49cm

  • Giò Pomodoro, Sole
    Lot 43

    Giò Pomodoro
    Sole
    Medaglia in bronzo dorato
    Dimensioni: 11cm x 8cm
    Certificazione: Firma incisa su fronte opera - Edizione limitata non numerata da Johnson Milano

  • Giuseppe Amadio, Brati - 3 & Brali - 10, Anni 2000
    Lot 44

    Giuseppe Amadio
    Brati - 3 & Brali - 10
    n.2 tele estroflesse (dimensioni a catalogo d'asta indicate come cadauna tela)
    Dimensioni: 19cm x 14cm

  • Fabio Calvetti, Senza Titolo, 2021
    Lot 45

    Fabio Calvetti
    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartone
    Dimensioni: 30cm x 30cm

  • Sergio Scatizzi, Nudo, Anni 2000
    Lot 46

    Sergio Scatizzi
    Nudo
    Olio e tecnica mista su cartoncino
    Dimensioni: 27cm x 37cm

  • Fausto Maria Liberatore, Profilo sulla spiaggia
    Lot 47

    Fausto Maria Liberatore
    Profilo sulla spiaggia
    Olio su faesite
    Dimensioni: 18cm x 24cm

  • Christian Gironda, I grandi occhi del Mar Morto, 2021
    Lot 48

    Christian Gironda
    I grandi occhi del Mar Morto
    Olio su tela
    Dimensioni: 40cm x 40cm
    Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista

Lots from 1 to 48 of 104

Martedì 9 Novembre 2021 - Sessione unica dalle ore 18.30

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 9 November 2021 hours 18:30 SESSIONE UNICA (1 - 104)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Payment and Shipping

Buyer's Premium

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • from0to500increment of20
  • from500to2000increment of50
  • from2000to10000increment of100
  • from10000to infiniteincrement of200