ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 21 July 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 143
    Lot 297

    SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) "Inverno", 2006. Olio su tela. Cm 50,5x70,5. Al retro opera firmata e intitolata Salvo Inverno. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Opera archiviata con il numero S2006-094.

    Lot 298

    BRONISLAWA RYCHTER-JANOWSKA (Cracovia 1868 - 1953) "Senza titolo". Patchwork su cartone. Cm 79x93. Opera firmata in basso a sinistra Rychter-Janowska.

    Lot 299

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera firmata C. Levi. Al retro reca timbro della galleria d'arte Il nettuno Bologna. Al retro reca iscrizione AL30 7916 172, apportata dall'artista e legata alla datazione della realizzazione dell'opera.

    Lot 300

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Composizione", 1980. Olio su tela. Cm 100x120. Al retro opera firmata a datata Pulga 1980.

    Lot 301

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) “Marilyn”. Serigrafia a colori su carta. Cm 25,5x25,5. Opera firmata in basso a destra Andy Warhol. Al retro reca timbri: C Andy Warhol; numeri di tiratura #9/15; Gallery Fujinagi Isshiki, Tokyo; Andy Warhol, Silver Factory, Yoshida Hanga Gallery.

    Lot 302

    GUIDO TRENTINI (1889-1975) "Il cane", 1986. Olio su cartone telato. Cm 44,5x34,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Trentini 1984.

    Lot 303

    DANTE COMELLI (Bologna 1888 - 1958) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 33,5x46. Opera rectoversa. al retro opera firmata in basso a sinistra D. Comelli.

    Lot 304

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Senza titolo". Disegno su carta. Cm 38x51. Opera firmata in basso a destra G. Korompay.

    Lot 305

    GUIDO CADORIN (Venezia 1892 - 1976) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 36,5x26,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Cadorin.

    Lot 306

    HENRY MARKO' (Firenze 1855 - Lavagna 1921) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 49,5x65,5. Opera firmata in basso a destra H. Markò.

    Lot 307

    Stanley William HAYTER (1901-1988) "Replets", 1962. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 15,5x33,5. Opera firmata e datata in basso a destra S. W. Hayter 62. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/5. Opera intitolata in basso al centro Replets.

    Lot 308

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "San Luca", 1966. Tecnica mista su tela. Cm 39,5x29,5. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1966.

    Lot 309

    ADOLFO BUSI (Faenza 1891 - Bologna 1977) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 65,5x51,5. Al retro opera firmata A. Busi.

    Lot 310

    AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Rose", 1956. Olio su tela applicata su faesite. Cm 66x40,5. Opera firmata in basso a sinistra Zucchini. Opera datata in basso a destra 1956.

    Lot 311

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il trovatore con la luna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 60x45. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Opera intitolata in basso al centro Il trovatore con la luna. Opera pubblicata nel catalogo generale delle grafiche del maestro.

    Lot 312

    ALESSANDRO SCORZONI (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933) "Ritratto femminile", 1924. Tecnica mista su carta. Cm 80x65. Opera datata e firmata in basso a destra 14 Giugno 1924 Bologna Sandro Scorzoni.

    Lot 313

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "L'archeologo", 1984. Fusione in bronzo dorato, smalti e marmo. Con basamento: cm 84x60x35. Al retro reca etichetta in metallo di Ilasi International s.a.s. multiples division recante firma incisa, data, titolo e tiratura incisa Baj, 1984, L'archeologo e 5/X. Al retro reca etichetta metallica Aere perennius.

    Lot 314

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento di marmo. Con basamento: cm 70x57x18. Opera firmata.

    Lot 315

    CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Civetta". Scultura in terracotta. Cm 36x26x12. Al retro opera firmata Nicoli.

    Lot 316

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) "Uzir". Scultura in bronzo. Cm 61,5x52x16. Opera firmata alla base G.F. Gonzaga. Esemplare n. 7/9. Alla base reca etichetta Art Data, Svizzera, B19136. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, dell'Archivio La Spirale, n. B19136, con timbro Gigart in data 24 Febbraio 2011.

    Lot 317

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 54x27x21. Opera firmata alla base A. Martini.

  • CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo", inizi anni '70. Scultura in gres policromo. Cm 37,5x50,5x6. Opera firmata in basso a destra Zauli. Autenticità confermata da parte di Monica Zauli.
    Lot 318

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo", inizi anni '70. Scultura in gres policromo. Cm 37,5x50,5x6. Opera firmata in basso a destra Zauli. Autenticità confermata da parte di Monica Zauli.

    Lot 319

    AUGUSTO MURER (Piè Falcade 1922 - Padova 1985) "Fanciulla". Scultura in bronzo. Cm 37x13x11. Alla base opera firmata, datata e tirata Augusto Murer, 1980 e 50/50.

    Lot 320

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 – 1976) “Galeone”. Scultura in ceramica smaltata. Cm 20x23x5,5. Opera firmata alla base P. Melandri.

Lots from 97 to 120 of 143

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 Luglio 2021, ore 15:30

LOTTI 201 - 343.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 21 July 2021 hours 15:30 ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 343)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000