ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 21 July 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 143
    Lot 273

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Raccolta delle castagne", anni '40. Tempera su cartone. Cm 36,5x50. Opera firmata in basso a sinistra Corsi. Al retro reca etichetta riportante titolo, tecnica e probabile numero d'archiviazione Raccolta delle castagne, tempera, 410.

    Lot 274

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "Senza titolo", 1988. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 41x33,5. Opera firmata in basso a destra Licata. Al retro opera firmata e datata Licata 88 Parigi 1988. Al retro reca timbro non decifrato. Opera accompagna ada autentica su fotografia a firma del maestro in data 06/07/1981. Opera archiviata presso l'Archiio generale delle opere di Riccardo Licata con numero di archio 107/TMC009 e con timbro dello Studio d'Arte GR, Piazza del Popolo, Sacile (PN).

    Lot 275

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Gladiatori nell'arena", 1969. Litografia su carta. Cm 72x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 5/90. Al retro reca timbro di The Old Shop Antichità. Pubblicazione: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 187, n. 164; Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 255, n. 167.

    Lot 276

    REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Il generale". Olio su tavola. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Squillantini. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino.

    Lot 277

    GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)"Composizione", 1954. Tecnica mista su carta. Cm 67x98. Opera firmata e datata in basso a destra Giò '54. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 278

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Cavallo", 1979. Acquaforte e acquatinta a colori su carta. Cm 80x60. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/125. Opera firmata in basso a destra Marino. Al retro reca etichetta garanzia di autenticità Edizioni Bora con firma dell'Amministratore Brandani.

    Lot 279

    ACHILLE PERILLI (Roma 1927) "La rossa cometa", 1987. Acquerello su carta. Cm 57x75. Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra A. Perilli, La rossa cometa, 1987. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Spazia, Bologna.

    Lot 280

    ALESSANDRO SCORZONI (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 10x15,5. Al retro reca timbro dell'associazione Bologna per le Arti.

    Lot 281

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figura". Olio su tavola. Cm 17x16,2. Opera firmata in basso a destra C. Corsi.

    Lot 282

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 -1984) "Fiori", 1966. Tecnica mista su cartoncino. Cm 52x35. Opera firmata in basso a destra Saetti. Al retro opera intitolata, firmata e datata Fiori Saetti 66. Al retro reca etichetta della Galleria Contemporarte, Calenzano (FI) e dedica a Sergio Denti in data 1967. Opera accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata da Galleria Contemporarte, a firma Bruno Saetti e Sergio Denti con impronta digitale del pittore. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità della Farsetti Arte.

    Lot 283

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015). “Senza titolo”, 2008. Collage di fiammiferi bruciati su tavola. Cm 70x70. Opera firmata e datata in basso al centro “Bernard Aubertin 2008”. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lot 284

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Luci d'altoforno", 1969. Olio su tavola. Cm 95x95. Opera firmata e datata in basso adestra G. Korompay 69. Al retro opera firmata, intitolata e datata G. Korompay 69 Luci d'altoforno. Al retro reca etichetta della Gallerai d'Arte dei Mille, Bergamo. Opera accompagnata da autentica con firma del maestro in data 11/07/1980.

    Lot 285

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Liberi prigionieri volontari e felici", 1992. Olio su tela. Cm 100,4x100,4. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1992. Al retro opera firmata, intitolata e datata Antonio Saliola Liberi prigionieri volontari e felici 1992.

    Lot 286

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Le ore quiete", 1992. Olio su tela. Cm 100,4x100,4. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1992. Al retro opera firmata, intitolata e datata Antonio Saliola Le ore quiete 1992.

    Lot 287

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Senza titolo”, 1959. Olio su tavola. Cm 50x100. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti '59.

    Lot 288

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Due figure". Olio su cartone. Cm 50x34,5. Opera firmata in basso a destra C. Corsi.

    Lot 289

    LI YUAN CHIA (Guangxi 1929 - Carlisle 1994) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 24x24. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca scirtta Li. Provenienza: opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lot 290

    GIULIO GUGLIELMINI (Bologna 1895 - 1957) "Paesaggio", 1928. Cm 33x42. Opera firmata in basso a sinistra. Opera firmata e datata in basso a sinistra Guglielmini 1928.

    Lot 291

    PAOLO FOLCHI (XIX-XX secolo) "Senza titolo", 1878. Acquerello su carta. Cm 37,5x27,5. Opera firmata e datata in basso al centro P. Folchi 1878.

    Lot 292

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro Monachesi. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Zizzari, Roma.

    Lot 293

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo", 1959. olio su tavola. Cm 62x39,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra De Vita '59.

    Lot 294

    GIANFILIPPO USELLINI (Milano 1903 - Arona 1971) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 64x22,5. Opera firmata in basso a sinistra G. F. Usellini.

    Lot 295

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Senza titolo". Tecnica mista su lamina metallica. Cm 63x55. Al retro opera firmata Vasco Bendini.

    Lot 296

    GIUSEPPE FERRARI (Bologna 1921 - 2011) "Figure in un parco". Olio su tela. Cm 100,5x76. Al retro opera firmata ed intitolata Giuseppe Ferrari figura in un parco.

Lots from 73 to 96 of 143

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 Luglio 2021, ore 15:30

LOTTI 201 - 343.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 21 July 2021 hours 15:30 ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 343)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000