ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 10 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 384
  • Vaso
    Lot 1

    Vaso in vetro, finitura specchiata, piccole anse laterali, XX sec., cm. 48.

  • Cornice
    Lot 2

    Cornice in legno scolpito e dorato, XVIII secolo, cm. 220x164 ingombro, cm. 183x125 (luce).

  • Elefante
    Lot 3

    Elefante cm. 138x150x80 in finto osso inciso e dipinto, India XX sec.

  • Brocca
    Lot 4

    Brocca in maiolica policroma, manifattura Pesarese, XVIII sec., cm. 17x12,5x12,5

  • Fregio architettonico
    Lot 5

    Fregio architettonico in marmi policromi, inizi XVIII sec., cm. 65x17x7

  • Modello di veliero Bounty 1787
    Lot 6

    Modello di veliero Bounty 1787 cm. 47x62 in legno, XX sec.

  • Luigi Rossini (1790-1857) Veduta della Rovina di San Paolo fuori le mura
    Lot 7

    Luigi Rossini (1790-1857) Veduta della Rovina di San Paolo fuori le mura Acquaforte, mm. 510x660 (foglio); mm. 480x555 (lastra) Rossini dis. e inc., Tav. 101, Roma 1823.

  • Luigi Rossini (1790-1857) Veduta del Interno del Pronao del Pantheon
    Lot 8

    Luigi Rossini (1790-1857) Veduta del Interno del Pronao del Pantheon Acquaforte, mm. 455x575 (foglio); mm. 440x550 (lastra) Rossini dis. e inc., Roma 1820

  • Anonimo, XIX sec. Busto di guerriero greco
    Lot 9

    Anonimo, XIX sec. Busto di guerriero greco Bronzo, cm. 28 base a plinto.

  • Modello di carrozza
    Lot 10

    Modello di carrozza in legno e metallo; XIX-XX sec., cm. 90x80x29

  • Bureau savonese
    Lot 11

    Bureau savonese in noce, XVIII sec., cm. 112x56x11
    Esposizioni: 1961, 2° Biennale-Mostra Mercato Internazionale Dell’ Antiquariato 16 Settembre - 16 Ottobre, Città di Firenze – Palazzo Strozzi, Firenze (Catalogo,Vallecchi)

  • Acquasantiera
    Lot 12

    Acquasantiera in metallo argentato e bronzo con Madonna, Bambino e San Giovannino, siglato E.R. su bordo, cm. 31x15

  • Scultura da presepe
    Lot 13

    Scultura da presepe in legno dipinto e stoffa, Napoli XIX-XX sec., cm. 33

  • Scultura da presepe
    Lot 14

  • Anonimo, XIX sec. Ritratto di musicista
    Lot 15

    Anonimo, XIX sec. Ritratto di musicista Olio su tela, cm. 47x38

  • Anonimo, XIX sec. Ritratto di uomo con barba
    Lot 16

    Anonimo, XIX sec. Ritratto di uomo con barba Olio su tela, cm. 52x41

  • da Correggio Madonna con bambino e Santi
    Lot 17

    da Correggio Madonna con bambino e Santi Olio su tela, cm. 116x78

  • Anonimo, XVIII sec. Volto di Cristo
    Lot 18

    Anonimo, XVIII sec. Volto di Cristo Olio su tela, cm. 34,5x29

  • Anonimo, XVIII - XIX sec. Ecce Homo
    Lot 19

    Anonimo, XVIII - XIX sec. Ecce Homo Olio su tela riportato su cartone, cm. 13x19

  • Anonimo, XVIII sec. Madonna con il Bambino
    Lot 20

    Anonimo, XVIII sec. Madonna con il Bambino Olio su tela, cm. 60x47

  • Anonimo, XIX sec. Ritratto virile 1834
    Lot 21

    Anonimo, XIX sec. Ritratto virile 1834 Olio su tela, cm. 45x34 Sul verso: firma illeggibile e data.

  • Scuola Europea, inizi XIX sec. Marina con grotta
    Lot 22

    Scuola Europea, inizi XIX sec. Marina con grotta Olio su tela, cm. 52,5x100 Firma illeggibile in basso a sinistra.

  • Anonimo, XIX sec. Allegoria della Fede
    Lot 23

    Anonimo, XIX sec. Allegoria della Fede Olio su tela, cm. 200x106

  • Scuola Fiorentina, XVIII Sec. Loth e le figlie
    Lot 24

    Scuola Fiorentina, XVIII Sec. Loth e le figlie Olio su tela, cm. 50,5x66

Lots from 1 to 24 of 384

  • 10 September 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to6000increment of200
  • from6000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000