Design e Modernariato
Lot 50 Piatto da parete in maiolica smaltata
Manifattura italiana, XX secolo
decoro policromo con giglio centrale, dipinto a mano
diametro cm 31 -
Lot 51 Colapasta in ceramica smaltata
Puglia, prima metà XX secolo
cm 12x35 -
Lot 52 Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24 -
Lot 53 Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36 -
Lot 54 Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38x29 -
Lot 55 Piatto da parete in maiolica smaltata
decoro policromo a motivi vegetali, dipinto a mano
diametro cm 31,5 -
Lot 56 Piatto da parete
manifattura italiana del XX secolo
in maiolica smaltata, decori policromi
diametro cm 31 -
Lot 57 Coppia di piatti da parete
manifattura italiana, Ferrea, XX secolo
in porcellana, dipinti a mano, decori a motivi di paesaggio e scena di caccia
diametro cm 34 -
Lot 58 Lotto di tre trespoli portavaso in legno
Liberty
piccoli difetti e mancanze
cm h 122x diametro cm 25,5; cm h 110x46,5x25,5; cm h 118x32x32 -
Lot 59 Versatoio in ceramica
cm 29 -
Lot 60 Ciotola in rame
XX secolo
diametro cm 40 -
Lot 61 Paiolo di rame
cm 14x26