Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione

Thursday 8 July 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 139
  • Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Composizione, anni ‘60
    Lot 139

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Composizione, anni ‘60, olio su masonite, cm 113x130,5 firmato in basso a sinistra. Bibliografia: Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Ugo Celada da Virgilio, con un saggio critico di Renzo Margonari, Ugo Celada da Virgilio, 1997, Jandi Sapi Editori, Roma-Milano, p. 75, n. 59 Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario

  • Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Senza titolo
    Lot 140

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Senza titolo, tempera su carta, cm 87x113 firmato in basso a destra. Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario

    Lot 141

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Senza titolo, olio su masonite, cm 129x112 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario

    Lot 142

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Senza titolo, olio su masonite, cm 112x90 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario

    Lot 143

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Senza titolo, olio su masonite, cm 47x64 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario

    Lot 144

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Senza titolo, olio su masonite, cm 85x59,5 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario

  • Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Composizione, anni ‘70
    Lot 145

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Composizione, anni ‘70, olio su masonite, cm 65x48 firmato in basso a destra . Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario

    Lot 146

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Senza titolo, olio su masonite, cm 98x122 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario

    Lot 147

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Senza titolo, olio su masonite, cm 90x130 firmato in basso a sinistra Al retro etichetta della 4a Mostra d’Arte Contemporanea organizzata dallaUnione Sindacale Artisti Italiani presso il Civico Padiglione d’Arte Contemporanea in data 22-2-1969. Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario

    Lot 148

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Senza titolo, olio su masonite, cm 100x123 dedicato a Giuseppe Faverio e firmato al retro. Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario

  • Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Autoritratto di spalle, anni '60
    Lot 149

    Ugo Celada da Virgilio (1895-1995), Autoritratto di spalle, anni '60, olio su masonite, cm 106x112 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Già Collezione Famiglia Faverio Acquistato dagli eredi dall’attuale proprietario Bibliografia: Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Ugo Celada da Virgilio, con un saggio critico di Renzo Margonari, Ugo Celada da Virgilio, 1997, Jandi Sapi Editori, Roma-Milano, p. 72, n. 55

  • Camille Pissarro (1830-1903), Paysage à Louveciennes, 1869 ca.
    Lot 150

    Camille Pissarro (1830-1903), Paysage à Louveciennes, 1869 ca., pastello su carta, cm 22,8x27,6 monogrammato C.P. in basso a sinistra. Provenienza: Lucien Pissarro, Londra Ohana Gallery, Londra Paolo Dal Bosco, Rovereto Collezione privata, Savona Bibliografia: L.R.Pissarro e L.Venturi, Camille Pissarro, son art-son oeuvre, Paris, 1939, vol. I, p. 289, n. 1508 (illustrazione vol II, tav.291)

  • Alberto Martini (1876-1954), Apparizione, 1926
    Lot 151

    Alberto Martini (1876-1954), Apparizione, 1926, pastelli su carta intelata, cm 123x90 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria San Fedele, Milano. Provenienza: Galleria San Fedele, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario

  • Arturo Martini (1889-1947), Fuga in Egitto, 1927
    Lot 152

    Arturo Martini (1889-1947), Fuga in Egitto, 1927, maiolica da stampo decorata, cm 27 Marchio della manifattura e firma sotto la base. Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 128, n. 187

  • Alberto Martini (1876-1954), I fidanzati (festa campestre a Treviso), 1939
    Lot 153

    Alberto Martini (1876-1954), I fidanzati (festa campestre a Treviso), 1939 , olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Iscritto Alberto Martini al retro con titolo e misure . Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Pubblicazioni: "Alberto Martini", Editore S.A.D.E.L, 1944, Milano, riprodotto a piena pagina a colori "Alberto Martini - Simbolismo e Immagine del fantastico", Galleria Annunciata, Milano, a cura di Franco Passoni, Editore Galleria Annunciata - Collana dell'Angelo, 1974, riprodotto a piena pagina in bianco e nero con il numero 54

  • Mateo Hernandez (1885-1949), Pantera negra, 1930 ca.
    Lot 154

    Mateo Hernandez (1885-1949), Pantera negra, 1930 ca., legno, cm 19x33 L'opera è accompagnata da una e-mail in spagnolo spedita al proprietario nel marzo 2021 dal Museo Municipale di Scultura Mateo Hernandez, Béjar, nella quale si spiega la possibile provenienza della scultura, confermandone l'autenticità.

  • D'apres Csaky, Senza titolo
    Lot 155

    D'apres Csaky, Senza titolo, bronzo, cm 120 iscritto Csaky, sulla base Landowski Fondeur 2011 e siglato H.C.2

  • Giacomo Manzù (1908-1991), Rami d'ulivo, 1940 ca.
    Lot 156

    Giacomo Manzù (1908-1991), Rami d'ulivo, 1940 ca., rame, cm 134x130 L'opera e' archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzu', Aprilia (LT). Provenienza: Collezione privata, Genova

  • Carmelo Cappello (1912-1996), Ballerina, 1954
    Lot 157

    Carmelo Cappello (1912-1996), Ballerina, 1954, bronzo, cm 78x38x3 firmata Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B54-176

  • Eugene Gustavovitch Berman (1899-1972), The circle of a Phlegrean Amphitheatre - Roma, 1959
    Lot 158

    Eugene Gustavovitch Berman (1899-1972), The circle of a Phlegrean Amphitheatre - Roma, 1959, olio su tela, cm 77x95 siglato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro

  • Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985), Cartone per l’affresco L’Audacia, l’Areonautica, la Fortezza, nella Corte delle Vittorie, Casa dei Mutilati Roma, 1937 ca.
    Lot 159

    Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985), Cartone per l’affresco L’Audacia, l’Areonautica, la Fortezza, nella Corte delle Vittorie, Casa dei Mutilati Roma, 1937 ca., carboncino e matita su carta telata, cm 180x240. Esposizioni: Disegni smisurati del ‘900 italiano, Musei di Villa Torlonia, Casino dei Principi Roma, novembre 2017 - marzo 2018

  • Filippo De Pisis (1896-1956), Veduta di Parigi, 1937
    Lot 160

    Filippo De Pisis (1896-1956), Veduta di Parigi, 1937, olio su tela, cm 73×53,8 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05463, in data 22 giugno 2021 Il quadro Veduta di Parigi presenta sul retro una natura morta con mazzo di fiori, attraversata dal sostegno ligneo della cornice.. Provenienza: Galleria del Cavallino, Venezia Collezione Casabio, Ravenna Collezione L.Fontana, Ravenna Collezione privata, Venezia Bibliografia: Giuliano Briganti, Catalogo Generale di Filippo De Pisis, Electa, Milano, 1991, Tomo I, p.419 numero 1937-63r Il retro è anch'esso pubblicato nel Catalogo Generale a cura di Giuliano Briganti, Tomo I, p.419, numero 1937-63v

  • Leonardo Cremonini (1925-2010), Le pecore insieme, 1960
    Lot 161

    Leonardo Cremonini (1925-2010), Le pecore insieme, 1960, olio su tela, cm 90x130 siglato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato, dedicato e datato al retro Etichetta al retro della Societè des Expositions du Paris des Beaux-Arts

  • Ottone Rosai (1885-1957), Fidanzati, 1956 ca
    Lot 162

    Ottone Rosai (1885-1957), Fidanzati, 1956 ca, olio su tela, cm 65,5x50 firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato su fotografia a cura del Professor Giovanni Faccenda, Firenze, in data 18 maggio 2021

Lots from 1 to 24 of 139

  • 8 July 2021 hours 16:00 Seconda Sessione (139 - 277)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000