Pre-Asta ASTA 95: Gioielli, orologi, argenti e penne da collezione. Dal lotto 163 al lotto 465: le creazioni in perle, coralli e altre materie preziose dell’azienda Mondial Coral di Torre del Greco in liquidazione

giovedì 8 luglio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
13g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 478
  • Girocollo in oro con giada lavanda, corallo rosa e diamanti - manifattura SANDI, PADOVA
    Lotto 1

    oro bianco e giallo 18k, a motivi geometrici, incastonato con cabochon di giadeite lavanda, corallo rosa (corallium secundum) e diamanti taglio brillante 4,80 ct circa totali, F-G, VVS. Firmata "SANDI" e punzonata "750" e "89 PD". Lunghezza 40 cm. Peso 229 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini in oro con giada lavanda, corallo rosa e diamanti - manifattura SANDI, PADOVA
    Lotto 2

    oro bianco 18k, a motivi geometrici, incastonati con cabochon di giadeite lavanda, corallo rosa (corallium Secundum) e diamanti taglio brillante 1,20 ct circa totali, F-G, VVS. Firmati "SANDI" e punzonati "750" e "89 PD". Dimensione 40 x 25 mm. Peso 30,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla-pendente in oro, giadeite policroma, diamanti e zaffiro stellato -  manifattura D'AVOSSA, ROMA
    Lotto 3

    oro giallo 18k, con fiore scolpito in giadeite dai colori verde e lavanda, al centro é incastonato uno zaffiro asteria, dettagli in diamanti taglio brillante 0,70 ct circa, G-H, VVS-VS. Firmata "D'AVOSSA" e punzonata "750". Dimensioni 65 x 55 mm. Peso 60,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lotto 4

    oro giallo 18k, con foglia scolpita in giadeite dai colori verde e lavanda, incastonata con zaffiro asteria, dettagli in diamanti taglio brillante 0,10 ct circa, H, VS-SI. Firmata "D'AVOSSA" e punzonata "750". Dimensioni 65 x 30 mm. Peso 20,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale a fascia rigida in oro ed acciaio con quarzi citrini
    Lotto 5

    oro giallo 18k ed acciaio, incastonato con linea di 5 cabochon di quarzo citrino. Dimensioni fronte 75 x 35 mm, diametro interno 55 mm. Peso 183 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello "pantera" in oro, smallto nero, diamanti e smeraldi - manifattura LEGNAZZI, VALENZA
    Lotto 6

    oro giallo 18k, sulla sommità una testa di pantera impreziosita sul muso da diamanti taglio brillante 0,22 ct circa, H, VVS-VS, occhi in piccoli smeraldi, corpo decorato con applicazione di smalto. Punzonato "18K", "ITALY" e "1932 AL". Dimensioni fronte 27 x 25 mm. Peso 21 gr. Misura IT 16,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale "pantera" in oro, smalto nero e rosso, diamanti e smeraldi - manifattura LEGNAZZI, VALENZA
    Lotto 7

    oro giallo 18k, sulla sommità coppia di teste di pantera affrontanti, impreziosite sul muso da diamanti taglio brillante 0,65 ct circa, H, VVS-VS, occhi in crisoprasio, corpo decorato con applicazione di smalto. Punzonato "750" e "1932 AL". Diametro interno 55 mm. Peso 94.8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello a fiore in oro, diamanti bianchi e neri
    Lotto 8

    oro giallo 18k, modellato come un fiore, petali mossi impreziositi con pavé di diamanti taglio brillante 0,65 ct circa, H, VVS-VS, occhi in crisoprasio. Diametro interno 55 mm. Peso 37 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini pendenti in oro, diamanti neri e quarzo citrino
    Lotto 9

    oro bianco 18k, ciascuno con motivo di nastri e goccia pendente decorati con pavé di quarzi citrini e diamanti neri. Punzonato "750". Lunghezza 75 mm. Peso 49,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla a "chiocciola" in oro, diamanti e corallo rosa - manifattura FILIPPO  MORONI, ROMA
    Lotto 10

    oro giallo 18k, guscio in corallo rosa (corallium regale), corpo in pavé di diamanti taglio brillante 3,10 ct circa, G-H, VVS-SI. Firmata "F. MORONI" e punzonata "750" e "441 ROMA". Dimensioni 80 x 60 mm. Peso 36,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, perla Australiana e diamanti
    Lotto 11

    oro bianco 18k, modellato come un fiore, con perla Australiana e petali in pavé di diamanti taglio brillante 1,80 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensione fronte 40 x 35 mm. Peso 32,5 gr. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, perle e diamanti
    Lotto 12

    oro giallo 18k, con 2 perle Australiane ed 1 perla Tahiti, contornate da diamanti taglio brillante 0,60 ct circa, H, VS-SI e diamanti brown 0,65 ct circa. Diametro perle australiane 17-17,5 mm e 13,5-14 mm; diametro perla Tahiti 13-13,5 mm. Dimensione fronte 30 x 30 mm. Peso 42,7 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente in oro, malachite e diaspro bianco - manifattura GIORGIO FACCHINI
    Lotto 13

    oro giallo 18k, con coppia di motivi geometrici incastonati con cabochon ovale di malachite e triangolo di diaspro bianco. Firmato "GIORGIO FACCHINI" e punzonato "750". Nato a Fano nel 1947, Giorgio Facchini ha iniziato la sua formazione artistica presso uno zio orafo e lo scultore Edgardo Mannucci. Dopo aver completato gli studi a Venezia ha esordito disegnando gioielli informali, spazialisti e cinetici, che ha presentato alla sua prima mostra alla Galleria Fanesi di Ancona. Nei decenni successivi ha esposto gioielli, medaglie e sculture in numerose mostre collettive e personali in Italia e all’estero, dove ha ottenuto prestigiosi riconoscimenti. Ha collaborato con Pierre Cardin, Il Festival dei Due Mondi di Spoleto e ha insegnato discipline plastiche all’Accademia di Belle Arti di Macerata e all’Accademia di Brera di Milano. Dimensioni 70 x 60 mm. Peso 54,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale in oro, peridoti, quarzi, ametiste, tormaline e diamanti - manifattura GIORGIO FACCHINI
    Lotto 14

    oro giallo, bianco e rosa 18k, a fascia traforata con motivi geometrici, incastonato con gemme di colore (ametiste, peridoti, quarzi verdi tormaline) e diamanti taglio brillante 0,50 ct circa, G, VS. Firmato e datato "GIORGIO FACCHINI 2018 P.V." e punzonato "750". Nato a Fano nel 1947, Giorgio Facchini ha iniziato la sua formazione artistica presso uno zio orafo e lo scultore Edgardo Mannucci. Dopo aver completato gli studi a Venezia ha esordito disegnando gioielli informali, spazialisti e cinetici, che ha presentato alla sua prima mostra alla Galleria Fanesi di Ancona. Nei decenni successivi ha esposto gioielli, medaglie e sculture in numerose mostre collettive e personali in Italia e all’estero, dove ha ottenuto prestigiosi riconoscimenti. Ha collaborato con Pierre Cardin, Il Festival dei Due Mondi di Spoleto e ha insegnato discipline plastiche all’Accademia di Belle Arti di Macerata e all’Accademia di Brera di Milano. Larghezza 55 mm. Diametro interno 60 mm. Peso 282 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente in oro, perle mabe' ed ametiste - manifattura GIORGIO FACCHINI
    Lotto 15

    oro giallo e rosa 18k, a motivi geometrici, incastonato con perle mabe', ametiste e diamanti taglio brillante 2,20 ct circa, G-H, VVS. Firmato "GIORGIO FACCHINI" e punzonato "750". Nato a Fano nel 1947, Giorgio Facchini ha iniziato la sua formazione artistica presso uno zio orafo e lo scultore Edgardo Mannucci. Dopo aver completato gli studi a Venezia ha esordito disegnando gioielli informali, spazialisti e cinetici, che ha presentato alla sua prima mostra alla Galleria Fanesi di Ancona. Nei decenni successivi ha esposto gioielli, medaglie e sculture in numerose mostre collettive e personali in Italia e all’estero, dove ha ottenuto prestigiosi riconoscimenti. Ha collaborato con Pierre Cardin, Il Festival dei Due Mondi di Spoleto e ha insegnato discipline plastiche all’Accademia di Belle Arti di Macerata e all’Accademia di Brera di Milano. Dimensioni 95 x 95 mm. Peso 117 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Giirocollo in oro, diamanti e goccia di corallo AKA
    Lotto 16

    oro bianco 18k, sezione centrale a motivi vegetali in diamanti e goccia di corallo Aka (corallium japonicum). Diamanti taglio brillante 3,10 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "837 NA". Lunghezza 42 cm, dimensioni corallo 60 x 35 mm. Peso 84 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro a fascia con perle e diamanti bianchi e neri
    Lotto 17

    oro bianco 18k, con perla Australiana e perla Tahiti affiancate da pavé di diamanti taglio brillante 1,15 ct circa, F-G, VVS e diamanti neri 1,20 ct circa. Punzonato "750". Dimensioni fronte 40 x 30 mm, diametro perle 18,5 mm. Peso 31,6 gr. Misura IT 14,5 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con diamanti e rubini
    Lotto 18

    oro giallo 18k, a fascia morbida, incastonato con rubini 1,00 ct circa e diamanti taglio brillante 6,60 ct circa totali, F-G, VVS. Punzonato "750". Dimensione fronte 33 x 18 mm. Peso 19,7 gr. Misura IT 20 - Misura US 9. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale Art Déco in platino e diamanti -  Anni '20 del XX secolo.
    Lotto 19

    platino 950/1000, formato da tre maglie rettangolari, ciascuna con brillante centrale taglio vecchio affiancato da diamanti taglio huit-huit, unite da maglie geometriche in diamanti taglio vecchio e huit-huit. Diamanti 23,00 ct circa, F-H, VS-SI. Lunghezza 19 cm, larghezza 18 mm. Peso 43,4 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Anello in platino con diamanti e smeraldi
    Lotto 20

    platino 950, modellato come una cupola, incastonato con motivo a spirale in smeraldi taglio tapered 6,50 ct circa e diamanti taglio brillante 8,20 ct circa, E-F, VVS. Punzonato "PLAT". Dimensioni 30 x 26 mm. Peso 28,2 gr. Misura IT 9, Misura US 5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana in oro ed ebano - manifattura VHERNIER, MILANO
    Lotto 21

    realizzato per classica ripetizione di singoli elementi che alternano elementi in ebano scolpito ed elementi lucidi in oro giallo 18k. Firmata"VHERNIER". Larghezza massima 22 mm. Peso 154 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con diamanti, rubini e corallo rosa - manifattura  FILIPPO MORONI, ROMA
    Lotto 22

    oro giallo 18k, modellato come una fascia bombata, incastonato con cabochon di corallo pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da pavé di diamanti taglio brillante 6,20 ct circa, G-H, VVS e linea di rubini 4,50 ct. Firmato "MORONI". Dimensioni fronte 30 x 20 mm. Peso 19,9 gr. Misura IT 14,5 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello a fascia in oro e diamanti
    Lotto 23

    oro bianco 18k, incastonato con diamante a navetta 1,80 ct circa, colore fancy giallo bruno, purezza I1, contornato da altri diamanti taglio brillante e taglio tapered 7,20 ct circa, F-G, SI. Dimensione fronte 30 x 28 mm. Peso 26 gr. Misura IT 20 - misura US 9. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con pave' di cristallo di rocca
    Lotto 24

    oro bianco e giallo 18k, modellato come una larga fascia, incastonato con grande cristallo di rocca centrale affiancato da pave' di altri cristalli di rocca disposti sui lati della montatura. Dimensioni fronte 33 x 25 mm. Peso 39,20 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

Lotti dal 1 al 24 di 478

Gioielli, orologi, argenti e penne da collezione.

Dal lotto 163 al lotto 465: le creazioni in perle, coralli e altre materie preziose dell’azienda Mondial Coral di Torre del Greco in liquidazione

  • 8 luglio 2021 ore 15:00 Gioielli, orologi, argenti e penne da collezione. Dal lotto 163 al lotto 465: le creazioni in perle, coralli e altre materie preziose dell’azienda Mondial Coral di Torre del Greco in liquidazione (1 - 479)

Pagamenti e Spedizioni

3) Modalità di pagamento

      fattura);

 carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

 Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

BPER Banca - Agenzia 28 - IBAN: IT18R0538705006000035185964 - SWIFT/BIC BPMOIT22XX oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX (nel caso di pagamenti effettuati tramite bonifico extra-europeo aggiungere €10 all’importo della fattura)

Nota bene:

Sui lotti acquistati tramite partecipazione on line sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner si applicherà un’ulteriore commissione

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULL’ASTA 95

 1) Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta l’ 8 luglio 2021 a partire dalle ore 15,00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CET di giovedì 8 luglio.

a) Partecipazione in sala

La partecipazione sarà consentita nel rispetto delle disposizioni di legge vigenti nel territorio del Lazio per il contenimento della pandemia da Covid 19.

b) Partecipazione telefonica

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 8 luglio specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse (per prenotare la partecipazione telefonica +39 06.32609795 – +39 06.3218464

./ info@bertolamifineart.com -  amministrazione@bertolamifineart.com

c) Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifineart.com oppure sui portali partner

d) Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CET di giovedì 8 luglio e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2) Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 12,00 CET di giovedì 8 luglio è possibile:

a) cominciare ad effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner come elencati al punto c del paragrafo 1

b) inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a) unica offerta pre asta su un lotto

In assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato alla base d’asta anche ove l’unica offerta pervenuta fosse di importo superiore (l’importo dell’offerta pre asta indica infatti l’offerta massima che l’offerente è disposto ad effettuare)

b) offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

In assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato all’autore dell’offerta con data anteriore

c) offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

In assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato all’autore dell’offerta più alta a un prezzo di aggiudicazione calcolato aggiungendo all’importo dell’offerta immediatamente inferiore un incremento prestabilito nella tabella pubblicata in calce.

Esempio: offerta cliente A € 1.270, offerta cliente B € 1800. Vince il cliente B non al prezzo di aggiudicazione di € 1.800 ma di € 1.370. Viene cioè applicato all’importo dell’offerta immediatamente inferiore l’incremento automatico di € 100 previsto dalla tabella quando le offerte sono comprese nello scaglione € 1.000-1.999.

3) Modalità di pagamento

      fattura);

 Paypal

Nota bene:

4) Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

 5) Costi ulteriori

6) Rilascio dell’attestato di Libera Circolazione o di altra autorizzazione ministeriale necessaria per l’esportazione dei beni aggiudicati

7) Condizioni di vendita

8) Pubblicazione dei risultati d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000