Design e Modernariato

Design e Modernariato

venerdì 15 ottobre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 60
  • Radio d'epoca Philips Miniphone 2
    Lotto 2

    Radio d'epoca Philips Miniphone 2
    anni '50
    cm 52x33x34
    da revisionare

  • Macchina da scrivere Underwood 18
    Lotto 3

    Macchina da scrivere Underwood 18
    con valigetta originale

  • Macchina da scrivere Olivetti 'linea 88'
    Lotto 4

    Macchina da scrivere Olivetti 'linea 88'

  • Radio Marelli
    Lotto 5

    Radio Marelli
    XX secolo
    misure cm 46x26x18
    Normali segni del tempo

  • Polaroid Land Camera zip
    Lotto 6

    Polaroid Land Camera zip
    da revisionare

  • Orologio da Tavolo Secticon Mod. T1, Design Angelo Mangiarotti
    Lotto 7

    Orologio da Tavolo Secticon Mod. T1, Design Angelo Mangiarotti
    Swiss Made 1956
    cm 24×11,5×8,5

  • Sveglia 'Les must de Cartier'
    Lotto 8

    Sveglia 'Les must de Cartier'
    Modello Santos in metallo dorato e applicazioni in smalto, quadrante bianco con numeri romani.
    Da revisionare
    cm 7,3x8,8

  • Sveglia 'Must De Cartier'
    Lotto 9

    Sveglia 'Must De Cartier'
    Modello pendulette, in metallo satinato e dorato, applicazioni in smalto, quadrante bianco a numeri romani, entro custodia originale, certificato con numero seriale, da revisionare
    cm 8,5x7,5

  • Tavolino Giuseppe Pagano in legno di faggio
    Lotto 10

    Tavolino Giuseppe Pagano in legno di faggio
    Italia anni '30
    cm 68x39x57

  • Scaffale impiallacciato in legno di palissandro
    Lotto 11

    Scaffale impiallacciato in legno di palissandro
    anni '70
    Produzione MIM (Mobili Italiani Milano)
    cm 95x45x95

  • Mobile credenza cinese
    Lotto 12

    Mobile credenza cinese
    Anni '50
    in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
    cm h 130x51x89

  • Comodino Svedese
    Lotto 13

    Comodino Svedese
    anni '60/'70
    struttura in metallo brunito, ripiano in legno, piano ribaltabile con specchiera
    cm 53x60x35
    Difetti e specchiera con angolo rotto

  • Libreria svedese
    Lotto 14

    Libreria svedese
    anni '60/'70
    con montanti in metallo brunito, tre ripiani, modulo centrale a battenti in legno
    cm 205x84x47
    Normali segni del tempo

  • Libreria svedese
    Lotto 15

    Libreria svedese
    anni '60/'70
    con montanti in metallo brunito, tre ripiani e cassettiera in legno
    cm 205x84x47
    Normali segni del tempo

  • Coppia di comodini
    Lotto 16

    Coppia di comodini
    Prod. Italia, anni '50
    Impiallacciatura in legno di noce, ripiani in vetro, a due sportelli con due cassetti e ripiani interni.
    cm h 66x36x61
    Normali segni del tempo

  • Consolle Déco da parete con grande specchiera
    Lotto 17

    Consolle Déco da parete con grande specchiera
    Manifattura italiana
    Struttura in legno, piano da appoggio di linea sagomata, fronte a due cassetti, dettagli in metallo dorato
    cm 176x135x40

  • Mobile con specchiera
    Lotto 18

    Mobile con specchiera
    Prod. Italia, anni '50
    Struttura in legno e impiallacciatura in legno di noce, piano in vetro (piccola sbeccatura) fronte a due cassetti e due sportelli
    cm 170x161x50

  • Scrittoio anni '60
    Lotto 19

    Scrittoio anni '60
    struttura in metallo brunito, piano in formica, un cassetto frontale
    cm 73x80x41
    Piccoli difetti

  • Tavolo ovale anni '60-'70
    Lotto 20

    Tavolo ovale anni '60-'70
    piano in formica, allungabile, sorretto da sei gambe incrociate e raccordate da anello in metallo brunito
    cm h 80x85x136 (lunghezza massima del piano cm 175)

  • Poltrona
    Lotto 21

    Poltrona
    anni '60
    imbottitura rivestita in vilpelle rossa, struttura tubolare in metallo brunito
    cm 88x70x67
    Difetti e segni del tempo

  • Divanetto Tipo Cassina
    Lotto 22

    Divanetto Tipo Cassina
    Anni '60
    In legno di faggio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle color bordeaux
    cm h 67x117x60
    normali segni del tempo

  • Mobile Credenza
    Lotto 23

    Mobile Credenza
    Manifattura italiana, anni '60/'70
    in legno impiallacciato con decoro a intarsi sull'anta a ribalta, montanti in metallo brunito, uno sportello e quattro cassetti,
    cm h 176x118x40
    Difetti e segni del tempo

  • Mobile da ingresso con specchiera
    Lotto 24

    Mobile da ingresso con specchiera
    Anni '70
    impiallacciato in legno di noce, struttura in metallo cromato. Produzione italiana.
    cm h 190x155x36
    Buone condizioni, presenta segni del tempo dovuti all'utilizzo

  • Tavolo attr. a Takehiko Mizutani
    Lotto 25

    Tavolo attr. a Takehiko Mizutani
    XX secolo
    Piano in vetro sorretto da quattro tubi in metallo cromato, raccordati da due piastre quadrangolari in alluminio verniciato nero.
    diametro cm 120
    difetti

Lotti dal 1 al 24 di 60

Design e Modernariato

  • 15 ottobre 2021 ore 15:00 Sessione unica (2 - 61)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200