ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Wednesday 22 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 344
    Lot 1

    BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI. Realizzato come un cerchio rigido decorato sommitalmente con diamanti di taglio vecchio e a rosa per un peso indicativo di 2 carati complessivi circa. Peso complessivo: 13,13 grammi.

    Lot 2

    ANELLO “DAMIANI” IN ORO GIALLO E DIAMANTI. Firmato “Damiani”, realizzato ad una linea di diamanti posti in gradazione per un peso indicativo di 0,50 ct. Peso complessivo: 3,14 grammi.

    Lot 3

    DUE ANELLI IN ORO E ROSE DI DIAMANTE Ciascuno realizzato come una fascia decorata con piccole rose di diamante. Peso complessivo: 20,4 grammi.

    Lot 4

    ANELLO IN ORO BIANCO, TANZANITE E DIAMANTI. Realizzato con tanzanite sfaccettata posta entro doppia cornice di diamanti rotondi e a baguette. Peso complessivo: 9,06 grammi.

    Lot 5

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO. Realizzato con zaffiro blu ovale (ct 1,93 circa) entro cornice di brillanti (ct 1,03 circa). Peso complessivo: 4,88 grammi.

    Lot 6

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO. Realizzato con zaffiro blu ovale (ct 3 circa) entro cornice di brillanti (ct 1,30 circa). Peso complessivo: 5,55 grammi.

    Lot 7

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI Realizzato con zaffiro ovale centrale entro cornice di diamanti a brillante (peso stimato 1,20 ct). Peso complessivo: 6,70 grammi.

    Lot 8

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI. Realizzato come una alternanza di zaffiri blu sfaccettati e diamanti per un peso complessivo 0,80 ct circa. Peso complessivo: 4,53 grammi.

    Lot 9

    ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI Realizzato come una fascia larga decorata con smeraldo ovale sfaccettato e piccoli diamanti. Peso complessivo: 7,31 grammi.

    Lot 10

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI. Centrato da smeraldo ottagonale entro cornice di diamanti rotondi e a baguette (ct 1,10 circa). Peso complessivo: 5,11 grammi.

    Lot 11

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI. Centrato da smeraldo colombiano ovale (ct 0,72 circa) entro cornice e gambo di brillanti (ct 0,57 circa). Peso complessivo: 3,65 grammi.

    Lot 12

    BRACCIALE IN ORO. Realizzato come un nastro lavorato a maglie con motivi geometrici, fibbia decorata con diamanti, peridoti e smeraldi. Peso complessivo: 118,7 grammi.

    Lot 13

    ORECCHINI IN ORO 18K CON SMERALDI E DIAMANTI ciascuno realizzato come una clip centrata da smeraldo colombiano ottagonale posto entro cornice diamanti di vecchio taglio; peso stimato degli smeraldi 2.50 ct circa, peso stimato dei diamanti 3.40 ct circa. Peso complessivo: 7,10 grammi.

    Lot 14

    Pendente in oro, zaffiro e smeraldo. Realizzato come un medaglione sbalzato e inciso a motivi vegetali, centrato da smeraldo e zaffiro blu ovali sfaccettati. Peso complessivo: 33,0 grammi. Gioiello ad opera dell'Artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 80.

  • Pendente in oro e perle. In oro sbalzato e inciso, al centro elemento snodato decorato con due perle coltivate nere di acqua dolce. Peso complessivo: 23,4 grammi. Gioiello ad opera dell'..
    Lot 15

    Pendente in oro e perle. In oro sbalzato e inciso, al centro elemento snodato decorato con due perle coltivate nere di acqua dolce. Peso complessivo: 23,4 grammi. Gioiello ad opera dell'Artista Francesco Brunetti ed intitolato "Egizio". Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato, assieme al bozzetto preparatorio, nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 85.

    Lot 16

    LOTTO DI SEI ANELLI. In oro giallo, ciascuno decorato con pietre ornamentali e preziose, tra cui quarzi, smeraldo e piccoli diamanti. Peso complessivo: 34,27 grammi.

    Lot 17

    ANELLO IN ORO GIALLO, TURCHESE E DIAMANTI. Realizzato con cabochon ovale in turchese affiancato da due piccoli diamanti. Peso complessivo: 4,06 grammi.

    Lot 18

    SPILLA IN ORO, TURCHESI E RUBINI Realizzata in oro 18K, linea di ispirazione floreale, decorata con cabochon di turchese, piccoli diamanti e rubini birmani. Peso complessivo: 18,30 grammi.

    Lot 19

    ANELLO IN ORO GIALLO E TURCHESI Lavorato a filigrana e decorato con piccoli cabochon di turchese. Peso complessivo: 5,33 grammi.

    Lot 20

    LOTTO DI DUE ANELLI. Ciascuno realizzato come un contrarié con rubini e zaffiri legati in oro e argento. Peso complessivo: 10,13 grammi.

    Lot 21

    ANELLO IN ORO, TORMALINA, RUBINI E ZAFFIRI. Realizzato come una fascia larga centrata da tormalina rubellite ovale entro pavé di rubini e zaffiri. Mancanze. Peso complessivo: 9,77 grammi.

    Lot 22

    ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18K, disegnato come una fascia fittamente decorata a pavé di brillanti centrata da rubino sfaccettato ovale (indicazioni di trattamento). Peso complessivo 11,62 grammi.

    Lot 23

    BRACCIALE RIGIDO DI PERLE realizzato a 5 fili di perle coltivate di 5,5 mm di diametro, centrato da fermezza in oro bianco decorata con piccoli rubini e diamanti. Peso complessivo 56,92 grammi.

    Lot 24

    COLLANA IN PERLE, ORO 18K E DIAMANTI a tre fili di perle coltivate di acqua salata da mm 7 a 9.2, chiusura in oro bianco convertibile in spilla a corolla di diamanti; brillante centrale del peso indicativo di 1.35 ct; diamanti di contorno rotondi e carré per 2.10 ct circa. Peso complessivo 90,28 grammi.

Lots from 1 to 24 of 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000