ASTA N.15 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 novembre 2021 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 104
  • Piero Ruggeri, Composizione
    Lotto 1

    Piero Ruggeri
    Composizione
    Olio su tela
    Dimensioni: 30cm x 25cm
    Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza collezione privata Viareggio (LU)

  • Nino Caffè, Partenza a cavallo, 1963
    Lotto 2

    Nino Caffè
    Partenza a cavallo
    Olio su tavola
    Dimensioni: 22cm x 27cm
    Certificazione: Archivio Borghi n.E-2091EB - Firmato fronte opera

  • Aligi Sassu, Cavallo e cavaliere caduto
    Lotto 3

    Aligi Sassu
    Cavallo e cavaliere caduto
    Acquerello su carta intelata
    Dimensioni: 26cm x 36,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera - Parere verbale positivo a cura di Carlos Sassu Suarez (Archivio Aligi Sassu)

  • Piero Consagra, Bifrontale num.8, 1988
    Lotto 4

    Piero Consagra
    Bifrontale num.8
    Argento e smalto rosa - Esemplare numero 9 di 20
    Dimensioni: 6cm x 5cm
    Certificazione: Pubblicato su "I multipli di Consagra 1968 - 1994" di Giuseppe Appella Roma Edizioni della Comata 1995, pagina num.152

  • Mario Schifano, Senza Titolo, anni '90 - '97
    Lotto 5

    Mario Schifano
    Senza Titolo
    Tecnica mista su fotografia
    Dimensioni: 10cm x 15cm
    Certificazione: Fondazione Mario Schifano Numero F90-97/8690

  • Klaus Karl Mehrkens, Paesaggio, 2004
    Lotto 6

    Klaus Karl Mehrkens
    Paesaggio
    Olio su tela
    Dimensioni: 30cm x 35cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Riccardo Licata, Senza Titolo, 1995
    Lotto 7

    Riccardo Licata
    Senza Titolo
    Piastrella in vetro - Pezzo unico numero 2/8
    Dimensioni: 35cm x 35cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Fausto Maria Liberatore, Donna
    Lotto 8

    Fausto Maria Liberatore
    Donna
    Tecnica mista su cartone pressato
    Dimensioni: 70cm x 50cm

  • Achille Pace, Senza Titolo, 2002
    Lotto 9

    Achille Pace
    Senza Titolo
    Olio su tela
    Dimensioni: 20cm x 30cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera

  • Alberto Abate, Senza Titolo, 2003
    Lotto 10

    Alberto Abate
    Senza Titolo
    Olio su tela
    Dimensioni: 30cm x 20cm

  • Alessandro Tofanelli, Paesaggio
    Lotto 11

    Alessandro Tofanelli
    Paesaggio
    Olio su tavola
    Dimensioni: 41,5cm x 41,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Franco Rognoni, Interno esterno
    Lotto 12

    Franco Rognoni
    Interno esterno
    Olio su tela
    Dimensioni: 41cm x 33cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera

  • Bruno Ceccobelli, Ragione fino alla passione, primi anni '90
    Lotto 13

    Bruno Ceccobelli
    Ragione fino alla passione
    Tecnica mista collage e materiali compositi
    Dimensioni: 74cm x 54cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Sul retro etichetta Mauro Vignetti Arte Moderna Roma

  • Giuseppe Banchieri, Paesaggio Esterno
    Lotto 14

    Giuseppe Banchieri
    Paesaggio Esterno
    Olio su tela
    Dimensioni: 60cm x 50cm
    Certificazione: Timbro sul retro Galleria Bergamini di Milano - Provenienza collezione privata Viareggio (LU)

  • Tino Vaglieri, Abbattimento di un monumento, 1973
    Lotto 15

    Tino Vaglieri
    Abbattimento di un monumento
    Olio su tela
    Dimensioni: 90cm x 70cm
    Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera

  • Francesco Musante, Serenata alla luna prigioniera
    Lotto 16

    Francesco Musante
    Serenata alla luna prigioniera
    Olio su masonite
    Dimensioni: 50cm x 40cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista

  • Bruno Ceccobelli, Senza Titolo
    Lotto 17

    Bruno Ceccobelli
    Senza Titolo
    Olio su cartone
    Dimensioni: 45cm x 40cm
    Certificazione: Autentica Galleria Nozzoli (Empoli) su foto

  • Antonio Possenti, Senza Titolo, 1990
    Lotto 18

    Antonio Possenti
    Senza Titolo
    Olio su cartone telato
    Dimensioni: 15,5cm x 9,3cm
    Certificazione: Archivio su foto num.5468

  • Pippo Oriani, Cavallo
    Lotto 19

    Pippo Oriani
    Cavallo
    Pastello su carta riportata su compensato
    Dimensioni: 31cm x 41cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Sul retro titolo e autentica a cura di Franco Vitanza

  • Paul Kostabi, Common Sense, 2004
    Lotto 20

    Paul Kostabi
    Common Sense
    Acrilico e olio su tela
    Dimensioni: 60cm x 60cm
    Certificazione: Certificato di autenticità a cura di Follin Gallery di New York

  • Mark Kostabi, After the ball, 2009
    Lotto 21

    Mark Kostabi
    After the ball
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 30cm x 25,5cm

  • Ibrahim Kodra, Giubileo 2000, 2000
    Lotto 22

    Ibrahim Kodra
    Giubileo 2000
    Tecnica mista su carta intelata
    Dimensioni: 50cm x 40cm

  • Remo Brindisi, Pastorale
    Lotto 23

    Remo Brindisi
    Pastorale
    Olio su tela
    Dimensioni: 43cm x 44cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica su foto dell'artista

  • Antonio Possenti, Il pesce cane di Pinocchio, Anni '80
    Lotto 24

    Antonio Possenti
    Il pesce cane di Pinocchio
    Olio e tecnica mista su tavola
    Dimensioni: 40cm x 55cm
    Certificazione: Archivio numero 4311 - Firmato fronte opera

Lotti dal 1 al 24 di 104

Martedì 9 Novembre 2021 - Sessione unica dalle ore 18.30

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 9 novembre 2021 ore 18:30 SESSIONE UNICA (1 - 104)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 200