ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 21 October 2021 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 167
  • GIOSETTA FIORONI, I cigni, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 327

    GIOSETTA FIORONI (Roma 1932)
    I cigni - 2020
    Tecnica mista su cartoncino
    Firmato in alto al centro
    Autentica su foto dell'artista.

    cm 70 x 50.

  • FULVIO DI PIAZZA, Bording - 2004, Olio su tela
    Lot 328

    FULVIO DI PIAZZA (Siracusa 1969)
    Bording - 2004
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    Pubblicato nel volume "Delle dissonanze. This is not propaganda, pag. 70".

    cm 110 x 130.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Contadino, Tecnica mista su carta su tela
    Lot 329

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Contadino con cesto di limoni
    Tecnica mista su carta applicato su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto catalogo generale dell'artista
    Archivio Bonaparte, Milano n. 4660 B.

    cm 42 x 30.

  • MANLIO BACOSI, Mezzobusto di giovinetto, Olio su tela
    Lot 330

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998)
    Mezzobusto di giovinetto
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.

    cm 40 x 30.

  • FRANCO BERALDO, Natura, Affresco su tela
    Lot 331

    FRANCO BERALDO (Meolo (Ve) 1944)
    Natura morta
    Affresco su tela firmato in basso al centro. Nel retro presenta firma ed archiviazione al n. AD RA 2020 - 59900 F.

    cm 40 x 50.

  • BERNARDO SICILIANO, New York, Olio su tela
    Lot 332

    BERNARDO SICILIANO (Roma 1969)
    New York - 2009
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    Autentica su foto galleria Fidia, Roma.

    cm 42 x 54.

  • LUCA ALINARI, Paesaggio, Olio su tessuto applicato su tavola
    Lot 333

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019)
    Paesaggio
    Olio su tessuto applicato su tavola
    Firmato in basso al centro
    Opera corredata da fotografia dell' artista che tiene in mano l' opera.

    19 x 59.

  • ANDREA DI MARCO, L'imboscato, Olio su tela
    Lot 334

    ANDREA DI MARCO (Palermo 1970 - 2012)
    L'imboscato - 1997
    Olio su tela
    Firmato nel retro.

    cm 81 x 70.

  • SAVERIO TERRUSO, Processione, Olio su tela
    Lot 335

    SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 – Milano 2003)
    Processione
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 40 x 50.

  • UGO ATTARDI, Figura di donna, Tecnica mista su carta
    Lot 336

    UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
    Figura di donna - 1992
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto archivio storico Attardi, opera archiviata al n. 21811147050.

    cm 50 x 70.

  • EMILIO GRECO, Volto di donna, China su carta
    Lot 337

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
    Volto di donna - 1965
    China su carta
    Firmato in basso a destra

    cm 70 x 50.

  • ANTONIO MASTRONUNZIO, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 338

    ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento 1956)
    Senza titolo - 1994
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 60 x 70.

  • ALBERTO SUGHI, Nudo femminile, China
    Lot 339

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
    Nudo femminile
    China su carta
    Firmato in basso a destra.
    Opera pubblicata nel volume "Il disegno italiano moderno e contemporaneo, Alberto Sughi" a p. 52.

    cm. 39,5 x 28.

  • GIOVANNI PARLATO, Maternità in un interno, Olio su faesite
    Lot 340

    GIOVANNI PARLATO (Vico Equense (NA) 1957)
    Maternità in un interno
    Olio su faesite
    Firmato in basso a sinistra, nel retro reca cartiglio di autentica dell'artista.

    cm 50 x 40.

  • RENATO TOSINI, Ritratto d'uomo, Matita su carta
    Lot 341

    RENATO TOSINI (Palermo 1926 - 2018)
    Ritratto d'uomo
    Matita su carta
    Firmato in basso a sinistra con dedica.

    cm 17 x 11.

  • ERNESTO TRECCANI, Matita colorata su carta
    Lot 342

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Bozzetto di scena in un interno
    Matita colorata su carta
    Firmato in basso al centro

    cm 28 x 20.

  • ENOTRIO PUGLIESE, Figura maschile, Tecnica mista su carta
    Lot 343

    ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989)
    Figura maschile
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.

    cm 64 x 44.

  • LILLO MESSINA, Composizione, Olio su tela
    Lot 344

    LILLO MESSINA (Messina 1941)
    Composizione
    Olio su tela

    cm 50 x 70.

  • LILLO MESSINA, Vegetazione tra l'impalcatura, Olio su tela
    Lot 345

    LILLO MESSINA (Messina 1941)
    Vegetazione tra l'impalcatura - 1971
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.

    cm 50 x 70.

  • ERNESTO LOMBARDO, Colomba, Olio su tela
    Lot 346

    ERNESTO LOMBARDO (Tripi (Me) 1934)
    Colomba - 1976
    Olio su tela

    cm 50 x 70.

  • ERNESTO LOMBARDO, Piccione, Olio su tela
    Lot 347

    Piccione - 1976
    Olio su tela

    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio notturno, Olio su masonite
    Lot 348

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio notturno futurista
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.

    cm 70 x 50.

  • IBRAHIM KODRA, Figura, Acquarello su carta
    Lot 349

    IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006)
    Figura
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.

    cm 33 x 24.

  • OTTAVIO CARBONI, Natura Morta con fiori , Olio su masonite
    Lot 350

    OTTAVIO CARBONI (Sassari XX secolo)
    Natura Morta con fiori - 1963
    Olio su masonite

    cm 75 x 55.

Lots from 97 to 120 of 167

  • 21 October 2021 hours 20:00 Sessione Unica (231 - 397)

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000