Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 367
    Lot 73

    Pittore del XVIII secolo
    Tobiolo e l'Angelo
    olio su tela
    cm 43x57 (in cornice 80x96)

    Lot 74

    Scuola Romana del XVIII secolo
    Paesaggio costiero con pescatori
    olio su tela
    cm 72x170 (in cornice 90x188)

    Lot 75

    Pittore del XVII secolo
    Gentiluomo in armatura e fiocco rosso
    olio su tavola ovale
    cm 88x69 - con la cornice: cm 100x82

    Lot 76

    Pittore Romano del XVIII secolo
    Ritratto di Maria Martorelli
    olio su tela
    cm 84x75
    Iscritto in alto: Maria Martorelli Alexandrj Wlpiani, promessa sposa a venti anni; morì all'età di sessantanove anni il giorno ventiquattro nel mese di novembre 1784

    Lot 77

    Pittore del XVII secolo
    Nobiluomo in armatura
    olio su tela
    cm 68x51 - con la cornice: cm 83x67

    Lot 78

    Martin Knoller
    Ritratto di gentildonna al pianoforte
    olio su tela
    cm 117x98 (con la cornice: cm 123x103)
    Firmato e datato in basso a sinistra: M.Knoller P. 1790

    Lot 79

    Coppia di vasi in porcellana di Canton montati a lampada, XIX secolo decorati in vivace policromia con scene di genere animate da personaggi orientali entro riserve squadrate cm 57x20x12

    Lot 80

    Coppia di vasi in porcellana di Canton montati a lampada, XIX secolo decorati in vivace policromia con scene di genere racchiuse entro riserve lumeggiate in oro altezza cm 60

    Lot 81

    Gruppo in bronzo brunito, XIX secolo  raffigurante il rapimento di Psiche cm 60x30

    Lot 82

    Luca Madrassi
    Diana nel bosco
    scultura in bronzo dorato e brunito raffigurante la dea della caccia affiancata da un cane, ritratta seduta a guardare l'orizzonte; supporto in marmo
    cm 70x32x28
    Firmata Madrassi sulla base

    Lot 83

    Scultura in bronzo brunito, XIX secolo raffigurante una donna seduta desunta dal repertorio classico; base ovale in marmo nero cm 38x33x16

    Lot 84

    Pendola in palissandro, Roma, XVIII secolo con cassa trapezoidale in forma di edicola, abbellita da applicazioni in bronzo dorato; quadrante arricchito da ramages applicati in bronzo, con fascia oraria a numeri romani; piedi anteriori in bronzo, posteriori a rocchetto in legno cm 55x35x20

    Lot 85

    Cassettone a ribalta in noce e radica, Roma, metà del XVIII secolo con pannelli racchiusi da filettature lineari intarsiate; la ribalta cela porzione centrale del piano scorrevole con scomparto e tiretti interni ed ospita un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna simmetricamente disposti ai lati; facciata lievemente sagomata suddivisa in tre cassetti delimitati da spigoli scantonati, piedi a mensola cm 115x124x60

    Lot 86

    Placca musiva in marmo, Roma, XIX secolo con veduta di Piazza della Rotonda col Pantheon prima della rimozione dei campanili del Bernini, realizzato in mosaico minuto entro bordura in marmo rosso; placca rettangolare in marmo nero con profilo in malachite. Cornice modanata in legno dorato cm 16x21 (in cornice 32x37)

    Lot 87

    Trittico da camino in bronzo dorato, Francia, XIX secolo composto da un orologio ed una coppia di candelabri a sette luci cm 50x34x20 e altezza cm 65

    Lot 88

    Orologio in bronzo brunito e dorato con placche in porcellana di Sèvres, XIX secolo caratterizzato da figura allegorica dell'autunno; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, basamento decorato da placchette in porcellana nei colori caratteristici della manifattura di Sèvres cm 29x34x10

    Lot 89

    Jean Bulio
    Busto in bronzo dorato di Diana cacciatrice da Jean Antoine Houdon, fine del XIX secolo
    Iscritto al verso: Jean Bulio - Diane de Houdon
    altezza cm 53

    Lot 90

    Coppia di candelabri in bronzo dorato, XIX secolo a cinque bracci sorretti da figure di amorino brunite, ritratte sedute vis à vis su piedestalli architettonici; base sagomata su piedini a trottola altezza cm 63

    Lot 91

    Cofanetto in bronzo dorato con placche in porcellana di Sèvres, Francia, XIX secolo con fitta decorazione a motivi naturalistici, grottesche ed animali mitologici; di forma squadrata con piano inclinato incernierato, poggia su piedi a plinto cm 16x20x16

    Lot 92

    Pendola a portico in alabastro, bronzo dorato e cammei in biscuit, fine XVIII/inizio XIX secolo con orologio centrale e ricca ornamentazione in bronzo dorato; placchette in biscuit con figure mitologiche impreziosiscono la struttura; quadrante circolare in smalto bianco firmato Piolaine à Paris con indicazione oraria a numeri arabi e due fori di carica; base rettangolare su piedi a trottola cm 68x42x12

    Lot 93

    Grande cornice in legno dorato, XIX secolo con fascia concava e battuta percorsa da ovoli intagliati cm 280x340 (luce interna: cm 234x294)

    Lot 94

    Busto in marmo bianco, primo quarto del XIX secolo
    raffigurante Maria Anna Elisa Baciocchi Bonaparte in veste di Diana parzialmente avvolta in una pelle di ariete la cui testa ricade sulla spalla sinistra come duplice simbologia per la dea della caccia e dell'ordine del Toson d'Oro; piedistallo squadrato in marmo grigio.

    Maria Anna Bonaparte detta Elisa  (Ajaccio 1777 - Villa Vicentina 1820), sorella minore di Napoleone, sposò nel 1797 il capitano Felice Pasquale Baciocchi. Donna di grande temperamento e amante delle arti e dell'architettura, governò il ducato di Massa e Carrara dedicando particolare attenzione alla città del marmo. Istituì la Banca Elisiana promuovendo la produzione artistica a Carrara istituendo l'Accademia di Belle Arti atta a formare manodopera specializzata; le opere in marmo prodotte erano molto pregiate e le botteghe degli scultori carraresi realizzarono non solo riproduzioni dall'antico, ma soprattutto busti di Napoleone e dei napoleonidi utili come strumento di propaganda politica.

    Per la somiglianza, si vedano per confronto i numerosi ritratti (ad esempio quello nella Galleria d'Arte Moderna a Palazzo Pitti) e quello in marmo di Antonio Canova

    cm 78x60

    Lot 95

    Federico Cervelli (attribuito)
    Allegoria della Lussuria
    olio su tela
    cm 186x241 (s.c.)

    Questo grande dipinto, col titolo Nettuno e Anfitrite, è stato attribuito a Pietro Liberi (Padova 1605 - Venezia 1687) per tradizione nella famiglia di provenienza, e faceva parte di una serie di quattro tele dedicate alle Stagioni; insieme all'Allegoria dell'Autunno interpretata da Bacco e Arianna, è stato esitato da Semenzato a Venezia nel 2002 con questa attribuzione. Pur nella sintassi compositiva latamente ispirata alle opere del Liberi e del fiorentino Sebastiano Mazzoni (Firenze 1611 - Venezia 1678), questa allegoria presenta a nostro avviso evidenti rapporti stilistici con le opere allegoriche di Federico Cervelli che dopo la formazione lombarda, iniziò la sua carriera veneziana proprio nella bottega di Pietro Liberi.

    Lot 96

    Pittore romano del XVII secolo
    Paesaggio con cavalieri e greggi
    olio su tela
    cm 145x218 (la tela)

Lots from 73 to 96 of 367

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000