Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

Thursday 8 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 137
  • Enrico Prampolini (1894-1956), Palombari notturni, 1920-1921
    Lot 1

    Enrico Prampolini (1894-1956), Palombari notturni, 1920-1921, matita su carta, cm 24x35 siglato in basso a destra e sinistra, intitolato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma Etichetta al retro dell’esposizione Futurismo e Futurismi. Esposizioni: Futuristi nelle Marche, Ancona, 10 luglio - 31 settembre 1982 Arte modenese tra Otto-novecento, Modena, 19 dicembre 1987 - 17 gennaio 1988

  • Enrico Prampolini (1894-1956), - Villa Marinetti a Lanuvio
    Lot 2

    Enrico Prampolini (1894-1956), - Villa Marinetti a Lanuvio, china su carta da lucido, cm 30x45 ca siglato in basso a destra - Prospetto lato ingresso della Villa Marinetti a Lanuvio china su carta da lucido, cm 36x38 - Prospetto china su carta da lucido, cm 24x41. Esposizione: Prampolini. Dal Futurismo all’Informale. Palazzo delle Esposizioni di Roma, 25 marzo - 25 maggio 1992

  • Anton Pevsner (1884-1962), Portrait de Marcel Duchamps (bozzetto per il busto di Marcel Duchamp - Yale University Art Gallery), 1925 ca.
    Lot 3

    Anton Pevsner (1884-1962), Portrait de Marcel Duchamps (bozzetto per il busto di Marcel Duchamp - Yale University Art Gallery), 1925 ca., gessetto rosso su carta oleata, cm 23x14 firmato in basso a sinistra Pevsner; intitolato in basso a destra "Duchamp" autentica di Rene' Massat al retro. Provenienza: Collezione Renè Massat, già collezione Galleria del Milione Galleria Galatea Collezione privata, Milano Bibliografia di riferimento: Collection of the Société Anonyme: Museum of Modern Art 1920 (New Haven, Conn.: Yale University Art Gallery, 1950), 150-51, ill.

  • Enrico Prampolini (1894-1956), - Salambò- Atto II, 1948
    Lot 4

    Enrico Prampolini (1894-1956), - Salambò- Atto II, 1948, tempera su cartone, cm 12,6x18,8 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Salambò - bozzetto per i costumi di Salambò, 1948 tempera su carta, cm 33x24 intitolato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena - 7 peccati - Quattro costumi - bozzetto, 1955 tempera su cartoncino nero, cm 24x33,5 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano

  • Enrico Prampolini (1894-1956), - Studio per composizione spaziale, 1950-1951
    Lot 5

    Enrico Prampolini (1894-1956), - Studio per composizione spaziale, 1950-1951, tempera su cartoncino, cm 14,3x9 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Costruzione geometrica, 1920 acquerello su carta, cm 15x16,6 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena

  • Renato Di Bosso (1905-1982), - Trittico per filoplastica, 1935
    Lot 6

    Renato Di Bosso (1905-1982), - Trittico per filoplastica, 1935 , matita su carta, cm 11,8x10,3; cm 11,8x7,7 e cm 11,8x10,3 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena - Studio per “in volo su Pescheto”, 1942 matita su carta, cm 21x15,5 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena

  • Georges Braque (1882-1963), Les Amaryllis, 1958
    Lot 7

    Georges Braque (1882-1963), Les Amaryllis, 1958, acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75. Esposizione: G. Braque, Fondation Pierre Gianada, Martigny, 13 giugno - 8 novembre 1992 Bibliografia: G. Braque. Catalogue réalisé par Jean-Louis Prat, Fondation Pierre Gianada, ripr. in b/n p. 195

  • Georges Braque (1882-1963), Le nid vert, 1950 ca
    Lot 8

    Georges Braque (1882-1963), Le nid vert, 1950 ca, acquaforte e acquatinta a colori, cm 22x31 firmata in basso a destra es. 57/300. Bibliografia: Maeght n. 1028

  • Manlio Rho (1901-1957), Composizione, 1957
    Lot 9

    Manlio Rho (1901-1957), Composizione, 1957, pennarello e china nera su carta, cm 40,6x35 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione famiglia Rho, Como Collezione privata, Como Bibliografia: Luciano Caramel, Rho. Catalogo generale, La Provincia, Electa, Milano, 1990, p. 279, n. 1957 7

  • Carla Badiali (1907-1992), Composizione, 1968
    Lot 10

    Carla Badiali (1907-1992), Composizione, 1968, tempera su cartone su compensato, cm 32x34 iscritto al retro “BADIALI (30)” e “CARLA BADIALI/TEMPERA 1968”. Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Como Bibliografia: Luigi Cavadini. Carla Badiali. Catalogo generale. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 112, n. 1968 5

  • Angelo Bozzola (1921-2010), Spazio 18, 1967
    Lot 11

    Angelo Bozzola (1921-2010), Spazio 18, 1967, tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte Contemporanea di Milano Opera registrata presso la Fondazione Angelo Bozzola, Galliate, con il n. 1868. Esposizioni: Angelo Bozzola, , Galleria Vismara, 28 novembre - 11 dicembre 1967

  • Le Corbusier (1887-1965), Taureau 6/Icone 8, 1931-1964
    Lot 12

    Le Corbusier (1887-1965), Taureau 6/Icone 8, 1931-1964, litografia a colori su carta, cm 72x55 siglata e datata in basso a destra es. 97/150

  • Max Ernst (1891-1976), Papier peint, 1967
    Lot 13

    Max Ernst (1891-1976), Papier peint, 1967, acquaforte a colori su carta, cm 44x33,5 firmata in basso a destra H.C.

  • Le Corbusier (1887-1965), Composizione, 1963
    Lot 14

    Le Corbusier (1887-1965), Composizione, 1963, litografia a colori su carta, cm 49x65 siglata e datata in basso a destra es. 40/65

  • Joan Mirò (1893-1983), Senza titolo
    Lot 15

    Joan Mirò (1893-1983), Senza titolo, litografia su carta, cm 40x32 firmata in basso a destra

  • Eduardo Chillida (1924-2012), Homenaje à Picasso, 1972
    Lot 16

    Eduardo Chillida (1924-2012), Homenaje à Picasso, 1972, acquaforte su carta, cm 33,7x36,5; foglio cm 55x77 firmata in basso a destra es. 79/90

  • Hans Staudacher (1923-2021), Bezahltam, anni ‘70
    Lot 17

    Hans Staudacher (1923-2021), Bezahltam, anni ‘70, tecnica mista su carta, cm 28x22 firmato in basso a destra

  • Lynn Chadwick (1914-2003), Senza titolo, 1965
    Lot 18

    Lynn Chadwick (1914-2003), Senza titolo, 1965, tecnica mista su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e dedicato in basso a sinistra a Beverly Pepper

  • Sonia Delaunay (1885-1979), La terra impareggiabile, 1963 ca
    Lot 19

    Sonia Delaunay (1885-1979), La terra impareggiabile, 1963 ca, acquaforte a colori su carta, cm 40x30 firmato in basso a destra p.a. Tiratura in 135 esemplari

  • Farfa (1881-1964), Senza titolo, 1958 ca.
    Lot 20

    Farfa (1881-1964), Senza titolo, 1958 ca., tecnica mista su carta su tela, cm 100x127 firmato in basso a destra. Esposizioni: Io Farfa, Palazzo Gavotti, Savona, 13-28 aprile 1985, ripr. a cat. p. 85

  • Fernand Leger (1881-1955), Senza titolo, 1950
    Lot 21

    Fernand Leger (1881-1955), Senza titolo, 1950, serigrafia a colori cm 40x30 siglato e datato in basso a destra Tiratura in 1000 esemplari Difetti

  • Jean Arp (1886-1966), Le crane qui vole, 1950 ca.
    Lot 22

    Jean Arp (1886-1966), Le crane qui vole, 1950 ca., metallo su plexiglas, cm 22x18,5 Edizione in 300 esemplari

  • Maurice Henry (1907-1984), Daphne au bord de la mer, 1972
    Lot 23

    Maurice Henry (1907-1984), Daphne au bord de la mer, 1972, inchiostro su carta, cm 40x32 firmato e datato in basso a destra . Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Sans Titre - Maurice Henry, Centro Annunciata, Milano, 1977 Maurice Henry - Une poétique de l'humour, a cura di Dominique Stella e Guido Peruz, Galleria Gruppo Credito Valtellinese Refettorio delle Stelline, Milano, 2009 Bibliografia: Sans Titre - Maurice Henry, Centro Annunciata, Milano, 1977, ripr. b/n Maurice Henry - Une poétique de l'humour, a cura di Dominique Stella e Guido Peruz, testo di D. Abadie, A.Jouffroy, A. Schwarz e D. Stella, Galleria Gruppo Credito Valtellinese Refettorio delle Stelline, Milano, 2009, ripr. b/n

  • Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Quarzo Nr. 7, 1970
    Lot 24

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Quarzo Nr. 7, 1970, litografia su carta, cm 76x48,4 Tiratura in 75 esemplari. Bibliografia: Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi. Das graphisce Werk, p. 104, n. 92

Lots from 1 to 24 of 137

  • 8 July 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 138)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000