Asta 71

Pre-Asta Asta 71

sabato 25 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
1g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 251
  • RIBALTA
    Lotto 1

    importante ribalta ad urna mossa sul fronte e sui fianchi lastronata in noce e intarsiata con il classico motivo a cartiglio Lombardia sec XVIII

  • ARGENTI
    Lotto 2

    lampada in argento raff.figura femminile Roma inizio sec XIX h80 cm

  • SCULTURA
    Lotto 3

    coppia di sculture raff.figure con cornucopie in legno laccato e dorato sec XVIII
    cm.x h. 149

  • ARGENTI
    Lotto 4

    lampada in argento raff.mercurio da Giambologna Roma inizio sec XIX h95 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 5

    psiche veneziana laccata e dipinta sec XVIII
    cm. 67x h. 44

  • ARGENTI
    Lotto 6

    Odiot coppia di salsiere in argento sec XIX

  • SPECCHIERA
    Lotto 7

    coppia di specchiere con inserti di metallo dorato e specchi istoriati sec XVIII
    cm. 95x51

  • OGGETTISTICA
    Lotto 8

    eccezionale scatola laccata Venezia sec XVIII

  • COLONNE
    Lotto 9

    coppia di semicolonne in marmo fine sec.XIX
    cm. 107x28 h. 18

  • COMO'
    Lotto 10

    raro set formato da coppia di cassettoni finemente intarsiati in legni vari con coppia di comodini nei modi di Maggiolini Lombardia epoca Luig XVI fine sec XVIII
    cm. 122x60 h. 93

  • COMO'
    Lotto 11

    cassettone con fregi dorati detto a lambrecchini Lombardia Pavia prima metà sec XVIII

  • COMO'
    Lotto 12

    cassettone con fregi dorati detto a lambrecchini Lombardia (Cremona ? ) primo quarto del sec.XVIII

  • CERAMICA
    Lotto 13

    n.2 grandi potiche in porcellana decoro a cineseria Samson sec XIX
    cm.x h. 84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 14

    set di 4 commesse in pietre dure Firenze sec.XVIII
    cm. 13x28

  • RIBALTA
    Lotto 15

    ribalta lastronata in noce con cornici ebanizzate mossa sul fronte Lombardia sec.XVIII

  • CREDENZA
    Lotto 16

    credenza con alzata in noce Lombardia sec.XVII
    cm. 240x73 h. 230

  • DIPINTO
    Lotto 17

    natura morta ottagonale entro cornice antica sec.XVIII
    cm. 40x50

  • DIPINTO
    Lotto 18

    olio su tela raff.Gesù ne Getsemani sec XVII
    cm. 21x29

  • SCATOLA
    Lotto 19

    scatola laccata sec XVIII
    cm 10x43x37

  • DIPINTO
    Lotto 20

    doppio ritratto olio su rame scuola spagnola
    cm 12x15 c.c. 49x73

  • CERAMICA
    Lotto 21

    Cina vaso in porcellana dipinta a fiori

  • DIPINTO
    Lotto 22

    coppia di oli su tela raff Denaria e Venere scoperta scuola francese sec.XVIII

  • OROLOGIO
    Lotto 23

    orologioda tavolo Roma inizio sec.XVIII
    cm. 53x43 h. 24

  • SCRITTOIO
    Lotto 24

    scrittoio da centro intarsiato in legni vari epoca Luigi XVI fine 700

Lotti dal 1 al 24 di 251

Asta 71

  • 25 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

Esposizione dal 19 al 24 settembre

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000