Lot 25 oro bianco 18k, diamanti taglio brillante 12,00 ct circa, G, VVS-SI; zaffiri 12,00 ct circa. Punzonato "750". Dimensioni fronte 80 x 60 mm. Diametro interno 60 mm. Peso 137 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 26 oro bianco 18k, cerchio rigido con fascia in cristalo di rocca baccellato, sormontato da motivo a nastro in lapislazuli, nastro in cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius) e pavé di diamanti taglio brillante 2,00 ct circa, F-G, VVS-SI. Dimensioni fronte 75 x 40 mm. Diametro interno 55 mm. Peso 145 gr. Stato di conservazione: **** buono.
Lot 27 collezione "DIVA", ceramica bianca e diamanti neri; oro bianco 18k con motivo geometrico in pavé di diamanti neri 9,00 ct totali. Firmati "ROBERTO DEMEGLIO" e punzonati "750" e "426 TO". Peso anello 23 gr, peso bracciale 174 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 28 oro giallo 18k, ciascuno con corallo Cerasuolo (corallium Elatius) scolpito raffigurante testa di cavallo, incorniciato da lapislazuli. Dimensioni 25 x 20 mm. Peso 15,7 gr. Stato di conservazione: **** buona (parte del corallo mancante)
Lot 29 oro giallo 18k, a motivo geometrico. Firmati "BVLGARI" e punzonati "750"e "2337 AL". Peso 15,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 30 oro bianco 18k, incastonato con rubino Birmano non trattato 4,91 ct, contornato da diamanti taglio brillante 1,10 ct circa, F-G, VS-SI. Dimensione fronte 24 x 22 mm. Peso 8,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato GRS.
Lot 31 due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata con finitura incisa secondo lo stile di Buccellati, al centro un diamante di forma rotonda taglio princess 0,25 ct circa, G, VVS, affiancato da due coppie di diamanti di forma rotonda, taglio brillante per 0,15 ct circa, G-H, VVS. Firmato "Mario Buccellati ITALY" e punzonato "750" e "15 MI". Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Peso 6.5 gr. Misura IT 14 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 32 oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato "Gianni Carita'" e punzonato "750" e "1826 NA'". Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr. Misura IT 15 - Misura US 7,25. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 33 oro bianco 18k, collezione Bvlgari-Bvlgari, 3 dischi incastonati con pavé di damanti contornati dal logo Bvlgari-Bvlgari e 3 dischi reversibili incastonati con onice e contornati dal logo Bvlgari-Bvlgari. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,50 ct circa, F-G, VVS. Firmato "Bvlgari" e punzonato "750", "1498 AR" e "Made in Italy". Lunghezza 48 cm. Peso 38,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 34 oro bianco 18k contornato da diamanti taglio brilliante 2,00 ct circa, F, VVS. Zaffiro Birmano (Myanmar) naturale di forma ovale 3,67 ct, assenza di trattamenti. Dimensioni fronte 18 x 15 mm. Peso 4,8 gr. Misura IT 10 - Misura US 5. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Gubelin Gem Lab Switzerland. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 35 oro giallo 18k e pietra di luna. Punzonati. "BVLGARI", "750". Dimensioni fronte 17 x 13 mm. Peso 18,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 36 oro bianco 18k, collezione "Le Baiser Du Dragon", con smalti neri e diamanti taglio brilliante 0,65 ct circa, F, VVS. Punzonato "750", "Cartier", "54736A". Dimensioni fronte 11 x 23 mm. Misura IT 17 - Misura US 8. Peso 18.7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 37 oro bianco 18k, collezione "Tronchetto" incastonato con topazio azzurro. Punzonato "750", "BVLGARI". Dimensioni fronte 20 x 8 mm. Misura IT 13,5 - Misura US 6,5. Peso 10,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 38 oro bianco 18k, con zaffiro centrale di forma ovale 3,00 ct circa e pavé di diamanti taglio brilliante 4,60 ct circa, F-J, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 15 x 22 mm. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Peso 17,4 gr. Accompagnato da perizia gemmologica. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 39 oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brilliante 4,00 ct circa, H, VVS. Punzonato "750" e "214 ROMA". Lunghezza 180 mm, larghezza 8 mm. Peso 38 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 40 bracciale vintage in oro giallo 18k. Punzonato "750", "Pomellato" e "468 MI". Lunghezza 20 cm, larghezza 1,1 cm. Peso 46,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 41 oro bianco 18k, con lavorazione manuale cesellata e traforata, realizzato a mano in Italia. Punzonato "18kt". Diamanti taglio brilliante 7,00 ct circa, G-H, VVS. Lunghezza 42 cm, larghezza 1,1 cm. Peso 73 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 42 oro bianco 18k con diamanti realizzato a mano in Italia. Diamanti taglio baguette, brilliante e huit/huit 15,50 ct circa, ca. G-H, VVS/VS. Diamante centrale 0,60 ct circa, G, VVS. Lunghezza 19 cm, larghezza da 1 a 3 cm. Peso 51,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 43 in oro rosa e bianco con diamanti, di forma circolare con loghi della casa. Punzonati "750", "CHANTECLER" e "1056 NA". Diamanti taglio brilliante 2,00 ct circa, F-G, VVS. Diametro 5,7 cm, lunghezza 7,8 cm. Peso 26,30 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 44 a cerchio rigido con montatura traforata e cesellata da maestri orafi italiani. Incastonato con diamanti taglio vecchio europeo 6,20 ct circa, F-G, VVS-VS. Diametro interno 5,8 cm, larghezza 1,4 cm. Peso 36,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 45 oro giallo 18k modello vintage con profilo traforato a mano da maestri orafi italiani. Incastonato con diamanti taglio a rosa 1,05 ct circa, H-I, VS. Dimensioni fronte 19 x 14 mm. Misursa IT 14 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 46 oro bianco 18k con diamanti taglio brilliante 6,70 ct circa, H-I, SI-P. Dimensioni fronte 27 mm. Misura IT 14 - Misura US 6,5. Peso 13,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 47 oro bianco 18k con smeraldo centrale e diamanti laterali. Smeraldo colombiano verde intenso taglio rettangolare ad angoli tronchi 4,00 ct circa. Diamanti taglio brilliante 1,00 ct circa, colore F/G, purezza SI. Dimensioni frontali 10 x 20 mm. MIsura IT 17 - Misura US 7,5. Peso 6,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
Lot 48 oro rosa 18k, impreziosito con agata bianca e diamante taglio brilliante 0,01 ct, G, VVS. Punzonato "Damiani", "Made in Italy", "750" e "3161 AL". Dimensioni fronte 19 x 14 mm. Peso 5,4 gr. Misura IT 11 - Misura US 5,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.