ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 669
  • Ettore Sottsass Vaso modello "Amitié". Produzione Vistosi, Murano, anni '80. Vet
    Lot 121

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Vaso modello "Amitié". Produzione Vistosi, Murano, anni '80. Vetro soffiato cristallo, trasparente rosso, verde, opalino lattimo e nero. Firmato a punta sotto base e recante l'iscrizione Micro Brera. (h cm 31)

    Vase model "Amitié". Produced by Vistosi, Murano, 1980s. Crystal blown glass, transparent red, green,lattimo and black. Signed under the base and bearing the inscription Micro Brera. (h 31 cm.)

  • Ettore Sottsass Vaso in vetro modello "Neobule". Produzione Memphis, Milano, dis
    Lot 122

    Vaso in vetro modello "Neobule". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1986. Vetro policromo. Firmato a punta alla base "Ettore Sottsass per Memphis Milano". (h cm 50,5)

    Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, p. 197

    Glass vase model "Neobule". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1986Polychrome glass. Signed at the base "Ettore Sottsass for Memphis Milano". (h 50.5 cm.)

    Literature

  • Ettore Sottsass Vaso circolare. Manifattura Bitossi, Montelupo, 1955ca. Ceramica
    Lot 123

    Vaso circolare. Manifattura Bitossi, Montelupo, 1955ca. Ceramica decorato con smalto bianco lucido e smalto nero ruvido di sabbia alcalina, parzialmente immerso in smalto bianco. Firmato sotto la base "SOTTSASS". (h cm 11; d cm 17) (lievi difetti e restauri)

    F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di analaga forma, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)

    Circular ceramic vase decorated with glossy white glaze and rough black alkaline sand glaze, partially dipped in white glaze. Manufacture of Bitossi, Montelupo, 1955ca. Signed under the base "SOTTSASS". (h 11 cm.; d 17 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Ettore Sottsass Vaso. Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano
    Lot 124

    Vaso. Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962-63. Ceramica smaltata platino e grigio. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (cm 8x26,5x15,5) (lievi difetti)

    F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, p. 99; "Domus", n. 422, gennaio 1965, p. 54

    Vase. Execution by Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milan / Florence, 1962-63. Platinum and gray glazed ceramic. Signed under the base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (8x26.5x15.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ettore Sottsass Vaso modello "585". Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica To
    Lot 125

    Vaso modello "585". Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962-63. Ceramica formata a colaggio e smaltata a specchio. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 585 ITALY". (cm 22x22x22) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 85

    Vase model "585". Execution by Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milan / Florence, 1962-63. Underglazed cast ceramic. Signed under the base "SOTTSASS IL SESTANTE 585 ITALY". (22x22x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Ettore Sottsass Vaso con coperchio modello "191". Esecuzione Il Sestante, Milano
    Lot 126

    Vaso con coperchio modello "191". Esecuzione Il Sestante, Milano, 1959. Ceramica smaltata in nero lava e verde. Manico del coperchio in legno. Firmato sotto la base "Sottsass Sestante 495". (h cm 22; d cm 11,5)

    per esemplare simile: F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 74

    Vase with top model "191". Execution by Il Sestante, Milan, 1959. Glazed ceramic in lava black and green. Top handle made of wood. Signed under the base "Sottsass Sestante 495". (h 22 cm.; d 11.5 cm.)

    Literature
    for similar specimen:
    F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 74

  • Ettore Sottsass Mobile contenitore modello "Nairobi". Produzione Zanotta, Nova M
    Lot 127

    Mobile contenitore modello "Nairobi". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1989. Legno impiallacciato in laminato rosso e nero, base verniciata nera, pomoli in ottone. Recante firma dell'autore. (cm 75x190x45) (lievi difetti)

    Storage unit model "Nairobi". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1989. Red and black laminate veneered wood, black painted base, brass knobs. Signed by the author. (75x190x45 cm.) (slight defects)

  • Ettore Sottsass Tavolino alto concepito come arredo complementare ai "Quattro di
    Lot 128

    Tavolino alto concepito come arredo complementare ai "Quattro divani stile Biedermeier". Milano, 1982. Basi in legno con rivestimento in laminato bianco e giallo, piano in cristallo. (cm 65x105,5x44,5) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Esposizioni
    Espressamente ideato e realizzato per la mostra "Materialidea", PAC, Milano settembre 1982

    Alcantara, Ambasz, Graves, Gregotti, Mendini, Rossi, Sottsass, Electa Editrice, Milano 1983, pp. 82-83

    High coffee table conceived as complementary furniture to the "Quattro divani stile Biedermeier". Milan, 1982. Wooden bases with white and yellow laminate covering, glass top. (65x105.5x44.5 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Expressly conceived and created for the "Materialidea" exhibition, PAC, Milan September 1982

    Literature

  • Ettore Sottsass Lotto di due tavolini, variante del modello "Rocchetto". Produzi
    Lot 129

    Lotto di due tavolini, variante del modello "Rocchetto". Produzione Linea Tre, Arcisate, 1995-97. Legno, ottone e lamina di metallo. Eseguiti per la sala d'attesa vip dell'aeroporto di Malpensa. (h cm 41,5; d cm 41) (lievi difetti)

    Sottsass, a cura di P. Thomé, Electa-Phaidon, Milano 2014, p. 229

    Lot of two coffee tables, variant of the "Rocchetto" model. Produced by Linea Tre, Arcisate, 1995-97. Wood, brass and metal foil. Made for the VIP waiting room at Malpensa airport. (h 41.5 cm.; d 41 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ettore Sottsass Divano della serie "Quattro divani stile Biedermeier". Milano, 1
    Lot 130

    Divano della serie "Quattro divani stile Biedermeier". Milano, 1982. Legno e metallo laccato giallo vaniglia, laminato nero e giallo limone. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto di velluto giallo. Unico esemplare noto: in origine verniciato in verde e rivestito con tessuto in alcantara stampato verde maculato. Al di sotto della vernice giallo vaniglia è visibile il colore verde originale. Recante etichetta metallica "Biedermeier". (cm 217x118,5x80) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Esposizioni

    Alcantara, Ambasz, Graves, Gregotti, Mendini, Rossi, Sottsass, Electa Editrice, Milano 1983, pp. 77, 78, 80, 82, 86;

    B. Radice, Memphis. Ricerche, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 96;

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 310;

    Sottsass, a cura di P. Thomé, Electa-Phaidon, Milano 2014, p. 307

    Sofa of the series "Quattro divani stile Biedermeier". Milan, 1982. Vanilla yellow lacquered wood and metal, black and lemon yellow laminate. Padded seat and back upholstered in yellow velvet fabric. Only known specimen: originally painted in green and covered with spotted green printed alcantara fabric. Below the vanilla yellow paint the original green color is visible. With metal label "Biedermeier". (217x118.5x80 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance

    Private collection, Milan

    Literature

  • Ettore Sottsass Specchio. Produzione Santambrogio e De Berti, Lissone, anni '50/
    Lot 131

    Specchio. Produzione Santambrogio e De Berti, Lissone, anni '50/'60. Vetro fumè e incolore con cornici in ottone e retrostruttura in metallo verniciato nero e legno. (cm 30,5x192,5) (lievi difetti)

    Mirror. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss, 1950s/1960s. Smoked and colorless glass with brass frames and back structure in black painted metal and wood. (30.5x192.5 cm.) (slight defects)

  • Gruppo DAM Poltrona modello "Poltrona Libro". Produzione Busnelli, Misinto, dise
    Lot 132

    Gruppo DAM

    Poltrona modello "Poltrona Libro". Produzione Busnelli, Misinto, disegno del 1970, edizione degli anni Duemila. Schiuma poliuretanica, vinile e acciaio. Cuscini sfogliabili dorati, cuscino fisso bianco. Edizione speciale firmata sul fianco e numerata 1. (cm 124x103x80)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna;
    Galleria Victim Design 1950-2000, Bologna

    A. Bangert, Italienisches mobeldesign. Klassiker von 1945 bis 1985, CIP, Munchen 1985, p. 98;
    P. Decelle, D. Hennebert, P. Loze, L’utopie du tout plastique, Norma Editions, Paris 1994, p. 102

    Armchair model "Poltrona Libro". Produced by Busnelli, Misinto, 1970 drawing, 2000s editionPolyurethane foam, vinyl and steel. Golden cushions, white fixed cushion. (124x103x80 cm.)

    Provenance
    Private collection, Bologna;
    Galleria Victim Design
    1950-2000, Bologna

    Literature

  • Nanda Vigo Mobile luminoso modello "Cronotopo". Produzione Driade, Italia, 1971.
    Lot 133

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

    Mobile luminoso modello "Cronotopo". Produzione Driade, Italia, 1971. Struttura in legno impiallacciato in alluminio satinato, interno rivestito in vetro specchiato, fronte ad ante scorrevoli in vetro stampato a griglia lenticolare. (cm 200,5x75x45,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Esemplare riconosciuto dall’archivio Nanda Vigo

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 225

    Luminous furniture model "Cronotopo". Produced by Driade, Italy, 1971. Structure in wood veneered in satin aluminum, interior covered in mirrored glass, front of sliding doors in printed glass with lenticular grid. (200.5x75x45.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Specimen recognized by the Nanda Vigo archive

    Literature

  • Gaetano Pesce Pannello con volto. 2002. Resina policroma, elastico e cornice in
    Lot 134

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Pannello con volto. 2002. Resina policroma, elastico e cornice in legno verniciato. Firmato e datato. (cornice cm 131,5x93,5) (lievi difetti)

    Panel with a face. 2002. Polychrome resin, elastic and painted wooden frame. Signed and dated. (frame 131.5x93.5 cm) (slight defects)

  • Ugo La Pietra Mobile a totem della serie "Mobili palcoscenico". Esecuzione Frate
    Lot 135

    Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938)

    Mobile a totem della serie "Mobili palcoscenico". Esecuzione Fratelli Boffi, Italia, 1989. Legno chiaro impiallacciato. (cm 50x185x32) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Totem cabinet of the series "Mobili palcoscenico". Execution by Fratelli Boffi, Italy, 1989. Light veneered wood. (50x185x32 cm.) (slight defects and small losses)

  • Michael Graves Letto modello "Stanhope". Produzione Memphis, Milano, disegno del
    Lot 136

    Michael Graves (Indianapolis 1934 - Princeton 2015)

    Letto modello "Stanhope". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1982. Radica di acero, legno laccato, vetro e lampade in ottone e perspex. (cm 207x105x240,5) (difetti)

    B. Radice, Memphis. Ricercje, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 48;
    K. M. Armer, A. Bangert, Design anni Ottanta, Cantini, Firenze 1990, pp. 30-31;
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 314

    Bed model "Stanhope". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1982Maple burl, lacquered wood, glass and brass and perspex lamps. (207x105x240.5 cm.) (defects)

    Literature

  • Cesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008) Due sedute modello "Ribbo
    Lot 137

    Cesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008)

    Due sedute modello "Ribbon". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto (MB), 1961. Fibra di vetro e acciaio tubolare cromato. (cm 100x63x85) (difetti)

    Two seats model "Ribbon". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto (Mb), 1961. Fiberglass and chromed tubular steel. (100x63x85 cm.) (defects)

  • Charles Hollis Jones * Lotto di due poltroncine e quattro sedie modello "Metric
    Lot 138

    Charles Hollis Jones (Bloomington 1945)

    * Lotto di due poltroncine e quattro sedie modello "Metric Line". USA, disegno del 1965. Acciaio e metacrilato trasparente incolore. (poltroncine cm 51x105,5x61,5; sedie cm 45,5x105,5x61,5) (difetti e piccole mancanze)

    * Lot of two armchairs and four chairs model "Metric Line". Usa, Steel and colorless transparent methacrylate. (armchairs 51x105.5x61.5 cm; chairs 45.5x105.5x61.5 cm) (defects and small losses)

  • Bannavis Andrew Sribyatta Salotto composto da poltrona, pouf tavolino. Miami, an
    Lot 139

    Bannavis Andrew Sribyatta

    Salotto composto da poltrona, pouf tavolino. Miami, anni 2000. Lamina di alluminio intrecciato. (poltrona cm 100x67x105; pouf cm 90x47x67) (lievi difetti)

    Armchair, pouf and table. You Love Me, 2000s. Woven aluminum foil. (armchair 100x67x105 cm; pouf cm 90x47x67) (slight defects)

  • Alessandro Mendini Lotto composto da quattro sedie della collezione "Ollo". Prod
    Lot 140

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Lotto composto da quattro sedie della collezione "Ollo". Produzione Museo Alchimia, Milano, 1988. Seduta in legno multistrato rivestito in laminato bianco e nero Abet Laminati, struttura in metallo verniciato nero. (cm 36,5x80,5x38) (lievi difetti, piccole mancanze e modifiche)

    Lot consisting of four chairs from the "Ollo" collection. Produced by Museo Alchimia, Milan, 1988. Seat in multilayer wood covered in black and white Abet Laminati laminate, structure in black painted metal. (36.5x80.5x38 cm.) (slight defects, small losses and changes)

  • Bernhard Rohne * Sideboard. Produzione Mastercraft, Austria, anni '70. Legno riv
    Lot 141

    Bernhard Rohne (1944)

    * Sideboard. Produzione Mastercraft, Austria, anni '70. Legno rivestito in ottone e pannelli in rame incisi. Recante etichetta metallica della produzione. (cm 198x75,5x54) (difetti)

    * Sideboard. Produced by Mastercraft, Austria, 1970s. Wood covered in brass and engraved copper panels. Bearing metal label of production. (198x75.5x54 cm.) (defects)

  • Michele De Lucchi Lotto di due poltroncine modello "First". Produzione Memphis,
    Lot 142

    Michele De Lucchi (Ferrara 1951)

    Lotto di due poltroncine modello "First". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1983. Metallo verniciato grigio, legno laccato celeste e nero. (cm 66x90x46) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 320

    Lot of two armchairs model "First". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1983Gray painted metal, light blue and black lacquered wood. (66x90x46 cm.) (defects)

    Literature

  • Superstudio Tavolo modello "Lambda". Produzione Giovannetti, Italia, 1972. Legno
    Lot 143

    Superstudio

    Tavolo modello "Lambda". Produzione Giovannetti, Italia, 1972. Legno di frassino impiallacciato. (cm 250x74x85) (difetti)

    Table model "Lambda". Produced by Giovannetti, Italy, 1972. Veneered ash wood. (250x74x85 cm.) (defects)

  • Ugo La Pietra Poltrona "articolata". Produzione Gruppo Industriale Busnelli, Mil
    Lot 144

    Poltrona "articolata". Produzione Gruppo Industriale Busnelli, Milano, 1985. Legno laccato nero, metallo cromato e pelle verde. (cm 101x90x80) (lievi difetti)

    "Articolata" armchair. Produced by Gruppo Industriale Busnelli, Milan, 1985. Black lacquered wood, chromed metal and green leather. (101x90x80 cm.) (slight defects)

Lots from 121 to 144 of 669

  • 24 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 June 2021 hours 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 June 2021 hours 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000