Asta 71

Asta 71

Saturday 25 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 251
  • DIPINTO
    Lot 49

    olio su tela raff.deposizione Genova sec.XVIII con cornice coeva
    cm. 121x155

  • COMO'
    Lot 50

    cassettone intarsiato in legni pregiati epoca Luigi XVI Torino sec.XVIII

  • DALL'OCA BIANCA ANGELO
    Lot 51

    DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858-1942)
    Dall'oca Bianca Angelo 1858/1942 tecnica mista raff.paesaggio sul retro etichetta comune di Verona galleria d'arte moderna
    cm. 50x70

  • DIPINTO
    Lot 52

    olio su tela raff.contadina con animali in paesaggio scuola veneta sec.XVIII
    cm. 34x38

  • AVONDO VITTORIO
    Lot 53

    AVONDO VITTORIO (1836-1910)
    Avondo Vittorio 1836/1910 olio su tavola raff.marina firmato in basso a destra certificato di autenticità della Casa D'aste Meeting Art
    cm. 14x22

  • DIPINTO
    Lot 54

    DIPINTO (-)
    Cesare Peruzzi olio cu cartone telato raff.bambina che legge
    cm. 40x50

  • ZUCCARELLI FRANCESCO
    Lot 55

    Zuccarelli Francesco 1702/1778 olio su tela raff.paesaggio con ponte e personaggi autentica su foto del Professor Giuseppe Fiocco
    cm. 44x56

  • BRUGNOLI EMANUELE
    Lot 56

    BRUGNOLI EMANUELE (1859-1944)
    Emanuele Brugnoli 1859/1944 acquerello raff.Venezia sotto la neve firmato in basso a destra
    cm. 42x27

  • AVONDO VITTORIO
    Lot 57

    AVONDO VITTORIO (1836-1910)
    Avondo Vittorio 1836/1910 olio su tavola raff.paesaggio francese firmato in basso a sinistra e datato 1901 certificato di autenticità della Galleria Bottisio
    cm. 24 5x30

  • GORDIGIANI MICHELE
    Lot 58

    GORDIGIANI MICHELE (1835-1909)
    Gordigiani Michele 1835/1909 pastello su cartoncino raff.anziana che legge firmato in basso a destra
    cm. 40x30

  • DIPINTO
    Lot 59

    olio tela raff.veduta diVenezia con canale recate firma in basso a dx A.Dupont 61x81 cm

  • DIPINTO
    Lot 60

    dipinto su tavola raff.tre sante sec.XVI 27x39 cm

  • DIPINTO
    Lot 61

    DIPINTO (-)
    dipinto su tavoletta raff.veduta di Venezia con ponte di Rialto fine 800 primi 900 44x64 cm

  • DIPINTO
    Lot 62

    olio su tela 'mangiatore di fagioli' sec.XIX 44x36 cm

  • TAPPETO
    Lot 63

    tappeto Malayer
    cm. 400x325

  • COMO'
    Lot 64

    cassettone in noce con lesene scolpite Lombardia sec.XVII

  • ARGENTI
    Lot 65

    coppia di candelieri in argento Roma sec XIX h 34 cm

  • MONETE
    Lot 66

    n.14 monete in oro del banco italo-venezolano commemorative della seconda guerra mondiale

  • COLONNA
    Lot 67

    lampada a colonna decorativa in alabastro con al centro figura femminile inizio sec XX

  • CERAMICA
    Lot 68

    placca in maiolica decorata con grottesche sec XVII
    cm. 18x24

  • MONETE
    Lot 69

    moneta in oro da 100 pesos Republica De Chile 1949

  • ARGENTI
    Lot 70

    zuccheriara in argento non punzonata Genova sec XVIII h 16 cm

  • CERAMICA
    Lot 71

    maiolica Castelli scena di porto con putti sec XVII
    dm 20cm

  • SCULTURA
    Lot 72

    leone in legno Italia sec.XVIII
    cm.x h. 24

Lots from 49 to 72 of 251

Asta 71

  • 25 September 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 251)

Esposizione dal 19 al 24 settembre

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000