Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 367
    Lot 1

    Tappeto fondo azzurro con grande medaglione floreale centrale racchiuso da bordure a tralci fioriti  cm 310x215

    Lot 2

    Tappeto cinese fondo beige a ramages vegetali ton sur ton; bordura blu con composizioni floreali policrome alternate a motivi stilizzati. Piccolo taglio lungo la bordura cm 184x282

    Lot 3

    Tappeto persiano fondo blu con fitta decorazione a tralci fioriti nei toni del rosa cm 290x200

    Lot 4

    Piccola preghiera di Herekè con trama e vello in seta extra fine, Turchia Anni Settanta con annodatura a mano e fitta decorazione a motivi vegetali e fiori; tre iscrizioni incorniciano la mihrab cm 75x51

    Lot 5

    Tappeto persiano Khorassan con fitta decorazione a motivi naturalistici e iscrizioni entro cartigli disposti lungo la cornice principale cm 235x160

  • Tappeto meccanico con disegno Aubusson cm 290x230
    Lot 6

    Tappeto meccanico con disegno Aubusson cm 290x230

    Lot 7

    Lotto di quattro antichi tessuti da tappezzeria a piccolo punto di cui tre analoghi ed uno dalle simili caratteristiche decorative cm 87x98 (tre) e cm 97x97

    Lot 8

    Arazzo fiammingo, XVII secolo raffigurante un paesaggio fluviale animato da cavalieri ed animali cm 180x260

    Lot 9

    Specchio da tavolo in legno dorato in forma di trofeo di strumenti musicali, sormontato da una figura scultorea di amorino. Rotture cm 32x36

    Lot 10

    Coppia di mensoline a goccia in legno intagliato, XVII secolo caratterizzate da rilievi vegetali cm 23x20x17

    Lot 11

    Coppia di sedie in legno dorato XIX secolo. con alti schienali e sedili imbottiti, gambe squadrate cm 122x52x50

    Lot 12

    Coppia di sculture in legno, fine del XVIII secolo raffiguranti angeli reggicero altezza cm 107

    Lot 13

    Antico cassone nuziale in legno con rivestimento in cuoio coperchio convesso caratterizzato da nervature e piccole borchie in metallo cm 44x110x50

    Lot 14

    Cristo crocifisso in legno, Roma XVII secolo su croce lignea in forma di tronco d'albero su base in scagliola modellata a simulare colli cm 64x25x14

    Lot 15

    Bassorilievo in cera su anima in gesso raffigurante Santa Caterina; firmato in basso a destra cm 67x47

    Lot 16

    Bassorilievo in bronzo dorato, XIX secolo raffigurante un ritratto di ufficiale, applicato su ovale in cornice cm 19x12 - con la cornice: cm 31x28

    Lot 17

    Orologio da tavolo in bronzo dorato e legno, fine del XVIII secolo a guisa di coppa minuziosamente cesellata a motivi naturalistici centrata da quadrante in smalto bianco a numeri romani; sommità in legno intagliato cm 22x15x9

    Lot 18

    Coppia di vasi in porcellana d'epoca Impero con coperchio di forma conica su piedi ferini e base squadrata, sono decorati da belle vedute arcadiche policrome su fondo rosso amaranto con profili dorati; mascheroni ferini in rilievo completano la decorazione cm 21x14

    Lot 19

    Pio Joris
    Scorcio di Via Flaminia
    olio su tela
    cm 87x69 (in cornice 103x85)
    Firmato in basso a destra

    Lot 20

    Simone Pomardi
    a) Tempio di Vesta a Tivoli
    b) Veduta di Piazza del Popolo
    coppia di acquerelli su carta
    cm 13x19 (in cornice 32x37)
    Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra

    Lot 21

    Simone Pomardi
    a) L'Isola Tiberina e i ponti Cestio e Fabricio
    b) La fontana del Mosè (o dell'Acqua Felice) e la Chiesa di Santa Maria della Vittoria
    coppia di acquerelli su carta
    cm 13x19 (in cornice 32x37)

    Lot 22

    Simone Pomardi
    a) Resti del Tempio di Minerva Medica
    b) Veduta esterna del Teatro di Marcello
    coppia di acquerelli su carta
    cm 13x19 (in cornice 32x37)

    Lot 23

    Simone Pomardi
    a) Veduta interna dell'anfiteatro Flavio
    b) L'arco di Tito
    coppia di acquerelli su carta
    cm 13x19 (in cornice 32x37)
    Firmati in basso a sinistra

    Lot 24

    Simone Pomardi
    a) Interno della Basilica di San Pietro in Vaticano
    b) Veduta del Colosseo
    coppia di acquerelli su carta
    cm 13x19 (in cornice 32x37)
    Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra

Lots from 1 to 24 of 367

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000